Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2008

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Юлия АЛЕКСАНДРОВА,
г. Волгоград

В мире рыб

Поле чудес

Ведущий. Каких только рыб не бывает на свете! Морские, пресноводные, исполины и карлики, опасные для человека и абсолютно безобидные, стайные и одиночки, хищники и вегетарианцы, глубоководные и даже летучие!
На Земле в настоящее время обитает свыше 20 000 видов рыб. В пресных водах России и в прибрежной зоне омывающих ее морей водится не менее 2000 видов. Рыбы – одни из самых древних позвоночных животных. Они были, когда не существовало еще ни птиц, ни земноводных, ни рептилий, ни млекопитающих. Тем не менее каждый год ученые открывают новые виды. И кто еще знает, встречи с какими необыкновенными рыбами ждут нас впереди. Сегодня игра посвящена рыбам.

Тур 1. Из всех рыб наших водоемов ее считают самой прожорливой. Она обедает не только другими видами рыб, но и своими собратьями. Она утаскивает под воду куликов, зашедших в воду попить, от нее попадает и белкам на переправах в сибирских реках, и водяным крысам. А оказывается, что аппетит у нее обычный – просто переваривает пищу желудок лишь тогда, когда есть надобность. В общем, съедает она не больше других хищников. Ее зубы в старину клали на притолоку двери – это должно было принести счастье. (Щука.)

Тур 2. Многие рыбы этого вида начинают свой день, покидая удивительный слизистый спальный мешок, который охраняет их в течение долгой ночи. На постройку своего спального мешка эта рыба тратит около 30 минут, и столько же ей требуется, чтобы освободиться от него. Ученые предполагают, что слизь мешка крайне неприятна на вкус и запах. Это и предохраняет его владельца от нападений ночных хищников. (Рыба-попугай.)

Тур 3. Выведено много пород золотой рыбки. Больше, чем пород любого домашнего животного, включая даже собаку. Эта рыба удивляет нас выпуклым, будто вздутым, телом, огромными выразительными глазами и длинными плавниками, особенно хвостовым. Чем больше выпучены глаза и чем длиннее хвостовой плавник, тем больше ценится эта рыбка. Окраска может быть разная: оранжевая с металлическим блеском, ярко-красная, бархатно-черная, пестрая. (Телескоп.)

Игра со зрителями. Легкий плавающий предмет, который прикрепляется к леске удочки. (Поплавок.)

Финал. Большинство содержат этот предмет за красоту. Кое-кто держит его в квартире, чтобы увлажнять воздух. Многие отдыхают, любуясь сменой картин за стеклянным берегом. Он является моделью земной биосферы и бывает стеклянным или пластмассовым, круглым, прямоугольным и другой формы. (Аквариум.)

Супер-игра. Какая рыба считается домашней? (Карп.)