Тамара ШУРХАЕВА,
с. Ключи,
Алтайский край
Посидим в тишине...
Чтение. 2 класс
Тема. «Е. Благинина. “Посидим в
тишине”».
Цели. Познакомить с произведением
Е. Благининой «Посидим в тишине»,
проанализировать его; воспитывать любовь,
внимание, заботливое отношение к маме.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
Учитель.
Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю:
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
Я тебя все время,
Мамочка, люблю!
Вот и зорька светит,
Вот уже рассвет.
Никого на свете
Лучше мамы нет!
Автор этих строк говорит о любви к маме. Но как
проявить свое внимание, заботу по отношению к
ней? Об этом мы и поговорим сегодня. И начнем со
всем нам знакомых стихов о мамах, а потом
перейдем еще к одному – стихотворению Елены
Благининой «Посидим в тишине».
Елена Благинина
III. Подготовка к восприятию
У. Кто знает стихи о маме?
Ученик 1.
Мужаем мы.
Всему приходит час,
Но с юных лет
и до кончины самой
С биеньем сердца
вечно бьется в нас
Рожденное любовью
слово «мама»!
Оно горит, как добрая звезда,
Из тысяч слов
особенное слово...
Его не старят, не мельчат года,
Оно всегда и трепетно, и ново.
(Д. Дажин)
Ученик 2.
Сделать на свете
Многое сможем –
В глубинах морских
И в космических тоже,
К тундре придем
И к пустыням горячим,
Даже погоду
Переиначим!
Дел и дорог
Будет в жизни немало...
Спросим себя:
Ну, а где их начало?
Вот он, ответ наш
Правильный самый!
Все, чем живем,
Начинается с мамы!
(А. Костецкий)
Ученик 3.
Было утром тихо в доме,
Я писала на ладони
Имя мамино.
Не в тетрадке, на листке,
Не на стенке каменной –
Я писала на руке
Имя мамино.
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня.
– Что ты спрятала в ладони? –
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала:
Счастье я держала.
(А. Барто)
IV. Восприятие стихотворения и его анализ
У. Послушайте еще одно
стихотворение. Оно называется «Посидим в
тишине». Его написала Елена Благинина.
Учитель читает.
– Почему девочка не играет в игрушки?
Дети. Ее мама спит.
У. Любит ли она маму?
Д. Да.
У. Прочитайте стихотворение теперь
вы.
Дети читают.
– Что девочка сказала лучу?
Д. «Я тоже двигаться хочу».
У. Трудно ли ей сидеть в тишине?
Д. Трудно.
У. Какие звуки передают тишину?
Дети читают, выделяя звуки [с], [ш], [ч].
– Как будем теперь читать стихотворение,
каким голосом?
Д. Тихим, спокойным.
У. Представьте, что вы композиторы и
должны придумать мелодию к этому стихотворению.
Какая она будет?
Д. Плавная, медленная.
– Похожая на колыбельную.
У. А теперь вы художники. Словесно
нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.
Дети составляют описание.
– Найдите в стихотворении предмет, который
стал живым, одушевленным.
Д. Луч.
У. Найдите красочное слово, которое
можно отнести к лучу.
Д. Золотой.
У. В каком значении употреблено
слово золотой?
Д. «Ласковый, светлый, теплый,
нежный». Это переносное значение слова.
У. Изменится ли стихотворение без
этого слова?
Д. Да.
У. А что изменится?
Д. В нем не будет теплоты, нежности.
У. Чему учит стихотворение?
Д. К маме нужно относиться с любовью
и заботой.
У. Давайте еще раз перечитаем
стихотворение, передадим голосом любовь,
внимательное и заботливое отношение к маме.
V. Итог урока
У. Сегодня вы познакомились со
стихотворением Елены Благининой «Посидим в
тишине» и услышали несколько других
произведений, посвященных самому родному и
близкому человеку.
Послушайте еще одно стихотворение, автор
которого постарался передать свои чувства к
маме.
Подготовленный ученик читает стихотворение Н.
Саксонской «Разговор о маме».
У. А теперь прочитайте слова Зои
Воскресенской.
На доске:
Мама! Самое прекрасное слово
на земле – мама... |
|