Людмила ОРЛОВА,
учитель школы № 556
г. Москва
Приложение 1
Садово-парковое искусство
Ознакомление с окружающим миром.
Изобразительное искусство.
Развитие речи
Тема. «Садово-парковое
искусство».
Цель. Научить систематизировать
полученные и накопленные знания, строить
логические выводы.
Оборудование. Иллюстрации с видами
парка Речного вокзала и Кузьминок; маршрутный
путеводитель; рисунки цветов; корзинка; 5
изображений букетов; таблицы для рисования;
рулон обоев; журналы с фотографиями цветов,
музыкальный центр, аудиозапись песни «Волшебный
цветок»; клей, ножницы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Столы в классе стоят вдоль стены и
окон. В середине класса лежит ковер, на котором
ученики будут работать. Дети сидят на стульях
вдоль столов, лицом к доске. На доске иллюстрации
с видами оформления парка «Речного вокзала»,
проект, таблицы конструктивного рисования
цветов. Доска в начале урока закрыта. На ней
маршрутный путеводитель в виде цветов. В центре
цветка написан номер маршрута.
I. Вступление
Учитель. Мы продолжаем работу по
проекту «Я садовником родился». Вам предстоит
много и хорошо работать, помогать друг другу.
Посмотрите на маршрутный путеводитель. Где мы
находимся?
Дети. На остановке «Я хочу вам
рассказать».
У. Что это значит? Где вы искали
материал по теме? Куда записывали?
II. Основная часть
У. Кому было интересно искать,
собирать материал? Трудно ли это было? Что вас
удивило? Кто сделал открытие? А кто за время
поисков полюбил цветы? Я тоже очень люблю цветы,
они есть у меня на даче, дома, в классе.
Чьи мамы, бабушки выращивают цветы на даче? Вы
помогаете за ними ухаживать? Зачем люди
выращивают цветы?
Д. Они приносят наслаждение,
восхищают красотой, ароматом, волнуют сердце,
душу, повышают настроение, а значит – сберегают
здоровье.
У. Мы – жители города. Вы видели
на улицах цветы? Зачем их сажают? Кто занимается
их разведением?
На доске вы видите фотографии парков Речного
вокзала, Кузьминок. Это работа мастеров высокого
класса. С одним из них вы скоро встретитесь и
узнаете, как делают такие замечательные посадки.
А сейчас мы продолжим изучение чудесного,
волшебного мира цветов.
Давайте пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Сейчас у нас состоится «Аукцион
пословиц».
Класс делится на две команды.
– Вы собирали в записные книжки
пословицы о цветах. Сейчас мы посоревнуемся –
чья команда знает больше пословиц. Победит та,
чья пословица будет последней.
Дети выполняют задание.
Предлагаю игру «Испорченный телефон».
Посмотрим, насколько вы внимательны и хорошо
слышите. Надо проверить прочность связи. Я по
телефону посылаю телеграммы Раисе Викторовне и
Марии Анатольевне. В телеграмме – пословица о
цветах.
Команда 1: Аленький цветок
бросается в глазок.
Команда 2: Цветы – что дети:
уход любят.
– Следующее задание – игра «Я
садовником родился». Кто ухаживает за цветами?
Д. Садовод, цветовод, садовник.
У. Зашел однажды садовник в сад и
видит: все цветы грустные и только черно-белого
цвета. Спасите его сад, помогите подобрать
цветную пару, может, и не одну.
Из атласа-определителя сделаны ксерокопии
цветов, а на открытках – их цветные изображения.
Вы, работая в парах, должны подобрать к копиям
соответствующие цветные открытки.
На ковре разложены ксерокопии и
открытки. Дети работают в парах.
– А теперь «садовник» хочет
услышать ваши рассказы о цветах.
«Садовник» берет корзину, вынимает
открытку с изображением цветка и говорит слова
игры: «Я садовником родился, не на шутку
рассердился, все цветы мне надоели, кроме...
