Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №9/2006

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Мастер-класс вела Татьяна ПРОСНЯКОВА.
Записала Ирина КРАСИЛЬНИКОВА

Новые техники работы c шерстяными нитками

Мастер-класс

Шерстяные нитки есть в каждом доме. Но мало кто знает, какими широкими возможностями для мастерства они обладают. Сегодня мы познакомим вас с четырьмя новыми способами работы с нитками.

1. Резаные нитки (нитяная крошка). Нитки режутся на очень мелкие кусочки особым способом, который мы рассмотрим ниже.

2. Нитяной валик, полученный в результате накручивания на карандаш или ручку. В учебнике для 3-го класса таким образом выполнялся «портрет» улитки.

3. Скатывание. Вспомните, как мы с вами делали пуделя, катая шарики из ваты. А сегодня мы научимся скатывать войлок из нитяной крошки.

4. Пышная бахрома. Как делается помпон – знают все, но детям порой трудно вырезать из картона круги, сделать в середине ровные отверстия и оплести их ниткой, вставленной в иголку. Как нам избежать этих трудностей и получить эффект пышного меха?

Взгляните на симпатичного ежика. (Рис. 1.) В этой работе представлены три техники – резаные нитки, скатывание и пышная бахрома. Голова делается из любой бумаги и посыпается резаными нитками.

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 2

А сейчас посмотрите на работу, которая стала «виновницей» изобретения техники «пышная бахрома». Мне всегда хотелось сделать портрет доброго льва, но грива из нарезанных ниток выглядела некрасиво. И пришлось мне изобрести новую технику. (Рис. 2.) Давайте найдем в этой работе все перечисленные способы. Мордочка льва посыпана мелкими резаными нитками, ушки – шерстяные валики, только накрученные не на шариковую ручку, а на ее тонкий стержень. Голова льва – мятая бумага, обклеенная резаными нитками; корона изготовлена методом тиснения шариковой ручкой по фольге.

Для выполнения портрета льва нужно три заготовки бахромы – две подлиннее, одна покороче. Заготовка для головы льва – абсолютно универсальная. Посмотрите, какие еще звери могут из нее получиться. (Рис. 3-5.)

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 5

Если взять еще три заготовки бахромы – одна шире другой, то мы получим кошку с лапками, хвостом и ушками из нитяных валиков. (Рис. 3.)

Можно сделать и кошку в движении. (Рис. 4.)

Спаниэль с длинными ушами тоже легко получится из этих заготовок. (Рис. 5.)

И наконец, если у вас есть коричневые нитки, можно сделать портрет доброго косолапого медведя. (Рис. 6.)

Рис. 6

Рис. 6

А теперь внимательно посмотрите, какие нитки у вас есть, и определитесь, какую поделку вы будете делать.

Обратите внимание на размер картона, который понадобится вам для поделок. Для головы животных вырезаем из картона кружок диаметром 6–7 см, а из бумаги формата А4 – квадрат.

Начнем осваивать техники работы с нитками с пышной бахромы. Полосы, на которые накручиваются нитки, лучше вырезать из ненужного картона и затем выбросить его. Для этой работы необходимо иметь хорошие, острые ножницы – лучше те, которыми стригут парикмахеры.

Для заготовки пышной бахромы нам нужна картонная полоса 10 х 6 см. Согнем ее пополам и сделаем срез, как показано на рисунке. (Рис. 7–9.)

Рис. 7

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 9

На полученных заготовках сделайте две небольшие насечки, отступив 5 мм от краев. Они понадобятся нам для того, чтобы цеплять нитки. Длина разрезов – 5 мм.

Прежде чем работать с клеем ПВА, нужно хорошенько его вымешать палочкой или кисточкой, потому что густой слой этого клея обычно оседает на дно.

Первый слой ниток мы наматываем без клея. Держа полосочку картона раскрытой стороной вниз, цепляем кончик нитки за первый разрез.

А теперь наматываем нитки ровными рядами до второй засечки, стараясь не перекрывать ряды.

