Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №16/2007

СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА

Марина ЖДАНКИНА

Наши конкурсы

Сделать школьную жизнь учителей и учеников-занковцев интересной и насыщенной, творческой и полной событий помогают всероссийские конкурсы, которые проводят Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, и Издательский дом «Федоров». Ведь это так здорово – сначала готовить конкурсные материалы, ждать, когда объявят результаты, а потом узнать, что именно ты стал победителем или лауреатом! И даже если просто получишь диплом участника – все равно почувствуешь себя настоящим занковцем наравне с десятками других учителей и учеников со всех уголков России.

Конкурс «Мы – занковцы!» проводится Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, и Издательским домом «Федоров» третий год, но уже можно составить собирательный образ занковского класса. Это дружный, творческий, интересный коллектив, богатый способностями и талантами, щедрый на выдумки и идеи. И еще – очень позитивно, оптимистически настроенный. Учительница в этом классе – непременно самая любимая, самая красивая, самая добрая и справедливая. Уроки в этом классе – непременно самые интересные и умные! А мероприятия – яркие, запоминающиеся, веселые. А после уроков ребята, учитель и родители тоже оправдывают звание настоящих занковцев: внеклассные мероприятия, дни рождения, походы, совместные спортивные занятия и посещения музыкальных и танцевальных студий.… Да мало ли что могут вместе придумать ученики-занковцы! У такого класса обязательно есть история, запечатленная в фотографиях и фильмах, рассказах и стихах.

Вот и победители конкурса «Мы – занковцы!» 2007 года – именно такой класс. Ученики 3 «А» класса школы № 1 г. Чапаевска (директор В.А. Терехов) вместе со своей учительницей Е.Е. Гордеевой поразили жюри конкурса своей общей работой – четыре огромных альбома с рассказами о себе, фотографиями, стихами, творческими работами, сценариями, разработками, отзывами учеников и родителей. Именно эти ребята в самом конце учебного года получили главный приз конкурса – увлекательное путешествие в Самару. Экскурсия по городу, музеи, прогулка по набережной Волги, интересные впечатления от посещения выставочного центра «Радуга», познавательная экскурсия в современную типографию «Агни», прогулки по самарским улицам, развлечения в детском парке имени Юрия Гагарина, и, наконец, незабываемая поездка в Аквапарк – радостных воспоминаний от этой поездки хватит ребятишкам надолго!

Экскурсией в Самару наградил финалистов конкурса Издательский дом «Федоров», по учебникам которого учатся занковцы всей страны. Чапаевские школьники за время своего путешествия в Самару смогли побывать на экскурсии по городу, в Издательском доме «Федоров» (там им рассказали и показали, как рождаются учебники, по которым занимаются ребята) и в Аквапарке. Сувениры  – яркие рюкзаки, подаренные Издательским домом «Федоров», – пригодятся ребятишкам для следующих путешествий. Впечатления от поездки сохранятся на всю жизнь. А желание учиться, быть занковцами у этих детей и так сильное. Развитие, уверенность, успех – для них это девиз ученической жизни!

Конкурс «Мы – занковцы!» был придуман и организован для того, чтобы в нем могли участвовать вместе учитель и его класс. А вот конкурс «Вернисаж занковцев» – для тех, кто решит проявить самостоятельность. «Вернисаж» проводился в 2005–2006 учебном году впервые. Но работ было прислано столько, что стало ясно: конкурс необходим! Необходим каждому ученику-занковцу, который желает рассказать не только о себе, но и о своих друзьях, учителях, об уроках и переменах, об отдыхе и труде школьников, о веселых историях, о напряженных буднях. Замечательные фотографии с комментариями к ним – и вот уже вся страна имеет возможность познакомиться с занковцами и увидеть, каково оно, успешное, уверенное и развитое будущее России!

В 2006–2007 году участников конкурса «Вернисаж занковцев» стало уже более 50. И опять это был трудный для жюри выбор: столько ярких, интересных по сюжету фотографий прислано! Победителями стали 2 «А» класс и учитель Е.В. Вороницына из г. Щелково-3. Кроме победителей из Чапаевска и Щелково-3, организаторы конкурса решили наградить еще около 30 участников конкурсов «Мы – занковцы!» и «Вернисаж занковцев», приславших интересные работы, которые с полным правом можно было назвать лучшими из лучших. Поэтому победителей получилось много. Все они получат подарки и дипломы от Объединения профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, и Издательского дома «Федоров». А всем остальным участникам конкурса мы говорим огромное спасибо – за замечательные работы, за незабываемые фотографии, за рассказы о вашей школьной жизни! Самые интересные конкурсные материалы будут публиковаться в течение всего года на сайте www.zankov.ru.

И еще один конкурс родился в этом учебном году: конкурс на лучшее освещение Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев. Идея конкурса понятна: в регионах России проходят региональные туры Марафона, в которых участвует уже около 8000 четвероклассников. И как не рассказать об этих талантливых детях и их преподавателях! В газетах, на телевидении, в журналах разных регионов страны появились заметки и репортажи о наших занковцах. Лучшей признана работа ГОУ ДПО «Институт развития образования Омской области».

Уважаемые педагоги! Если вашим детям нравится учиться, вам интересно вместе не только на уроках, а родители класса – не только помощники, но и активные участники всех школьных событий – пора принять участие в наших   конкурсах! Ждем от вас материалов, рассказывающих о жизни вашего класса: об уроках, отдыхе, внеклассных мероприятиях, совместных делах учеников и учителей.