Марина ВАСЯНОВИЧ,
учитель начальных классов,
г. Валуйки, Белгородская обл.
Счастливый случай
Урок-игра
4-й класс
По учебнику Н.Ф. Виноградовой
Тема. «Человек – защитник своего
Отечества» (обобщающий урок).
Цели. Обобщить полученные знания
по истории своего Отечества; продолжать
знакомить детей с героическим прошлым Родины,
родного края; воспитывать патриотические
чувства.
ХОД ИГРЫ
I. Организационный момент
Учитель. Добрый день, уважаемые
гости и дети! Мы с вами на игре «Счастливый
случай».
II. Сообщение темы игры
У. Сегодня – смотр знаний. Мы
прошли большую тему по курсу «Окружающий мир»:
«Человек – защитник своего Отечества». Иногда
счастливый случай играл важную роль и в ходе
боевых сражений. А сегодня кому-то счастливый
случай принесет победу, а может быть знания
команд окажутся одинаково высокими, и
соревнование закончится вничью – победит
дружба. Некоторые из вас заинтересованно
работали на всех уроках и стали капитанами
команд.
Поприветствуйте друг друга!
Команда 1.
На подвиг всегда мы готовы,
Мы армии нашей друзья.
И мы не хотим, чтобы снова
Пылала, как факел, земля.
Команда 2.
По плечу победа смелым.
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
III. Игровая часть занятия
1) Разминка для команд и капитанов
Надо вставить пропущенные даты и слова
на карточках.
Команда 1. 5 апреля ___ на льду ___
состоялась знаменитая битва, вошедшая в историю
под названием ___ . Вражеские полки построились
клином. Такое построение называлось «___».
Неожиданным для рыцарей оказался удар отборных
частей ___ войска. Закончилась битва ___ побоищем.
Команда 2. ___ была со шведами на
реке ___ в ___ . Новгородский князь ___ поднял жителей
города. Натиск русских был силен и внезапен,
каждый сражался, как лев. После победы на ___
Александр Ярославич получил прозвище ___ .
2) Первый гейм
Необходимо за отведенное время как
можно быстрее ответить на большее количество
вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Команда 1.
1. Вождь татарского племени. (Хан.)
2. Основной закон страны. (Конституция
РФ.)
3. Кто так сказал: «Объединим единым
землю Русскую»? (Владимир Мономах.)
4. Какой новый праздник мы отмечаем с
2005 года 4 ноября? (День народного единства.)
5. Русское войско начало
формироваться в Нижнем Новгороде и росло по мере
приближения к Москве. Кто вел это войско? (Купец
Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.)
6. Кто высадился на берег реки Невы в
1240 году? (Шведы.)
7. Кому принадлежат слова: «Кто к нам
с мечом придет, от меча и погибнет»? (Александру
Невскому.)
8. Какому событию посвятил свои
стихи М.Ю. Лермонтов:
«Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный бой»? (Битве под селом
Бородино.)
9. Фашистские генералы в своих
донесениях Гитлеру сравнивали обстрел из этого
реактивного миномета с огненным ураганом. Что
это за оружие? (Гвардейский миномет «Катюша».)
10. В 1943 году у деревни Прохоровка
развернулось небывалое сражение. В нем
участвовало 1200 военных машин. Что это за машины? (Танки.)
11. Матросы Черноморского флота
погибали, но не уступали врагу ни пяди родной
земли. Обороне какого города посвятил свою
картину художник А.А. Дейнека? Как называется
картина? («Оборона Севастополя».)
12. 24 июня 1945 года на Красной площади
в Москве был проведен Парад Победы. Кто
командовал этим парадом и кто его принимал? (Командовал
маршал К.К. Рокоссовский, а принимал парад
маршал Г.К. Жуков.)
Команда 2.
1. Какой враг почти дошел до Великого
Новгорода в 1240 году? (Шведы.)
2. Кому принадлежат слова: «Если
можешь, сопротивляйся – знай, что я уже здесь и
пленю землю твою»? (Предводителю шведов
Биргеру.)
3. По преданию, бой на Куликовом поле
начался поединком русского и татарского
богатырей. Как их звали? (Пересвет и Челубей.)
4. «И была сеча великая. И пролилась
кровь, как дождевая туча», – говорилось в
летописи. О каком событии шла речь? (О
Куликовской битве 8 сентября 1380 года.)
5. Кто предлагал отдать «все злато и
серебро и, если надо будет, продать имущество»
для вооружения войска? (Городской староста
купец Кузьма Минин.)
