Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2008

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Юлия ВЕЛИКАНОВА,
учитель Курьяновской школы Галичского района
Костромской области.

Цапля, цепь и курица

Русский язык

1 и 4 классы

За последние годы мы привыкли к словам «лицей», «гимназия», «школа с профильными классами» и стали забывать о малокомплектных школах. А таких у нас в стране немало. Учителям, обучающим детей разных классов в одном помещении, довольно сложно работать. Но они стараются творчески строить свои занятия. Приводим сценарий такого урока, проведенного с учениками 1-го и 4-го классов

1-й класс

Тема. «Письмо слов с буквой ц».

Цели. Закрепить написание строчной буквы ц; развивать фонематический слух, внимание, мышление; учить детей сотрудничать; обогащать словарный запас учащихся.

4-й класс

Тема. «Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных».

Цели. Сопоставить прилагательное с существительным, выявить сходства и различия данных частей речи; развивать логическое мышление, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

Учитель. Что напоминает вам изображение на доске?

Какая буква рассыпалась?

Дети. Буква ц.

У. Пропишите ее в воздухе пальчиком. Сколько звуков обозначает буква ц?

Д. Буква ц обозначает один звук.

У. Дайте ему характеристику.

Д. Звук [ц] согласный, всегда твердый, глухой, непарный.

У. 

Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы ц.
Есть слова, где ц в начале,
Где в середине, где в конце.

На доске в столбик записаны слова: скворец, суетливая, синица, цапля, длинноногая, цепь, пестрая, курица, крепкая, заливистый.

– Прочитайте слова. На какие две группы можно их разделить?

Д. На существительные и прилагательные.

На доске:

скворец
синица
цапля
цепь
курица

суетливая
длинноногая
крепкая
пестрая
заливистый

У. Прочитайте слова, где буква ц в начале (в конце, в середине). Какое слово лишнее? Почему?

Д. Цепь, так как это не птица.

– Курица, так как это домашняя птица.

У. Первоклассники, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Д. «Буква ц».

У. Чему мы будем учиться на уроке?

Д. Будем учиться писать соединения букв с буквой ц, слова и предложения с ней.

У. Буква ц будет встречаться сегодня во многих словах. Давайте напишем ее в тетради.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь.
За работу я примусь.

Первоклассники прописывают букву ц.

III. Самостоятельная работа

Учащиеся работают в дополнительной тетради по письму.

У. Рассмотрите иллюстрацию. Назовите предметы, которые на ней изображены (синица, заяц, цапля, скворец). Раскрасьте цветными карандашами только птиц.

Дети работают самостоятельно.

IV. Письмо слогов и слов с буквой ц

У. Кто изображен на иллюстрации?

Д. Скворец, синица, заяц, цапля.

У. Какую иллюстрацию вы не раскрасили? Почему?

Д. Не раскрасили зайца, так как это зверь, а не птица.

У. Букву ц мы уже умеем писать. Давайте посмотрим, как она соединяется с другими буквами.

Учитель пишет на доске соединения букв, а учащиеся читают хором.

На доске:

ца, ац, цо, оц, цы, ...

– Определите, в какой закономерности написаны сочетания букв?

Д. Буква ц в каждом сочетании меняет свое место. Она пишется сначала перед гласной, а потом после гласной.

У. Определите, какое сочетание будет следующим в этом ряду.

Д. Следующее сочетание – ыц.

У. Запишите данные сочетания в тетрадь.

Один из учеников комментирует вслух.

– Отгадайте загадки.

На шесте – дворец, / Во дворце – певец. (Скворец.) Синяя косынка, / Темненькая спинка – / Маленькая птица. Звать ее... (Синица.)
На одной ноге стоит, / В воду пристально глядит, / Тычет клювом наугад – / Ищет в речке лягушат. (Цапля.)

Учитель записывает слова-отгадки на доске, а рядом с названиями птиц вывешивает иллюстрации.

– Прочитаем слова хором. Какие птицы улетают в теплые края, а какие остаются у нас зимовать? Почему?

Д. Улетают цапли и скворцы, так как они питаются насекомыми, им нечего есть зимой. Остаются зимовать синицы, так как они питаются семенами растений, ягодами и т.д.

VI. Самостоятельная работа в группах

Каждая группа получает разрезанные на части карточки со словами, из которых надо составить предложения.

Группа 1. лесу, в, Голодно, синицам.

Группа 2. к, Птицы, летят, людям.

У. Подчеркните в написанных словах букву ц.

III. Формулирование темы и целей урока

У. По каким признакам вы разделили слова на два столбика? Исходя из этого сформулируйте тему урока.

Д. «Повторение знаний об именах существительных и именах прилагательных».

У. Сформулируйте цели урока. Используйте для этого запись на доске.

