Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №16/2007

СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА

 

О деятельности Объединения учителей-занковцев

Светлана ЯКОВЛЕВАРеализацию идей системы Л.В. Занкова с 1993 года осуществляет Федеральный научно-методический центр его имени. В 2001 году создана общественная организация Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова. О работе этих организаций в беседе с Анной КРЮКОВОЙ рассказывает директор объединения Светлана ЯКОВЛЕВА.

– Когда было создано Объединение профессионалов, какие цели и задачи стоят перед ним?

Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, начало свою работу летом 2001 года. Оно создавалось как связующее, координирующее звено между Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова (ФНМЦ), занимающимся научными и методологическими проблемами, и методистами, завучами, учителями-практиками на местах. Его учредителями выступили Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МО РФ и издательство «Учебная литература» корпорации «Федоров» (теперь – Издательский дом «Федоров»).
Основная цель деятельности Объединения – повышение роли и авторитета занковской системы.
Задачи, решаемые Объединением:

– создание и сопровождение движения педагогов-занковцев с целью обмена информацией и опытом работы, продвижение занковского учения;
– организация и поддержка районных, городских, областных, российских и международных олимпиад учеников;
– организация и проведение курсов повышения квалификации учителей на базе Академии в ФНМЦ им. Л.В. Занкова;
– распространение занковских идей и опыта учебно-методической деятельности через СМИ, Интернет (www.zankov.ru), выставки, конкурсы, учебно-методическую литературу;
– апробация учебно-методической литературы, организация консультаций в разных регионах России.

– Как распределены функции между ФНМЦ и Объединением в рамках занковской системы?

За ФНМЦ традиционно остается функция центра научной деятельности. Он объединяет авторов системы, координирует выпуск учебно-методической литературы, занимается подготовкой и переподготовкой педагогов. Другим направлением его деятельности является выработка стратегической линии развития системы Л.В. Занкова. Прежде всего, это работа экспериментальных площадок. В настоящее время ведущим направлением эксперимента является апробация учебно-методических комплектов для 5–6-х классов. Эти УМК стали победителями конкурса НФПК и МО РФ «Учебники нового поколения».
Объединение профессионалов – это практический, деятельный орган, который занимается непосредственно организацией мероприятий, координацией взаимодействия участников Объединения.

– Вы перечислили задачи Объединения, а как они реализуются на практике?

Вначале хочется рассказать о Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев. Впервые финальный тур I Всероссийского марафона прошел в 2003 году. После подведения результатов стало очевидно, что эту форму встречи учеников-занковцев и педагогов-занковцев необходимо сделать ежегодной. И вот уже в течение пяти лет Марафон является одним из центральных событий учебного года для многих коллег и их учеников. Он проводится в три тура: первые два проходят при непосредственном участии наших коллег из региональных филиалов; третий, финальный, проводится очно в одном из городов России.
В 2003 и 2004 годах финалистов принимала Москва, в 2005 году – Санкт-Петербург, в 2006 году – Саратов.
А в этом, 2007 году – юбилейном для системы Л.В. Занкова – участников Марафона опять принимала Москва. Количество школьников, участвующих в этом мероприятии, все время увеличивается. Например, в первом Марафоне во втором региональном туре принимало участие ???? учеников, а в этом году – около 8000. На финал в первый раз мы пригласили 20 человек, в этом году – 99 человек, 33 команды.
В этом же году мы объявили конкурс на лучшее освещение Марафона. Приз получил Оргкомитет ОМСКА при ГОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», руководитель – Анжелика Геннадьевна Пачина.
В числе других мероприятий стоит отметить Всероссийские Занковские чтения. Они проводятся в виде межрегиональных и региональных конференций, мастер-классов, семинаров и завершаются конференцией в Москве. По результатам чтений мы выпускаем сборники. Теперь у наших педагогов есть еще одна возможность познакомиться с работами коллег, самим поделиться опытом. Сейчас мы комплектуем материал для сборника «Занковские чтения-2007».
Здесь стоит сказать и о других мероприятиях. Мы проводим всероссийские конкурсы практически для всех участников образовательного процесса: для учеников, студентов педагогических вузов и ссузов, педагогов; конкурс «В содружестве с родителями» организован только для членов Объединения.
Хочется немного подробнее рассказать об этих конкурсах.
Для педагогов это конкурсы «На лучшие разработки уроков», «На лучшие разработки видеоуроков», позволяющие им показать свои достижения коллегам.
Для учеников и педагогов с 2005 года организованы конкурсы «Мы – занковцы», «Вернисаж занковцев». Благодаря им мы узнаем о жизни наших коллег и их учеников, их интересах и увлечениях. Материалы представляются в виде альбомов – летописей класса, презентаций и видеоматериалов.
Для студентов в этом году мы выступили с инициативой провести Всероссийский конкурс научно-практических работ «Развитие. Уверенность. Успех». Отрадно, что у нас 198 участников. Ребята представили личные и групповые работы. Это теоретические и практические разработки, презентационные материалы, электронные учебники – все то, что может помочь в преподавании педагогики и методики системы Л.В. Занкова.
Еще мы выпускаем журнал «Практика образования», учрежденный в 2003 году. Его задача – обсуждение актуальных проблем методики и практики, ознакомление учителей с учебно-методическими комплектами, рекомендованными Министерством образования и науки РФ и входящими в Федеральный перечень изданий учебных пособий, информирование обо всех новостях Центра и Объединения.
Подробнее обо всех делах Объединения и ФНМЦ можно узнать не только на страницах нашего журнала, но и в газете «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября», где мы ведем рубрику «Система Л.В. Занкова», а также на сайте www.zankov.ru.

