Ольга КУТЯНИНА,
учитель Гимназии им. Н.В. Пушкова
г. Троицк Московской области.
Сравнение предметов
Развитие речи
1 класс
Мы часто говорим детям: «Сравните
предметы». А что значит «сравнить»?
Первоклассник еще не знает, как это надо делать.
Задача учителя – показать, как находятся общие
черты и различия. Это можно делать на любом уроке.
Тема. «Сравнение предметов».
Цели. Научить ребят мыслительной
операции сравнения; развивать наблюдательность;
формировать умение выделять существенные и
несущественные признаки предметов в зависимости
от цели сравнения; познакомить с одним из правил
сравнения.
Оборудование. Апельсин, мандарин,
груша, морковка; рисунки с изображениями
предметов, животных.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель организует рассматривание
рисунков любимых животных, заслушивание
нескольких текстов-описаний, выясняет, чей текст
наиболее удачен.
III. Знакомство с новым материалом
Учитель. Сегодня мы будем учиться
не только описывать различные предметы, но и
сравнивать их между собой. Вы, конечно, слышали и
раньше слово сравнить – дома, на улице, на
уроках, в школе. Вы сравнивали разные предметы,
числа, слова. А можете ли вы объяснить, что
значит – сравнить два предмета? Что для этого
необходимо сделать?
Ученик 1. Сравнить два предмета
– это значит сказать, какой из них больше, а какой
меньше.
Ученик 2. Сравнить два предмета
– это значит узнать, чем эти предметы похожи и
чем они различаются.
Ученик 3. Сравнить два предмета
– это значит найти в предметах одинаковое.
Ученик 4. Сравнить два предмета
– это значит, найти, чем эти предметы
различаются.
У. А теперь давайте подумаем, как
найти сходство и различие. Перед вами апельсин и
мандарин. Похожи они внешне друг на друга?
Дети. Да.
У. Вы правы, апельсин и мандарин
имеют сходный признак – оба они оранжевого
цвета. А теперь я положу рядом грушу. Похожа ли
она на апельсин?
Д. Нет, не похожа.
У. Чем же они различаются по
внешнему виду?
Д. Апельсин оранжевый, а груша
желтая.
У. Я согласна с вами – они четко
различаются окраской и цветом.
Учитель прикрепляет на доску
рисунок. На рисунке – два ведерка: одинаковые
по окраске, но разные по величине.
– Похожи ли внешне эти два ведерка?
Д. Да.
У. Чем они различаются?
Д. Одно ведерко большое, а другое
– маленькое.
У. Они четко различаются
размером.
Учитель кладет на стол апельсин и
морковку.
– Похожи ли эти предметы? Чем?
Д. Они похожи по цвету.
У. А чем они различаются?
Д. Апельсин – круглый, а
морковка – продолговатая.
У. Предметы различаются по
форме. Каково же самое главное правило сравнения?
Выслушиваются ответы детей.
– Форму одного предмета надо
сравнивать с формой другого, величину – с
величиной, окраску – с окраской. Сравнивать
предметы можно только по одним и тем же
сопоставимым признакам.
IV. Закрепление нового материала
Учитель прикрепляет на доску рисунок
с изображением кукушки.
У. Вы знаете, что кукушка
откладывает свои яйца в гнезда других птиц?
Д. Да.
У. А почему птицы этого не
замечают?
Д. Потому что яйца похожи.
У. Действительно, яйца похожи по
величине, окраске, форме. И вот в гнезде
горихвостки появились птенцы.
На доске – рисунок с изображением
птенцов в гнезде.
– Найдите среди них кукушонка. Чем
он отличается от других птенцов? При ответе
используйте слова, записанные на доске.
На доске:
Различаются Отличаются Не
похож |
– Какие признаки помогли
вам отыскать кукушонка?
Дети отвечают.
На доске – рисунки стрекозы и
бабочки.
– Сравните по окраске крылья
стрекозы и бабочки. В какие цвета они окрашены?
Чьи крылья длиннее и уже? По каким признакам
вы сравнивали предметы?
На доске – рисунки рыжика и мухомора.
– Как отличать ядовитый мухомор от
съедобного рыжика? Какие внешние признаки вы
должны знать?
На доске – рисунки петуха и курицы.
– Подумайте: как отличить петуха от
курицы?
Дети отвечают.
V. Самостоятельная работа
Учитель раздает детям рисунки с
изображениями различных предметов.
У. Сравните два предмета.
Скажите, по каким признакам вы их сравнивали? При
ответе пользуйтесь словами на доске.
Дети работают в парах.
На доске:
Напоминает
Одинаковый
Похож
Такой же
Сходный |
Различаются
Отличаются
Не похож
|
Величина
Окраска
Форма
|
|
Через 5–7 минут
выслушиваются ответы учеников.
VI. Итог урока
У. Чему вы сегодня научились? Что
нового узнали? Как надо сравнивать предметы? По
каким признакам мы сегодня сравнивали предметы?
А по каким еще признакам это можно сделать?
Дети отвечают.
Обо всем этом нам еще предстоит разговор в
дальнейшем.
|