Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2007

СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА

 

Знаменательная дата

Леонид Владимирович Занков (1901—1977)В 2007 году исполняется 50 лет с того дня, когда Л.В.Занков вместе с группой ученых вошел в экспериментальный класс; 50 лет с того дня, как под руководством академика Л.В. Занкова началось исследование проблемы соотношения обучения и развития, результатом которого стала первая в нашей стране развивающая система обучения. Сегодня она имеет государственный статус, всесторонне разработана на теоретическом уровне, широко распространена на практике.

Полвека для педагогической системы – огромный срок. Поэтому 50-летие будет отмечаться широко и, как заведено у занковцев, содержательно. Планируется провести четыре крупных педагогических форума. Они пройдут в марте в Санкт-Петербурге для Северо-Западного округа России; в июне в Алтайском крае на форуме соберутся педагоги Дальнего Востока и Сибири; в августе в Самару съедутся участники со всего Поволжья; в сентябре Ростов-на-Дону будет принимать у себя занковцев юга России. Финалом эстафеты станет проведение в ноябре Всероссийской научно-практической конференции в Москве. К этим мероприятиям предполагается приурочить специальные выпуски сборников, обобщающих идеи и опыт педагогов каждого из регионов.

Празднование юбилея готовится и будет проводиться при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

В рамках празднования занковцев ожидают различные мероприятия:

  • для младших школьников – Интеллектуальный марафон, конкурсы «Мы – занковцы», «Вернисаж занковцев»;

  • для студентов педагогических вузов и сузов – конкурс научно-практических работ «Развитие. Уверенность. Успех»;

  • для педагогов – «Занковские чтения».

Юбилей системы – наш общий праздник. Мы уверены, что он не только еще теснее сплотит ряды занковцев, но и привлечет новых друзей. Только система, целью которой является развитие каждого ребенка, способна дать каждому взрослому – будь то родитель или педагог – веру в свои силы, желание работать творчески (а иначе зачем?), понимание и поддержку единомышленников.

А что запланировали вы в своем регионе, городе, селе, школе или в своем классе? Поделитесь с нами своими идеями, планами, находками!

Пусть 2007-й, юбилейный год принесет новые победы вам и вашим ученикам!

Уважаемые коллеги!

В период с 21 по 30 марта 2007 года Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова АПКиППРО проводит курсовую подготовку по теме «Педагогическая система Л.В. Занкова – вариант личностно ориентированного развивающего обучения».

Предлагается обучение в 3 группах: 1-я группа – ППС, методисты, заместители директоров школ; 2-я группа – учителя, имеющие опыт работы по системе Л.В. Занкова; 3-я группа – учителя, не имеющие опыта работы по данной системе.

В программе курсов:

1-я группа. Психолого-педагогические основы системы. Их соответствие современным образовательным приоритетам. Психофизиологические особенности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Особенности отбора и структурирования содержания образования. Обзор учебно-методических комплектов. Организация самостоятельной поисковой деятельности школьников. Содержание понятия «общеучебные умения», условия их формирования. Структура и анализ урока в системе Л.В. Занкова. Изучение готовности детей к обучению в школе. Контрольно-оценочная деятельность субъектов школьной жизнедеятельности в условиях безотметочного обучения. Решение проблем преемственности начального и основного звена общеобразовательной школы в системе общего развития;

2-я группа. Психолого-педагогические основы системы. Их соответствие современным образовательным приоритетам. Анализ учебно-методического комплекта (УМК) по программным линиям с 1-го по 4-й класс. Практическая работа с учебниками. Разбор трудных разделов программ. Урок в системе Л.В. Занкова. Разработка вариантов уроков. Решение проблем преемственности начального и основного звена общеобразовательной школы в системе общего развития. Изучение результативности обучения и воспитания.

3-я группа. Психолого-педагогические основы системы. Их соответствие современным образовательным приоритетам. Особенности содержания УМК для начальной школы и методика работы с ним. Основное внимание уделяется работе с комплектом для 1-го класса. Разбор системы заданий по темам. Проектирование уроков. Изучение готовности детей к обучению в школе.

Курсы проводятся на базе АПКиППРО по адресу:
125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2, комн. 309
(Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова).

Контактные телефоны
(495) 452-21-00, доб. 21-30;
тел/факс 786-21-19.
e-mail: zankov@apkro.rufnmczankov@apkro.ru.

Проживание в общежитии гостиничного типа Академии. Стоимость проживания – 450–600 руб./сут. (с завтраком).
Оплата проживания и командировочных расходов – за счет направляющей организации.
Для бронирования мест в гостинице Академии необходимо направить заявку до 10 марта 2007 года по e-mail: apkro@redline.ru., 
по факсу (495) 787-60-58
или по телефону (495) 156-69-51, доб. 21-06.

Всю информацию для бронирования мест отправлять с пометкой «Для администратора гостиницы». В заявке просим указать Ф.И.О., наименование курсов, сроки планируемого проживания.