Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №11/2006

УЧИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Любовь САЖЕНКОВА,
учитель начальных классов
школы № 132,
г. Казань

1000-летие Казани

Тема. «1000-летие Казани».

Цели. Закрепить знания детей о Казани, ее исторических памятниках; воспитывать уважение к родному городу и гордость за него.

Оборудование. Иллюстрации, рисунки, наборы открыток, сочинения детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель.

...О Казань, лучезарная наша столица!
Посчастливилось нам здесь родиться!
И склоняю я голову в чувстве святом
Перед каждым твоим дорогим уголком!

(М. Садри)

Ученик 1.

Радостью Казань моя полна,
И светла, и зелена.
Город кажется весной
Белой чайкой над волной.
Чудны парки и сады,
Всюду яркие цветы.
В этом городе живет
Дружно труженик-народ.

Ученик 2.

Хороша ты, Казань, в предрассветную рань!
Ты, Казань, как сад весной, со всей страной
Цветешь всегда ты, город мой,
Любимая Казань!

У. Столица Татарстана, которая в 2005 году отметила свое тысячелетие, – один из самых живописных и своеобразных городов России, где удивительным образом сплелись Запад и Восток.
«...Значение Казани велико – это место встречи и свидания двух миров. И потому в ней два начала: западное и восточное... здесь они... сдружились, начали составлять нечто самобытное по характеру», – так удивительно точно передавал уникальный характер города Александр Герцен.
«Дивный город», «столица Востока» – называли Казань средневековые арабские путешественники. В эпоху Волжской Булгарии – крупнейшего средневекового государства Восточной Европы, а затем Золотой Орды – город постепенно превращается в крупнейший политический и торговый центр – столицу могущественного Казанского ханства. Именно тогда формируется архитектурный ансамбль Казанского Кремля, центром которого становится многобашенная ханская мечеть. После покорения Иваном Грозным Казань становится «восточными воротами» России, а затем – столицей огромной Казанской губернии. Огромное значение для Казани имеет открытие здесь в 1804 году университета, где преподавали такие выдающиеся ученые, как математик Лобачевский, химики Зинин и Бутлеров. Сегодня город меняется на глазах – реконструируются и возводятся новые храмы и мечети, в том числе вновь открыта грандиозная соборная мечеть Кул-Шариф на территории Кремля, исчезают ветхие жилые дома, строятся новые гостиницы, спортивные и развлекательные центры, в городе даже появился свой метрополитен.

Ученик 3. Мы очень любим свой город и хотим, чтобы его полюбили все, кто приезжает к нам в гости. Представим себе, что сегодня мы с вами должны встретить гостей. Как вы думаете, на чем они могут попасть в Казань?

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций.

Ученик 4. В Казани сходится много автомобильных и железных дорог. По ним мчатся автомобили и поезда. Они доставляют пассажиров и грузы в ближние и дальние российские города.
В казанское небо ежедневно взмывают десятки самолетов. Их маршруты пролегают над всей Россией и многими зарубежными странами.
С весны до поздней осени безостановочно работает Казанский речной порт. Это порт пяти морей.

У. Точное происхождение названия «Казань» неизвестно. Слово «казан» по-татарски значит «котел». Возможно, это название первоначально относилось к реке, в которой много котловин и омутов, а потом уже перешло и к возникшему на ней поселению. Татарские народные легенды связывают выбор места для основания города с золотым котелком булгарского феодального владыки, спасавшегося от преследования монголов. Слуга, пытаясь зачерпнуть в реке воды для своего феодала, нечаянно обронил котелок – на этом месте, по преданию, и был заложен город.

Маяковский сказал: «Начинается земля, как известно, от Кремля». Что вы можете рассказать гостям о Казанском Кремле?

Ученик 5.

Запоет стена, как арфа,
Белый звон стечет с горы.
Сотворили в полдень чудо
Музыканты, маляры!
Чтобы Кремль стоял светло,
Как слеза в глазах,
Чтобы всякому приснилась
Белым сном Казань!

(Кутуй)

У. Наш Кремль включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стены Кремля выложены из белого камня, а сверху на стенах мы видим стрельни, через которые в старые времена воины наблюдали за неприятелем и поражали его стрелами или ружейным огнем. По углам построены башни. Раньше их было 13. Башни эти назывались дозорными.

Ученик 6. Интересным сооружением Кремля является 57-метровая башня Сююмбике. Она построена как дозорная в VII веке. Сююмбике – жена двух последних ханов – была отправлена в Москву в 1551 году, после взятия города там она и умерла. Эту башню называют еще загадочной, о ней сложены легенды. Существует легенда о том, как Сююмбике, увидев врагов у стен города, бросилась с башни и разбилась насмерть.

У. А знаете, какая еще башня исторически интересна и легендарна? Это Спасская башня Кремля. Она, как и стены, белокаменная, с золотой звездой на шпиле, с электрическими часами. Это самые точные часы. Их бой слышен далеко вокруг.

Показ иллюстраций.

Ученик 7. Спасская башня не всегда имела такой вид. И сейчас, и раньше это была главная проездная башня. (Показ иллюстрации старой башни.) Перед въездом в башню был вырыт глубокий ров, через который был переброшен деревянный подъемный мост. Позже ров засыпали землей, а мост убрали. Через башню было не так-то просто проехать в Кремль. Проезд закрывали железная решетка и большие железные ворота.

Ученик 8.

Моя Казань,
На берегах Идели
Стены твои стояли века.
Здесь слушал песни,
Что пела река,
Древний Булгар –
Твоя колыбель.
Казань, Казань –
Начало всех дорог,
Дом детства,
Юности нашей порог.
Слагают песни поэты тебе,
Мой город древний и молодой.

У. Завершим мы нашу заочную экскурсию рассказом еще об одной исторической башне.

Показ иллюстрации Тайницкой башни Кремля.

Ученик 9. Эту башню назвали Тайницкой потому, что от нее шел тайный подземный ход к ключу, находившемуся на берегу реки Казанки, где брали воду во время войны, когда Кремль окружали враги. В те далекие времена все эти башни служили для охраны Кремля, а теперь их охраняют люди.

У. Казанский Кремль – исторический и архитектурный символ столицы Татарстана, возведенный на высоком холме над рекой Казанкой. В период средневекового расцвета Казани здесь находились ханский дворец, библиотеки, мечети, медресе. Сегодня на территории Кремля стоит грандиозная соборная мечеть Кул-Шариф и рядом – православный храм Среднего Поволжья, Благовещенский собор. В северной части Кремля за ажурной решеткой расположилась резиденция президента Татарстана – бывший дворец казанского губернатора, построенный по проекту архитектора Константина Тона.

Ученик 10. К тысячелетию Казани на территории Кремля сформировался единый историко-архитектурный комплекс, в состав которого вошли около десяти уникальных музеев.

У. Мы приглашаем вас посетить наш замечательный город!

Спросите нас: – Откуда вы?
Мы родом из Казани,
Где белокаменный свой кряж
Над Волгой поднял город наш,
Где пел Сайдаш,
Писал Такташ
О милом Татарстане.