На доске:

Сравнить ... и ... , выяснить ... и ... между ними.

Д. Цели урока: сравнить имена существительные и имена прилагательные, выяснить сходства и различия между ними.

IV. Самостоятельная работа

Учитель дает задание для самостоятельной работы в группах постоянного состава.

У. Составьте словосочетания из слов, прочитанных в начале урока. Определите склонение существительных.

Задание для 1-й группы: записать словосочетания во множественном числе.

Задание для 2-й группы: понравившееся словосочетание изменить по падежам и записать.

Задание для 3-й группы: понравившееся прилагательное изменить по родам.

– Подготовьтесь к проверке выполненной работы по образцу.

Каждая группа получает памятку с вопросами и образцом ответа.

Памятка

  • Что ты можешь сказать об изменении существительных и прилагательных по числам?

  • Что ты можешь сказать об изменении существительных и прилагательных по падежам?

  • Что ты можешь сказать об изменении существительных и прилагательных по родам?

  • Какая из этих частей речи имеет разные типы склонения?

Начни свой ответ так:

1) Имена существительные и имена прилагательные ... по числам.

2) Существительные и прилагательные ... по падежам.

3) Прилагательные ... по родам, существительные – ... .

4) Существительные ... три типа склонения, а прилагательные ... .

VI. Проверка самостоятельной работы

Вывод 1: существительные и прилагательные изменяются по числам.

Вывод 2: существительные и прилагательные изменяются по падежам.

Вывод 3: существительные имеют постоянный род, а прилагательные изменяются по родам.

Вывод 4: только существительные имеют три типа склонения.

В результате этой работы на доске появляется таблица. (См. приложение.)

У. Составьте словосочетания из слов, прочитанных в начале урока. Определите склонение существительных.

Задание для 1-й группы: записать словосочетания во множественном числе.

Задание для 2-й группы: понравившееся словосочетание изменить по падежам и записать.

Задание для 3-й группы: понравившееся прилагательное изменить по родам.

– Подготовьтесь к проверке выполненной работы по образцу.

Каждая группа получает памятку с вопросами и образцом ответа.

Памятка

  • Что ты можешь сказать об изменении существительных и прилагательных по числам?

  • Что ты можешь сказать об изменении существительных и прилагательных по падежам?

  • Что ты можешь сказать об изменении существительных и прилагательных по родам?

  • Какая из этих частей речи имеет разные типы склонения?

Начни свой ответ так:

1) Имена существительные и имена прилагательные ... по числам.

2) Существительные и прилагательные ... по падежам.

3) Прилагательные ... по родам, существительные – ... .

4) Существительные ... три типа склонения, а прилагательные ... .

VII. Работа с учителем

У. Первоклассники, прочитайте предложения, которые у вас получились.

Д. Синицам голодно в лесу.

– Птицы летят к людям.

Два четвероклассника записывают их на доске.

У. Почему зимой птицы летят к жилью человека?

Д. Им голодно и холодно.

У. Какое стихотворение о зиме вы знаете?

Дети зачитывают стихи о зиме.

– Как помочь птицам зимой?

Д. Их надо подкармливать.

VIII. Творческая работа в группах

Каждая группа получает иллюстрацию и карточки со словами, разрезанные на части.

пшеница

хлеб

семечки

ягоды

булка

овес

У. Составьте слова и запишите их. Рассмотрите иллюстрации и расскажите о том, как зимой надо заботиться о птицах.

Дети работают самостоятельно.

VIII. Обобщение пройденного материала

У. Что такое имя прилагательное?

Распространите первое предложение прилагательными.

Д. Шустрым синицам голодно в холодном лесу.

У. Обозначьте известные орфограммы. Выделите окончания имен прилагательных, укажите их число и падеж. Расскажите, как определить число и падеж прилагательных.

Д. Число и падеж прилагательных можно определить по существительному, связанному с именем прилагательным.

У. Связаны ли между собой существительные и прилагательные в предложении? Каким образом?

Таблица приобретает следующий вид.

IХ. Итог урока

Проводится беседа по иллюстрациям «Чем подкармливать птиц зимой?».

У. Прочитайте хором предложения на доске.

На доске:

Птицы – наши друзья. Берегите птиц!

– Назовите тему урока.

  • Какую учебную задачу вы поставили перед собой?

  • Как вы считаете, справились вы с ее решением или нет? Обоснуйте свой ответ.

  • Как вам легче работать – в группе или одному? Поясните.

Дети отвечают.

Приложение

 

Существительное

Прилагательное

Число

+

+

Падеж

+

+

Типы склонения

3 склонения

Род

Имеет постоянный род

Изменяется по родам

Связь в предложении

Существительное + прилагательное