Галина СКОКОВА,
Лариса КОЗЛОВА,
учителя школы № 7,
г. Белгород
Я – гражданин России
Классный час
Цели. Познакомить детей с
символами Российской Федерации, воспитывать
бережное отношение к ним, любовь к Родине.
Оборудование. Гербы и флаги
Российской Федерации, других государств; запись
гимна Российской Федерации; портреты Ивана III и
Петра I.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Что такое Родина?
Выслушиваются ответы детей.
– Послушайте одну историю.
Жил-был Человек. Были у него семья, работа, друзья,
но вдруг у него начались неприятности:
поссорился с товарищами, на работе – выговор.
В общем, обиделся Человек на всех, а больше
всего – на свою страну: даже говорить стал не
«моя страна», не «мой народ», а «эта страна»,
«этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, народ
ленивый. «Пусть они живут, как хотят, мне с ними не
по пути», – решил Человек. Собрал вещи и поехал
жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с
мылом моют. Работа нашлась, и деньги появились. Но
только почему-то нерадостно у него на душе, будто
что-то важное потерял, без чего все остальное уже
не так привлекательно. Не хочется отдыхать на
дорогих курортах. Завелась тоска и гложет
изнутри. В общем, как говорят в народе, «на душе
кошки скребут».
– Давайте подумаем: когда так говорят?
Дети отвечают.
– Почему же Человек заскучал?
Выслушиваются ответы детей.
– Человека замучила тоска по
Родине, которую он оставил, по людям, которые были
ему когда-то дороги.
Вот бежит он на причал встречать теплоход, не
может наговориться на родном языке. Вернувшись
домой, открывает семейный альбом, со слезами на
глазах рассматривает фотографии. И снова звучат
слова: «моя страна», «моя Родина». Такое
состояние называется – «ностальгия». Ностальгия
– это тоска по Родине. Дети, а с чего для вас
начинается Родина?
Дети отвечают.
Подготовленный ученик читает наизусть
стихотворение М. Исаковского «С чего
начинается Родина?».
– Каждый человек должен любить свою
Родину, делать всё для ее блага, защищать ее от
врагов. Давайте вспомним героев, которых мы
знаем, которые прославили свою Родину.
Дети отвечают.
– Но и в светлое безмятежное время
каждый из нас принимает участие в общем деле,
вкладывает свои труд, мысли, талант в развитие
Отчизны. Поэт говорит о том, что чувство любви к
Родине необъяснимо. Родина – мать, а разве можно
не любить маму? Разве можно ее бросить, без нее
обойтись? Россия – самая большая в мире страна.
Здесь варят сталь, осваивают космос, выпускают
огромное количество автомобилей и других
предметов. Среди более чем тысячи городов есть
города-миллионники: Москва, Санкт-Петербург,
Самара, Нижний Новгород. В России много
самого-самого. Есть реки – большие, многоводные:
Обь, Енисей, Амур, Лена, Волга. Это 5 из 22 главных
рек земного шара. Если говорить об озерах, самое
большое – Каспийское, а самое глубокое – Байкал.
В России растет самый большой лес на земле – это
четверть всех лесных запасов планеты. Богаты
российские недра. Всего вдоволь, всего в
достатке, ни у кого занимать не надо. Эта
безграничность полей, лесов, эти необъятные
равнины и создали, наверное, русский характер. В
нем широта души и долготерпение. В сборнике
Владимира Ивановича Даля есть пословица: «Велика
святорусская Земля, а везде солнышко». Как вы
понимаете ее смысл?
Дети отвечают.
– В России проживает огромное число
русских. Другие нации и народности, живущие в
Российской Федерации, тоже корнями связаны с
этой землей, с ее многовековой историей. Без них
не было бы того пути, который прошла Россия от
далеких времен до наших дней. 12 июня 1990 года
Россия объявила о государственном суверенитете
(независимости), а в декабре 1991 года прекратил
свое существование СССР. Так начался новый этап
российской истории. У России новый флаг. Она –
член ООН. Государством управляют Президент и
Правительство на основе законов, которые
принимает высший законодательный орган
Российской Федерации – Государственная Дума.
На доске рисунки – герб, флаг
Российской Федерации.
–
Слово «герб» произошло от немецкого слова
«эрбе», что обозначает «наследство, фамильное
достоинство». Так в ХI–ХII веках называли
отличительные знаки, которыми рыцари украшали
свои щиты. Лица не видно, но на щите рисунок, по
которому сразу определяли, кому он принадлежит.
Дальше герб стал передаваться от отца к сыну. Он
становился символом земель. Возникла наука
геральдика – об искусстве составления и
толкования гербов. Чаще всего на гербах
изображены лев и орел – гордые, могучие животные,
никому не подвластные и господствующие над
всеми. Они стали излюбленными символами и по сей
день сохранились на гербах многих городов и
государств. В Византии был герб с двуглавым
орлом, который указывал на два центра некогда
могучей Римской империи. Именно из Византии
пришла на Русь христианская религия. Царь Иван
Третий сделал гербом России византийского
двуглавого орла. Гербы – это не только красивые
картинки: они наполнены глубоким смыслом,
который открывается лишь тем, кто хочет
заглянуть в историю городов и государств. Все
люди с уважением должны относиться к гербу своей
страны и родного города – символам славных
традиций, дошедших до нас из глубины веков.
Дети читают четверостишия о гербах
из книги Е. Саплиной.
– Теперь поговорим о гимне. Слово
«гимн» образовано от греческого «гимнос», что
означает «вдохновение, торжественная песня».
Многие поэты из разных стран посвящали
торжественные стихотворения своей Родине,
композиторы – музыку. Государственный гимн
страны исполняется при подъеме ее
Государственного флага, при вручении наград, при
официальных встречах и проводах представителей
других государств. Во время торжественных
собраний гимн слушается стоя.
Дети слушают гимн России.
– Что же такое гимн?
Дети отвечают.
– Еще один важный символ – это
флаг. Где мы могли видеть Государственный флаг?
Дети отвечают.
– Трехцветный флаг России
был утвержден первым российским императором
Петром Первым. Петр очень уважал Голландию, самую
передовую страну в тогдашней Европе. Он многое
заимствовал оттуда. Заимствовал он и идею флага,
лишь изменив порядок цветов. В то время цвета
истолковывались так: белый – духовенство,
синий – дворянство, красный – трудовой народ.
Позднее эти цвета стали обозначать следующее:
белый считается выражением чистоты устремлений,
синий – стремления к миру, красный – готовности
не жалеть своей крови при защите Родины. Каждый,
кто любит свою страну, с уважением относится и к
ее флагу – ведь под ним совершено так много
подвигов! В бою знамя воинской части оберегают
как самую большую ценность. Если враг сумеет
захватить знамя, то воинская часть
расформировывается как опозоренная. И наоборот:
когда политические демонстранты хотят выразить
свое неодобрение действиями другого
государства, они нередко сжигают его флаг.
– Какой цвет флага символизирует
трудовой народ?
– Кто был первым российским
императором?
Дети отвечают. Они рисуют флаг
России.
|