(розы)». Дети в записных книжках ищут информацию о
розе и читают вслух или показывают рисунки,
фотографии.
– Какие цветы мы называли? На какие
две большие группы их можно разделить?
Д. Культурные и дикорастущие.
У. В чем их различие? Откуда
произошли декоративные цветы? Еще одна игра –
«Собери букет».
Цветы всегда рядом с человеком. Ни один
праздник не обходится без цветов. Красивый букет
– замечательный подарок.
Класс делится на пять групп.
– Вот вам пять картинок с
изображениями букетов. Рассмотрите их,
запомните, переверните обратной стороной. Идите
к столам. Здесь разложены карточки с цветами из
букетов. Вам надо вспомнить состав ваших букетов
и взять нужные цветы.
Дети выполняют задание.
– Проверяем.
Молодцы! Дальше вы работаете в таком же
составе. Вам надо составить описание одного
цветка: «Этот цветок ... (цвет, форма, запах)».
Кто догадается, о каком цветке идет речь, –
говорит: «Цветок знаю», – и называет его.
Дети выполняют задание.
– Какое удовольствие рисовать
красивый букет! Цветы различаются по цвету,
форме, размеру. Но если присмотреться, они имеют
простые формы, их можно вписать в геометрические
фигуры. Рассмотрите таблицы. Художники придумали
способ, помогающий разобраться в самой сложной
форме. Мы уже пробовали рисовать мак и ромашку.
Рассмотрите другие цветы и подумайте: в какую
форму их можно вписать?
Д. Лилию и тюльпан – в конус.
У. Цветы сопровождают
человечество с самых древних времен. Началось
все с того самого момента, как Бог сотворил сад и
назвал его Эдемом. Разные народы, культуры вошли
в историю благодаря цветам. Цветы мы видим не
только растущими на земле. Их изображение можно
встретить на полотнах великих художников, на
гобеленах, посуде, одежде. Запах перешел в
благовония, масла, духи. Целая эпоха, названная
Ренессансом, дала миру великих художников.
Леонардо да Винчи разводил и рисовал цветы.
Через весь класс раскатывается по
полу рулон обоев, и дети рисуют цветы по
инструкции.
– Мы уже учились рисовать по
инструкции ромашку, мак. Вспомните, как мы это
делали. Можно нарисовать эти цветы или
попробовать новые: розу, лилию, тюльпан. Кто
нарисовал, может в журналах найти картинку с
изображением цветка, вырезать ее и наклеить на
бумагу.
Дети работают под песню «Волшебный
цветок».
– Давайте посмотрим, что у нас
получилось.
Д. Цветочная дорожка.
У. Так может выглядеть наша
мечта. Сейчас вам предстоит составить текст
объявления, в котором вы напишете, что узнали, о
чем можете рассказать другим. Начать можно со
слов: «Хочу узнать…», «Могу рассказать…» В конце
объявления надо дать телефон, фамилию, имя.
На листах маркером дети пишут свои
объявления.
– Читаем объявления на доске. К кому
вам захотелось обратиться? Почему? Мне очень
хотелось, чтобы в ходе нашего урока вы полюбили
цветы так, как люблю их я. Из глубины веков, через
разные эпохи люди пронесли стремление к красоте.
Однажды посадив цветы у дома, человек уже не
расставался с ними. Цветы очищают душу, делают ее
добрее, богаче. «Все прекрасное на земле от
солнца, а хорошее – от человека», – сказал
М.И. Пришвин. А чтобы цветы росли в садах и
парках, их необходимо знать, изучать. Урок я хочу
завершить словами Пришвина: «Пойми живой язык
природы, и скажешь ты – прекрасен мир!»
III. Итог урока
У. Спасибо. Вы замечательно
работали.
Кого вы поблагодарите за помощь в работе на
уроке?
Что вы узнали нового? Было ли вам интересно на
уроке?
Желаю вам новых побед, находок, открытий в мире
знаний.
|