Мария ПОЛЬШИКОВА,
учитель начальных классов лицея № 38,
г. Белгород
Знакомство с буквой Х
Обучение грамоте. 1 класс
Тема. Знакомство с буквой Х.
Письмо печатной буквы Х (х).
Дописывание элементов письменных букв.
Цели. Познакомить детей с буквой
Х; научить писать буквы Х, х;
развивать у них логическое мышление, память,
интерес к чтению.
Оборудование. Учебник «Грамота»
(авт. Л.Е. Жукова, А.О. Евдомикова, Е.Э. Кочурова, В.Н.
Рудницкая); пропись «Грамота № 3» (авт. М.М.
Безруких, М.И. Кузнецова; Е.Э. Кочурова); маркерные
доски и маркеры.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Речевая гимнастика
На данном этапе урока дети работают
со скороговорками и чистоговорками.
III. Закрепление пройденного материала
На парте у каждого ученика лежат
маркерная доска и маркеры.
Класс работает по рядам.
Первый ряд выполняет звукобуквенный
анализ слова ясная.
__ слогов, __ букв, __ звуков
Второй ряд подчеркивает безударные
слоги в слове мышонок, а третий ряд – в слове малыши.
Слова детям пишет учитель на
маркерной доске. Далее класс работает с
анаграммами, и дети исключают лишнее слово:
ликога – иголка
китан – нитка
жиноцны – ножницы
хбел – хлеб |
IV. Физкультминутка для глаз
Класс работает по таблице
Н.Ф. Базарного.
V. Знакомство с новыми звуками
Ученики читают загадки.
Ученик 1.
Некрасивый он, пожалуй...
Вместо носа – шланг пожарный.
Уши вроде опахал*,
Ростом с башню отмахал.
____________________
* Опахало – приспособление для
обмахивания во время жары.
Учитель. Кто это?
Дети. Это слон.
У. Что у слона вместо рук?
Д. Хобот.
У. На странице 175 найдите
рисунок хобота.
Ученик 2.
Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке кур посчитать.
У. Кто это?
Д. Лиса.
У. Какая часть тела лисы
изображена в учебнике?
Д. Хвост.
У. Выполним анализ этих слов.
С помощью фишек на доске два человека
делают звукобуквенный анализ слов хобот и хвост.
Остальные дети работают на маркерных досках.
– Уберите фишки, обозначающие
ударные гласные звуки. (о, о)
Уберите фишки, обозначающие звонкие согласные
звуки. (б, в)
Уберите фишки, обозначающие четвертые по счету
звуки. (о, с)
Уберите фишки, обозначающие твердые и глухие
парные по звонкости и глухости согласные звуки. (т,
т)
Какие звуки остались?
Д. [х], [х].
У. Произнесите их. Дайте им
характеристику.
Д. Согласные, твердые, глухие.
У. Может ли звук [х] быть мягким?
Д. Да.
У. Докажите.
Д. Мы слышим мягкий звук [х] в
словах хитрая, хек, петухи.
У. Звуки [х], [х’] обозначаются
буквой х. Сколько таких букв?
Д. Четыре.
У. Прочитайте столбики слов под
рисунками.
На доске:
ухо тихо
плохо хорошо
эхо сухо
сахар пароход |
– Что общего в этих словах?
Д. В них есть звук [х].
У. На какие группы можно
разделить эти слова?
Д. На двусложные, трехсложные.
У. Найдите слова, которые имеют
противоположное значение.
Д. Хорошо – плохо.
У. Как их называют?
Д. Антонимы.
У. Приведите свои примеры
антонимов.
Д. Холодно – горячо, близко –
далеко.
У. Какое слово вам больше
нравится? Почему?
Дети отвечают.
– А теперь прочитаем слова левого
столбика. Сколько их?
Д. Шесть.
У. Прочитаем слова правого
столбика. Сколько их?
Д. Шесть.
У. К нам в гости пришел Незнайка.
Он тоже хочет учиться.
Он пытался составить пары слов.
У него получилось так: сладкая хвост,
лохматый муха.
Ребята, вы согласны с Незнайкой?
Д. Нет.
Дети составляют словосочетания.
– Что получилось у Тани? У Наташи? У
Олега?
Выслушиваются ответы детей.
– Ребята, у нас получились
словосочетания. Давайте прочитаем их хором.
Дети читают.
– Как был назван хлеб?
Д. Ароматный хлеб.
У. Каким еще может быть хлеб?
Д. Свежим, душистым, хрустящим,
румяным, теплым.
У. Долгий путь прошел хлеб,
прежде чем стать вкусным, ароматным, душистым. О
хлебе народ создал много пословиц. Прочитаем две
из них.
На доске:
Без соли не вкусно, а без хлеба не
сытно.
Хлеба к обеду в меру бери.
Хлеб – драгоценность, им не сори.
|
– Как вы понимаете смысл
этих пословиц?
Дети отвечают.
VI. Физкультминутка
VII. Знакомство с новой буквой
У. Откройте ваши тетради на
странице 53. Рассмотрите, как пишется печатная
и письменная буква Х.
Дети прописывают эту букву в
тетрадях.
Д. С одним слогом, двумя слогами,
тремя слогами, четырьмя слогами.
У. Прочитайте слова с ударением
на первом слоге, на втором, на третьем (нет
такого), на четвертом.
Прочитайте слова, в которых буква х
обозначает звук [х], [х’].
Прочитайте слова, в котором все согласные звуки
звонкие.
Д. Жаба.
У. Прочитайте слова, в которых
все согласные звуки твердые.
Д. Жираф, жук, жаба.
У. А теперь напишем эти слова,
разделив на две группы. На первой строчке
напишите слова, которые начинаются на букву Х,
на второй – на букву Ж.
Дети выполняют задание.
– Что у вас получилось?
Дети отвечают.
VIII. Итог урока
У. С какой буквой вы сегодня
познакомились?
Что о ней узнали?
Сейчас я проверю, как вы умеете слышать звуки,
которые обозначает буква Х.
Игра «Слушаем – рисуем»
Учитель читает текст.
Дети зарисовывают слова-рисунки
с буквой Х.
Работа выполняется на маркерных
досках.
УТРО В ДЕРЕВНЕ
Мы в деревне. Утро. Запел петух.
Слышим звуки рожка. Кто это играет? Это пастух,
он пасет овец. Рядом раскинулись хлебные
поля. Идем в лес, встретили охотника, который
собирает хворост. Рядом, на речке, ребята
ловят рыбу. Хороша будет уха!
Учитель проверяет работы.
– Молодцы! Вы хорошо работали на
уроке.
|