Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №17/2006

МАСТЕРСКИЕ

Текст и фото Ирины КРАСИЛЬНИКОВОЙ

Фриволите

Мастер-класс Татьяны Просняковой

Техника кручения из бумажных полос напрямую связана с развитием мелкой моторики у детей. Даже шестилетние дети после небольшой тренировки начинают с ней справляться.
Эта интересная техника возникла в корейских монастырях в средние века, практически сразу после того, как была изобретена бумага. Такая работа требует большого сосредоточения и содержит в себе два очень мощных эффекта – развивающий и энергетический, поскольку в основе каждой детали композиции лежит спираль. При скручивании этой спирали многие люди замечают, что с ними что-то происходит: они согреваются, у них поднимается настроение и появляется желание творить. И это не случайно: структуру спирали имеет Вселенная, Космос, клетки ДНК – практически все, что нас окружает.

1. Взгляните на эту работу. Тюльпаны и листики получаются из скрученных полос, которым потом придается необходимая форма.

2. А эта композиция выполнена специально к Пасхе: на ней изображены веточки вербы и пасхальное яйцо, покрытое причудливым узором. Все заготовки для создания этой композиции – «капли», «шарики», «лепестки» и веточки вербы выполнены способом кручения.

3. Украшение подставки под пасхальное яйцо выполнено в той же технике. Вторая техника, которая здесь используется – это скручивание широкой бумажной полосы. Так получается роза. Где взять подходящую основу для подставки? А очень просто – разрезать пустую бутылочку Aktimel в самом широком месте!

4. Техника бумагокручения выполняется при помощи специального шила – толстой иглы, вставленной в деревянную основу. Но давать такое шило маленьким детям опасно, и я предлагаю вам воспользоваться зубочисткой.

Т.Н.Проснякова

5. Начнем знакомиться с новой техникой с самой простой заготовки – «капли». Для изготовления бутончика вербы нам понадобится белая писчая бумага. Ширина полосок (режем их «на глаз» по короткой стороне бумаги) должна быть не больше 3–5 мм.

6. Берем в правую руку зубочистку, а в левую – полоску бумаги. Кладем полоску на зубочистку под прямым углом и крутим ее вместе с зубочисткой. Пальцем придерживаем полоску, чтобы она не спадала. Рулончик должен быть ровным, и до конца его удобнее докручивать пальцами.

7. А теперь, не выпуская рулончик из рук, слегка раздвигаем его, чтобы он стал более рыхлым и внутри была видна спиралька.

8. Оттягиваем рулончик левой рукой вниз, а правой зажимаем его сверху, чтобы получилась форма капли. Хвостик ленточки подклеиваем.

9. Бутончики вербы находятся в коричневых чешуйках. Чешуйки делаем из полосок той же толщины, что и бутончик, а длины – в 2 раза меньшей. Скрутив шарик, слегка «распустив» его и подклеив кончик, придаем заготовке форму «месяца». Смазав чешуйку клеем, вставляем в нее бутончик.

10. Следующий этап – скручивание веточек (таким же способом выполнена рамочка для нашей открытки). Коричневая полосочка должна быть толщиной 3 мм, а длина ее – короткая сторона формата А4. Зубочистку располагаем горизонтально, полоску – под углом 45 градусов к ней. Накручиваем полоску на зубочистку так, чтобы она шла по спирали.

11. Подвигая зубочистку, продолжаем крутить полоску до конца. Если веточка слегка раскрутилась – по окончании работы подкрутите ее пальцами. Сделайте одну из веточек покороче: так композиция будет более выразительной.

12. Для изготовления пасхального яйца понадобятся разные заготовки. Центральный цветок собирается из 8 заготовок в форме «глаз» (зажимаем шарик с двух сторон). К ним примыкают 8 «шариков», 8 заготовок в форме «зонтика» (зажимаем шарик с двух сторон и в середине). На макушке располагаются: в центре – 1 «капля», а по краям – 2 «глаза» и 2 «зонтика».

Порядок сборки композиции такой: сначала делаем все заготовки, потом приклеиваем их по схеме на картон контрастного цвета. Обрисовываем карандашом композицию, чтобы она получилась в форме яйца, вырезаем эту форму и обклеиваем ее полоской бумаги такой же толщины, как и наши заготовки.

13. Для изготовления розочек, которыми украшается подставка для яйца, нам понадобится бумага для оригами. Отрезаем от нее полосу шириной 2–2,5 см. Располагаем полоску горизонтально, левый кончик сминаем пополам, и складываем бумагу «флажком».

14. А теперь начинаем закручивать полоску в сторону изнанки под тупым углом к основанию, чтобы получилась объемная спираль. Очень важно, чтобы ножка цветка, которую мы заложили, складывая бумагу «флажком», была снизу.

15. В конце работы соединяем кончики полоски и закручиваем так, чтобы получилась общая ножка цветка.