Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №10/2006

УЧИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Елена ГАЙДАЕНКО,
г. Улан-Удэ

Проектная деятельность учащихся

Шаги в науку – с 1-го класса

Ребенок любознателен, то есть ему все «любо знать», все интересно, все хочется потрогать, попробовать, изучить устройство и принцип действия. Это ли не явно выраженные врожденные исследовательские качества? С возрастом происходит трансформация исследовательской направленности. В раннем детстве интересно абсолютно все! Но проходит совсем немного времени, и проявляется избирательность – исследуется только то, что в поле зрения вызывает настоящий интерес. Как будто лучом фонарика высвечивается какая-то часть, но внимание надолго не задерживается. Затем ребенок идет в детский сад, школу, и ему приходится изучать и исследовать очень много заданного – запланированного разными программами и стандартами. И очень часто на исследование того, что вызывает наибольший интерес, просто нет ни времени, ни сил. И это несмотря на личностноориентированный подход в обучении!

Исследовательские качества, конечно, не угасают совсем, но переходят в пассивный багаж. А в классе седьмом-восьмом, когда начинаются олимпиады, конференции, учителя пытаются «развивать исследовательские умения, качества» (как часто это выражение встречается в пояснительных записках!), но фактически приходится не столько развивать, сколько реанимировать «впавшее в кому». Исследовательский дух может проснуться и проявить себя очень бурно в старшем возрасте, а может так и остаться в спячке (см. схему 1).

В начальной школе действенным средством сохранения интереса к исследованиям становится творческое проектирование. В школах довольно распространены психологические игры и тренинги. Почему бы во время их проведения или на классном часе не выполнить коллективный проект (а затем и индивидуальные проекты) с ненавязчивым объяснением всей «кухни» исследования и правилами оформления его хода и результатов?

Кто-то из великих сказал, что «на свете нет ничего интересней людей». И это правда! Здесь тысячи тем для исследований, для выполнения проектов. Исследовать можно поступки и их последствия, человеческие достоинства и недостатки. Например: «Как сохранить доброту в людях». В игровой форме четко определяются объект исследования – люди (группа, класс) и предмет исследования – доброта. В дальнейшем не будет путаницы в определении, что есть что.

Представление и защита проектов в начальной школе – это еще не стендовый доклад, не аргументированная защита, но красочное действо, проекты «в картинках», наука «в цветочек».

Проекты учащихся 5–11-х классов широко представлены в интернете, журналах, а о проектах учащихся начальной школы только пишется, говорится, но образцов очень мало.

В начальной школе было бы очень эффективно провести конкурсы проектов, выполненных самими малышами, малышами с участием членов семьи, разновозрастными группами школьников («коллективное шефство» из пионерской истории: за каждым старшеклассником «закрепляется» младший школьник или, например, пятиклассник и первоклассник выполняют проект вдвоем, а их работу курирует десятиклассник).

Защита проектов должна проходить открыто, с приглашением родителей. Хорошо также приглашать младших школьников на защиту проектов старшеклассников (всегда можно найти темы, которые будут в общих чертах понятны и малышам). Для учащихся начальной школы было бы полезно и привыкание к научной терминологии, и наблюдение за техникой выступлений, и сравнение себя с ровесниками и учащимися старших классов, расширение круга общения.

Занятия исследовательской деятельностью, выполнение творческих проектов развивают аналитические способности, формируют способность принимать решения, повышают конкурентоспособность. Ведь ни для кого не секрет, что в недавнем прошлом многие наши изобретатели и рационализаторы не всегда могли должным образом оформить свое «детище». А в современном мире без подобных умений просто не обойтись!

Конференции различного уровня для учащихся старших классов называют «стартом в науку», а подготовку к этому самому старту нужно начинать именно в начальной школе (см. схему 2).

Если систему подготовки к проектированию, олимпиадам, конференциям представить в виде домика, то видно, что большая роль отводится не только личности учащегося, но и личности его учителя. Движение вперед (вверх) опирается на фундамент, и чем он прочнее и выше, тем выше планка достижений.