Наталья БУЗИКОВА,
учитель начальных классов
школы № 8,
г. Киров
Яша и Рая на Острове звуков и схем
Обучение грамоте. 1 класс
Тема. «Буквы Е, Ё, Ю, Я,
обозначающие два звука».
Тематика уроков
№ 1. Буквы е, ё, ю, я,
обозначающие два звука.
№ 2. Два способа обозначения звука [й] на
письме.
№ 3. Закрепление знаний о букве й и буквах
е, ё, ю, я, обозначающих два звука.
№ 4. Предупредительные знаки. Знак Ъ.
№ 5. Предупредительные знаки. Две функции
мягкого знака.
№ 6. Закрепление умения различать две функции
ь.
№ 7. Закрепление знаний о ъ и ь.
№ 8. Буквы е, ё, ю, я,
обозначающие два звука после разделительных
ъ и ь.
Дидактические цели:
а) образовательная –
отрабатывать умение детей дифференцировать
функции букв е, ё, ю, я в разных
позициях в слове;
б) развивающая – развивать память,
внимание, логику мышления, устную речь на каждом
этапе урока;
в) воспитательная – воспитывать у детей
интерес и любовь к русскому языку.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Прозвенел звонок.
Начинается урок. Сначала сядет тот, чье имя
начинается с гласного звука. Затем – с
согласного твердого. А теперь – с согласного
мягкого.
Молодцы! Никто не остался без места.
Итак, наш урок начинается.
II. Целеполагание и мотивация
На доске:
*корь, *жики, п*сня, ч*до, алле* |
У. Посмотрите на доску.
Что здесь написано?
Дети. Слова.
У. Злая волшебница Резинка
испортила их. Помогите восстановить слова!
Д. Якорь, ёжики, песня, чудо,
аллея.
У. Объясните значение слов якорь
и аллея.
Д. Якорь – это тяжелый
металлический крюк, который удерживает судно на
одном месте.
– Аллея – это пешеходная
дорожка в парке между деревьями или
кустарниками.
У. Молодцы! Найдите на доске
среди данных слов лишние слова. Докажите.
Д. Лишнее слово – ёжики, так
как оно отвечает на вопрос кто?, а остальные –
на вопрос что?
– Лишние слова – чудо и песня,
так как в остальных словах есть буквы я и ё,
обозначающие два звука, а в слове чудо таких
букв нет вообще. В слове песня буква е
стоит после согласного и обозначает один звук.
У. Молодцы! Давайте сотрем
лишние слова, которые не подходят к изучаемому
нами правилу о буквах е, ё, ю, я.
На доске:
– Как вы думаете, какова
тема сегодняшнего урока?
Д. Тема урока – буквы е, ё,
ю, я, обозначающие два звука.
У. Верно. Сегодня мы с вами еще
раз отработаем те случаи, где эти буквы
обозначают два звука.
III. Закрепление пройденного
материала
У. Придумайте слова, где буква я
стоит в начале слова и обозначает два звука.
Каждый ученик называет предыдущие слова и свое.
Первое слово – январь.
Ученик 1. Январь, ягода.
Ученик 2. Январь, ягода, яблоки.
Ученик 3. Январь, ягода, яблоки,
яма.
Игра идет по типу «снежного кома»,
способствует развитию памяти и внимания.
У. Молодцы! Хотите ли вы сегодня
отправиться в путешествие?
Д. Да, хотим. А куда?
У. Сегодня нам надо добраться до
Острова звуков и схем.
На доске:
– Давайте выберем вид транспорта,
название которого подходит к теме нашего урока.
На доске:
катер, самолет, яхта, поезд |
Д. Яхта.
– Поезд.
У. Почему мы не можем
отправиться на остров на поезде?
Д. Остров окружен водой.
У. Что такое яхта?
Д. Яхта – это парусное судно.
У. Напечатайте в тетрадях слово яхта.
Кто желает сделать его звукобуквенную схему?
Ученик у доски выполняет разбор.
– Хорошо. Самостоятельно разделите
слово на слоги, поставьте ударение. Давайте
проверим.
На доске:
– Схема составлена верно.
Значит, наша яхта исправна, и можно отчаливать.
На доске:
– На пути к острову
преграда. Что это?
Д. Схема предложения.
У. Составьте предложение со
словом яхта, иначе путь нам закрыт.
Д.
Мы плывем на яхте.
– Яхта плывет к острову.
– Яхта качается на волнах.
У. Молодцы!
Путь свободен. Путешествие продолжается.
IV. Физкультминутка
У.
От зеленого причала
Наша яхта отплыла.
Она назад пошла сначала,
А потом вперед пошла.
Друг на друга посмотрите,
Руки в стороны держите.
Даже качки не боимся,
На свои места садимся.
V. Продолжение темы урока
У. И вот мы на Острове звуков и
схем. Здесь нас с нетерпением ждут Яша и Рая.
Рисунки с изображением детей
крепятся на остров.
На доске:
– Они никак не могут уплыть с
острова, потому что не могут отыскать схемы своих
имен. Давайте им поможем!
Мальчики ищут на доске и
перечерчивают в тетрадь схему слова Яша, а
девочки – схему слова Рая.
Учащиеся работают самостоятельно.
– Давайте проверим.
На доске:
– Молодцы! Дети спасены.
Можно бы и возвращаться обратно, но только путь с
острова открыт тем, кто верно выполнит следующее
задание.
Выполнять его каждый будет
самостоятельно на своей карточке.
У каждого ряда разные задания,
которые дифференцированы по уровню сложности.
1-й ряд. Допишите слова:
Шары и гирлянды висят на ё _ _ _.
Во дворе вырыли глубокую я _ _.
2-й ряд. Подчеркните слова, где
буквы е, ё, ю, я обозначают два
звука:
Ярко светит солнце.
Летят перелётные птицы.
3-й ряд. Составьте схемы слов,
где буквы е, ё, ю, я обозначают
два звука:
Звенит капель.
Я играю на рояле.
– Давайте проверим. От каждого ряда
выходит к доске по одному желающему.
Проверяются все задания.
– Умницы! Обратный путь свободен, и
мы все благополучно возвращаемся в класс.
VI. Итог урока
У. Давайте подведем итог нашего
путешествия. Где мы сегодня побывали?
Д. На Острове звуков и схем.
У. Вам понравилось путешествие?
Д. Да, понравилось!
У. Какие задания вам были
особенно интересны? Какие задания вызвали
затруднения?
Выслушиваются ответы детей.
– Давайте еще раз вспомним, в чем
секрет букв е, ё, ю, я.
Д. Если буквы е, ё, ю,
я стоят после согласного, то они обозначают
мягкость этого звука и гласный звук.
У. Приведите примеры.
Д. Лег, печка, мясо, люстра и т.д.
У. А когда эти буквы обозначают
два звука?
Д. Буквы е, ё, ю, я
обозначают два звука, если стоят в начале слова
или после гласной.
У. Приведите примеры.
Д. Маяк, каюта, юла.
У. Молодцы! Всем спасибо за
старание!
|