Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №6/2007

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Тамара ЧЕЛНОКОВА,
учитель школы № 17,
г. Чита

Первые листочки

Русский язык. 1-й класс

Тема. «Первый листок».

Цель. Обогащать словарный запас учеников; обучать построению предложений.

Оборудование. Магнитофон, запись спокойной музыки; бумага, цветные карандаши; тексты сказки; карточки с определениями.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Сядьте удобно. Расслабьтесь. Представьте себе, что лучик солнца коснулся вашей головы. Вы чувствуете его тепло, словно теплая ладонь гладит ваши волосы. Скажите себе: «Мне легко и спокойно».

II. Вводная часть

У. 

Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
И весны, весны приметы
Во всем, во всем уже видны:
И в том, как крыши потеплели,
И как у солнца на виду
Капли, падая, запели,
Залопотали, как в бреду.
…Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.

Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети. О весне.

У. Давайте посмотрим, какие вы фантазеры. Включите перед собой мысленный экран и нарисуйте картинку:

Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет...

Дети представляют картинку.

У. Снова включаем мысленный экран:

На тонкой ножке ручейка
Сбежал с пригорка снег,
И на веточке листок
Родился раньше всех.

Лишь только зазвенели
Капели-бубенцы,
Как с крыши налетели
Сосульки-леденцы.

– Белая зима, красное лето, золотая осень... А какого цвета весна? Давайте закроем глаза и попробуем увидеть цвет весны.

Звучит музыка.

– Возьмите нужный вам карандаш и нанесите на лист весенний фон. Так какого цвета весна?

Дети отвечают.

III. Физкультминутка

IV. Сообщение темы урока

У. Представьте себе дерево. Вы протягиваете ладонь к его ветке и прикасаетесь к почке на ней. От теплоты вашей ладони почка лопается, и появляется листочек. Именно о них, первых зеленых листочках, мы будем сегодня говорить. Обведите на листе бумаги ладонь и нарисуйте на ней листок.

Звучит музыка, дети рисуют.

– Покажите рисунок соседу. Покажите его всем. Что вы почувствовали, когда появился на свет ваш листок?

Дети отвечают.

V. Работа по теме урока

Подготовленный ученик читает стихотворение Елены Благининой «Чудо»:

У нас в саду случилось чудо.
Нет, правда чудо, я не вру!
Вдруг ни оттуда, ни отсюда
Оно явилось поутру.

Вчера крыжовник весь светился,
Он был корявый и смешной,
А нынче сразу распустился,
Стоит под зеленью сплошной.

Какие соки в нем бродили,
Чтоб чуду этому помочь?
Или ветра его будили
Весь день вчерашний и всю ночь?

Иль так на солнышке пригрелся,
Так буйно жизнь в нем расцвела,
Что он, как званый гость, оделся
На праздник света и тепла?

На доске – карточки с определениями:

нежный, клейкий, молодой, увядший, изумрудный, яркий, темный, вкусный

У. Какие определения, по вашему мнению, нельзя отнести к листку?

Лишние карточки убираются.

– Запишите два слова, которые вам особенно понравились.

Учитель раздает листы с текстом сказки В.А. Сухомлинского, дети по цепочке читают ее.

Ясным солнечным утром маленькая девочка вышла поиграть на полянке. Вдруг слышит: кто-то плачет. Прислушалась девочка и поняла: плач доносился из-под камня, который лежал на краю поляны. Камень небольшой, как голова кролика, но очень твердый. Подошла девочка к камню и спрашивает:
– Кто там плачет под камнем?
– Это я, Стебелек, – послышался тихий, слабый голос. – Освободи меня, девочка, давит меня камень.
Откинула камень девочка и увидела нежный бледный стебелек.
– Спасибо тебе, девочка, – сказал стебелек. – Ты освободила меня от Каменного гнета.
– Как же ты попал под камень?
– Обманул меня Каменный гнет, – ответил стебелек. – Осенью искал я теплый уголок. Дал мне приют Каменный гнет. Обещал оберегать от холода. А когда мне захотелось увидеть солнышко, он чуть не задавил меня. Я хочу дружить с тобой, девочка.
Каждое утро девочка прибегала к стебельку и не узнавала его. Он улыбался солнышку, зеленел, и молодые нежные листочки один за другим появлялись на свет. Дрожали от свежего ветра и сверкали на солнышке.
– Какие мысли вызвала у вас сказка? Чем бы вы хотели поделиться с нами?
Дети отвечают.
– Прочитайте слова Священного Писания.

На доске:

«Весенняя пора для зеленых деревьев наступает один раз в год, для древа человеческой души – во все дни Бога...»

(Священное Писание)

Учитель объясняет смысл некоторых слов:

  • Древо – дерево.

  • Земные деревья – деревья, растущие на земле.

  • Все дни Бога – каждый день.

– Как вы понимаете смысл выражений: весеннее настроение, весна в душе.

Выслушиваются ответы детей. При необходимости учитель помогает им сформулировать ответ.
Подготовленные ученики читают стихи о весне:

ВЕСЕННЕЕ УТРО

Я хотел поспать немножко,
Но увидел свет в окне.
Лучик – теплую ладошку
Протянуло солнце мне
И на ухо прошептало:
– Сбрось скорее одеяло!
Сон тебе не надоел?
Поднимайся –
Столько дел!
Зацветают вишенки –
Сладкий аромат.
Как в рубашке вышитой
Наш весенний сад.

(В. Нестеренко)

ЛАСКОВОЕ СОЛНЫШКО

Шепчет солнышко листочку:
– Не робей, голубчик! –
И берет его
Из почки
За зеленый
Чубчик.

(В.Орлов)

ЛИСТ ЗЕЛЕНЕЕТ МОЛОДОЙ

Смотри, как листьем молодым
Стоят обвеяны березы,
Воздушной зеленью сквозной,
Полупрозрачною, как дым.

О, первых листьев красота,
Омытых в солнечных лучах,
С новорожденною их тенью!
И слышно нам по их движенью,
Что в этих тысячах и тьмах
Не встретишь мертвого листа.

(Ф.Тютчев)

VI. Итог урока

У. Что вам больше всего понравилось на уроке?
В какой момент урока вы почувствовали в душе весну?
Как выглядят первые листочки?
Что бы вы нарисовали после этого урока, если бы взяли краски или карандаши?

Дети отвечают.