Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №14/2006

ВЫ СПРАШИВАЛИ...

Вы спрашивали...

 Должно ли выплачиваться денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя учителю в школе-детском саду в соответствии с принятием национальной программы в области образования?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 850 «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя» в целях оказания государственной поддержки педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений с 1 января 2006 года им установлено ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в размере 1000 рублей и одновременно разрешено сохранить им размеры выплат за классное руководство, осуществляемых по состоянию на 31 декабря 2005 года.

Как следует из этого постановления, оно касается общеобразовательных учреждений, находящихся на федеральном бюджете.

Что касается общеобразовательных учреждений, находящихся на бюджете субъекта Российской Федерации или на бюджете муниципалитета, то в отношении их принято постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 854 «О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ» (в редакции постановления Правительства РФ от 4 февраля 2006 г. № 67). Этим постановлением предложено государственным органам исполнительной власти субъектов РФ в месячный срок принять законы или иные нормативные правовые акты субъектов РФ об установлении вознаграждения, предусматривающие порядок, размер и условия его выплаты.

Одновременно этим постановлением Правительства РФ утверждены Правила, которыми определен порядок предоставления в 2006 году за счет средств федерального бюджета финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, работающим в следующих видах общеобразовательных учреждений:

– начальные общеобразовательные школы,
– основные общеобразовательные школы,  средние общеобразовательные школы,
– средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов,
– гимназии,
– лицеи.

В настоящее время по указанию Президента РФ готовится проект постановления Правительства РФ о включении всех видов общеобразовательных учреждений в перечень образовательных учреждений (где педагогическим работникам за счет средств федерального бюджета будет выплачиваться вознаграждение за выполнение функций по классному руководству).

Как в 2006 году будет производиться оплата труда работников системы образования?

В соответствии с решением Российской трехсторонней комиссии оплата труда работников бюджетной сферы в 2006 году вправе осуществляться на основе Единой тарифной сетки, если органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления не принято по данному вопросу своих законодательных актов или других нормативных правовых документов.

Я работаю в школе учителем начальных классов. Сдала кандидатский минимум и в настоящее время заочно обучаюсь в аспирантуре. Должны ли мне производить в школе за это доплату? Если да, то на основании каких нормативных правовых документов?

Действующим в Российской Федерации законодательством установление учителям школ доплаты за то, что учитель поступил в аспирантуру по заочной форме обучения, сдав кандидатский минимум, не предусмотрено.