– Вы говорили о Марафоне. Наверное, трудно провести такое мероприятие без помощи спонсоров?

Конечно, когда речь заходит о проведении Марафона, конференций, Занковских чтений, мы не можем обойтись без спонсоров, которые предоставляют нам возможность планировать какие-либо крупные расходы на проживание и досуг участников, расходные материалы, подарки. Постоянно – в течение пяти лет – нас материально поддерживают: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ректор Э.М. Никитин), Издательский дом «Федоров» (генеральный директор А.В. Власов), газета «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября» (главный редактор М.В. Соловейчик). В частности, спонсорская помощь позволяет оплачивать половину стоимости участия учеников-занковцев в третьем, финальном, туре Марафона.
В любом случае мы стараемся, по возможности, свести расходы участников к минимуму. Люди, которые в последние годы приезжали в Москву, знают реальную стоимость проезда по городу, экскурсий и т.п., поэтому могут оценить наши усилия. Для многих детей из регионов поездка на финальный тур – единственная возможность посмотреть мир. Мы считаем своим долгом подарить ребенку этот праздник – ведь он его заслужил, показав высокие результаты на двух региональных турах Марафона.
Правда, участники все равно сталкиваются с проблемой оплаты дороги к месту проведения финального тура. Например, билеты на поезд или самолет довольно дороги. Приятно отметить, что становится хорошей традицией поездка детей на финал на средства, выделяемые региональными органами управления образованием, более того, закладываемые в бюджет.

 Вы уже знаете, где пройдет заключительный тур в 2008 году?

Да. Финалистов примет столица республики Татарстан Казань.

– У Центра и Объединения немало филиалов в регионах. В чем состоит их работа?

Стоит отметить в качестве особенно приятного для нас факта развитие филиальной сети представительств Объединения и Центра. Сегодня, если к нам обращается учитель из какой-либо области, мы подсказываем ему контакты с региональным филиалом, где он может получить ответы на вопросы, советы, методическую помощь, материалы. То есть филиал выполняет методическую и организационную работу в рамках своей компетенции.
Некоторые из них издают собственные вестники. Так, в Нальчике выпускается газета «Мир дошкольного и начального общего образования» («МИРДиНОО»; главный редактор А.В. Керженцева), в Красноярском крае – «Занковские вести» (главный редактор Г.В. Раицкая), в Тюменской области – «Занковец» (главный редактор О.В. Федоскина).
Именно филиалы принимают на себя основную нагрузку по проведению региональных туров Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев, помогают в организации и проведении Всероссийских Занковских чтений и других мероприятий, за что им большое спасибо. Количество наших партнеров постоянно увеличивается. Сегодня у нас 70 филиалов в России, Украине, Беларуси и Эстонии.
Мы убеждены, что будущее системы – именно за подобной, филиальной, формой работы, которая сетью равномерно охватывает все уголки России. Только так можно максимально приблизиться к каждому учителю, а значит, и к каждому ученику. Такая форма работы позволяет взаимодействию быть гибким и адаптироваться к условиям различных регионов, включенных в работу по распространению и развитию идей системы Л.В. Занкова. Неслучайно договоры, которые мы заключаем с филиалами, носят трехсторонний характер: ФНМЦ им. Л.В. Занкова, Объединение и Филиал.

– Какие льготы предоставляются членам Объединения?