6. Во время какой войны Москва была
сдана врагам? (Во время Отечественной войны
1812 года.)
7. В какие годы борьбы с врагом наш
народ вел партизанскую войну? (Во время
Отечественной войны 1812 года и Великой
Отечественной войны в 1941–1945 годах.)
8. Кто такие Степан Еременко,
Василиса Кожина, капитан А.С. Фигнер и
подполковник Денис Давыдов? (Командиры
партизанских отрядов во время Отечественной
войны 1812 году.)
9. Кем был Дмитрий Михайлович
Пожарский? (Князь, воевода, военачальник.)
10. Кому Роберт Рождественский
посвятил эти строки: «Вы, живые, знайте, что с этой
земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли
насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы!»
(Защитникам Ленинграда.)
11. Какая битва в 1942 году
продолжалась более 6 месяцев? (Сталинградская
битва.)
12. Кто является автором слов гимна
России? (С. Михалков.)
3) Второй гейм – «Заморочки из бочки»
У. «Все может родная земля:
накормить своим хлебом, напоить из своих
родников, удивить своей красотой. Вот только
защитить сама себя не может. Защита родной земли
– долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется
ее красотой», – так сказал детский писатель
Анатолий Митяев. Его книги на военную тему
воспитывают мужество в мальчиках. Советую
почитать их вам.
Каждой команде необходимо решить такую задачу:
что или кто изображен на иллюстрации? Какое
событие проиллюстрировано?
Иллюстрации к бочонкам
1. Картине Дж. Дау «М.И. Кутузов».
2. В.В. Верещагин. Картина «Атака».
3. П.А. Кривоносов. Картина «Защитники
Брестской крепости».
4. Фотография «Победа. Парад на Красной площади
в Москве».
5. А.А. Дейнека. Картина «Оборона
Севастополя».
6. И.С. Глазунов. Картина «Князь Дмитрий
Донской».
7. А.П. Бубнов. Картина «Утро на Куликовом
поле».
8. П.Д. Корин. Картина «Александр Невский».
9. И.П. Мартос. Скульптура «Памятник гражданину
Минину и князю Пожарскому на Красной площади».
Среди бочонков есть
«Счастливый случай». Это переход хода.
4) Третий гейм – «Ты – мне, я – тебе»
Команды приготовили друг для друга
кроссворды по пройденному материалу.
5) Музыкальная пауза
Дополнительные очки получает та
команда, которая сумеет назвать правильно
композитора и музыкальное произведение.
Звучат в записи:
С.С. Прокофьев. Кантата «Александр
Невский», фрагменты: «Битва на Чудском озере»,
хор «Вставайте, люди русские!», «На Руси родной,
на Руси большой не бывать врагу»;
М.И. Глинка. Ария Сусанина из оперы
«Иван Сусанин»;
А.В. Александров. «Священная
война».
6) Четвертый гейм – «Темная лошадка»
Вопрос задает гость игры. Надо выбрать
правильный ответ (подчеркнут).
1. Сколько лет не платил дань
московский князь монголо-татарам? (6, 5, 7.)
2. Кто возглавил поход монголо-татар на Русь? (Чингисхан,
хан Батый, Мамай.)
3. Что выплачивала Русь Золотой орде? (Выкуп,
налог, дань.)
4. Какой князь разбил шведов на реке Неве? (Александр,
Ярослав, Владимир.)
5. Какое прозвище получил новгородский князь
за победу над шведами? (Мудрый, Вещий, Невский.)
6. С кем Россия в 1812 году вела войну? (Со
шведами, крестоносцами, французами.)
7) Пятый гейм – «Гонка за лидером»
У ребят было домашнее задание: первое
– практическое: подобрать пословицы на тему
урока; второе – творческое: изобразить картину
Васнецова «Богатыри» и «Родину-мать».
Дети изображают трех богатырей.
У. Скажите, с чьим образом вы
можете сравнить защитника Отечества?
Д. С русским богатырем.
У. Вам известна эта картина? Кто
ее автор? Как она называется?
Д. Виктор Михайлович Васнецов,
«Богатыри».
У. Ваша задача – узнать в наших
мальчиках и правильно назвать образы богатырей.
Д. Алеша Попович, Добрыня
Никитич, Илья Муромец.
Дети изображают Родину-мать:
У. Скажите, с чьим образом вы
можете сравнить свою Родину?
Д. Мамы, любимой женщины.
У. Ваша задача – узнать:
кого или что вам напоминает каждый
образ;
где вы видели нечто подобное;
если это памятник – где он стоит.
IV. Подведение итогов игры
|