– Педагогам, являющимся членами Объединения, предоставляется возможность на льготных условиях пройти очно-заочное обучение на курсах повышения квалификации, проводимых ФНМЦ им. Л.В. Занкова АПКиППРО, первыми получать информацию по развитию системы, узнавать о мероприятиях, проводимых Центром и Объединением профессионалов. Широкие возможности для публикации своих методических разработок, конспектов уроков, материалов исследований – еще одно преимущество, которым в полной мере пользуются члены Объединения.
Мы предоставляем печатные площади, прежде всего в журнале «Практика образования», а также в газете «Начальная школа» Издательского Дома «Первое сентября», возможность размещения информации на сайте www.zankov.ru.
Что касается филиальных подразделений, юридические лица – члены Объединения имеют следующие привилегии: бесплатно обеспечиваются новинками в области методической литературы; в первую очередь зачисляются на бесплатные курсы по подготовке и переподготовке.
Им также предоставляются различные льготы в случае участия в работе конференций и семинаров, в оплате за публикацию тезисов в научных и научно-методических изданиях.
На филиалы распространяются льготы, связанные с рецензированием, редактированием и изданием методической литературы, отражающей опыт работы региона, и распространением этой литературы среди членов Объединения.
У каждого члена Объединения вне зависимости от того, является ли он юридическим или физическим лицом, есть возможность получения рецензий, отзывов, характеристик, необходимых для профессионального роста, научной деятельности и пр. Сейчас очень востребованы, например, ходатайства на получение Национальной премии Президента РФ, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

– Могут ли учителя вступить в Объединение в индивидуальном порядке – как физические лица?

Безусловно. Членами Объединения являются самые разные группы единомышленников – от крупных хорошо организованных филиалов до одного-двух педагогов.

– Что необходимо для того, чтобы стать членом Объединения?

Только три условия: быть истинным занковцем по духу и методам работы, написать заявление на имя директора Объединения и платить ежегодно членский взнос (он составляет 100 рублей для физических лиц и 1000 рублей для объединений – юридических лиц), приложив квитанцию об оплате к заявлению.
Названные суммы взносов сохраняются неизменными с момента создания. Следует отметить, что Объединение профессионалов является общественной организацией, и членские взносы – это тот минимум, который позволяет осуществлять переписку, рассылать материалы, то есть покрывать расходы на почтовое и телефонное сообщение с регионами.

– Если член Объединения вовремя не заплатит взнос, его сразу исключают?

В рамках программы лояльности мы направляем напоминающие письма, где указываем, что оплату необходимо произвести до срока, указанного в письме. Как правило, он составляет не менее трех месяцев с момента просрочки платежа.

– Как происходит оплата членских взносов членами Объединения?

Оплатить ежегодный членский взнос можно в любом отделении Сбербанка России.
Часто бывает, что нам звонят и говорят, что полгода назад они перечислили деньги, даже в подтверждение своих слов высылают копию квитанции об оплате, но в банк деньги не поступали.
Наиболее распространенная причина возврата денег банком – некорректное название организации, в адрес которой перечисляются деньги.
Многие указывают на квитанции наименование «Центр Л.В. Занкова» или «Объединение профессионалов».
Правильное наименование получателя: НП «Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова». Коллеги, пожалуйста, будьте внимательны при заполнении квитанций!

– Как можно убедиться в зачислении денег на ваш счет?

Можно поступить следующим образом: примерно через неделю после отправки взноса позвонить нам и узнать, пришли ли деньги, или через 7–10 дней обратиться в отделение Сбербанка, из которого были перечислены деньги, с квитанцией об отправлении денег.
По России, как правило, банковские переводы осуществляются в течение трех суток. Соответственно, за 10 дней, если что-то было оформлено неправильно, ваши деньги вернутся в то отделение, из которого вы их перечисляли.
Как правило, когда банк возвращает деньги, указывается причина их возврата. Вам будет необходимо перепроверить, что не так.
Уважаемые коллеги, убедительная просьба не пересылать деньги на адрес ФНМЦ и Объединения почтой. Деньги непосредственно перечисляются в банк и никоим другим образом не могут быть отправлены на счет Объединения. Приложите, пожалуйста, копию квитанции об оплате к вашему заявлению.

– Что бы вы хотели добавить?

В заключение хочу сказать: спасибо всем тем, кто поддерживает наши начинания, активно сотрудничает с нами! Дорогие коллеги, если у вас есть комментарии, замечания по работе Объединения, мы будем рады их обсудить! Я надеюсь, что наши встречи будут возможны не только на страницах периодических изданий. До новых встреч!

Победители конкурса «Мы – занковцы!» 2007 года –  
3 «А» класс и учитель Гордеева Елена Евгеньевна, г. Чапаевск, МОУ СОШ №1

Победители конкурса «Мы – занковцы!» 2007 года – 3 «А» класс и учитель Гордеева Елена Евгеньевна, г. Чапаевск, МОУ СОШ №1