Лучше наматывать нитку, начиная с широкой стороны заготовки. Если вы выбрали толстые нитки, вам достаточно сделать всего три ряда намотки, если средние – четыре, а тонкие – пять. Если нитка вдруг оборвалась – не беда: отрежьте ее по ширине заготовки и продолжайте мотать дальше!

Намотав один ряд нитки, закрепляем ее конец во вторую засечку. А теперь берем клей ПВА и кисточку и густо промазываем то ребро заготовки, где проходит линия сгиба картона. Толщина промазки 3–5 мм.

Затем берем нитку другого цвета и начинаем наматывать второй слой, не забыв закрепить концы нитки в засечки.

Каждый намотанный слой нужно густо промазать клеем по линии сгиба картона.

Заготовка должна подсохнуть минут десять. Если вы сразу начнете разрезать нитки и снимать бахрому, она может распасться. Если же вы оставите заготовку сохнуть на час – она прилипнет так, что ее будет трудно снять с бумаги. Когда же следует разрезать нитки? Когда слой клея кажется «мокрым», но к рукам не липнет. Вставляем острые ножницы между картонками со стороны, противоположной промазанной клеем, и разрезаем нитку. (Рис. 10.)

Сняв бахрому с картонки, распушим ее для придания объема. (Рис. 11.) Если ваша заготовка получилась слишком длинная, можно отрезать от нее небольшой кусочек и уже не делать маленькую заготовку. (Рис. 12.)

Теперь посмотрим, как делаются крученые нитяные валики. Для ушек и хвостика животного нам понадобится тот цвет ниток, которые вы используете для изготовления головы или туловища.

Приготовьте инструмент для кручения: стержень или кисточку.

Рис. 10

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 11

Рис. 12

Рис. 12

Рис. 13

Рис. 13

Рис. 14

Рис. 14

Рис. 15

Рис. 15

Сначала нужно отступить от конца нитки несколько сантиметров и завязать на ней узелок, не затягивая его до конца. (Рис.13.) Затем надеваем узелок на заточенный конец карандаша и затягиваем его так, чтобы нитка прочно держалась. Короткий конец нитки кладем на карандаш и захватываем его пальцем. (Рис. 14.) Теперь начинаем накручивать, держа пальцем короткий конец нитки натянутым – ровными рядами, не отрезая основную нить от клубка. (Рис. 15.)

Размер заготовки для ушка животного – треть карандаша.

Намотав нужную длину, берем ножницы и отрезаем основную нить, оставив кусочек для узелка.

Связываем ее с короткой ниткой на 2 узелка. (Рис. 15.)

Лишние хвостики ниток обрезаем и, одновременно захватив весь валик, стягиваем его с заточенного конца карандаша. (Рис. 16.)

Как сделать голову животного?

Выберите подходящие по цвету нитки для его мордочки и нарежьте их очень мелко следующим способом…

Берем нитку, складываем ее пополам, еще раз пополам и еще раз, получив таким образом, пучок.

Этот пучок разрезаем пополам и начинаем стричь его, состригая кусочки нитки длиной 1–2 мм, не больше. (Рис. 17.)

Основу для крепления деталей ежика возьмем чуть меньше, чем длина бахромы. Если бахрома у вас получилась достаточно пышная, то хватит и одной заготовки. Для тех, кто делает ежика из двух заготовок, на основу нужно наклеить комок мятой бумаги. (Рис. 18, 19.)

Рис. 16

Рис. 16

Рис. 17

Рис. 17

Рис. 18

Рис. 18

Рис. 19

Рис. 19

Для головы ежика берем небольшой квадратик цветной бумаги, размером 1/4 квадрата, получающегося из формата А4, и как следует его мнем. Разворачиваем бумагу, помещаем в центр комочек ненужной бумаги и скручиваем так, чтобы получился носик ежика.

Лапки и мордочкe ежика покрываем нитяной крошкой. А еще нужно приклеить зверьку «улыбку» из красной ниточки и глазки из маленьких узелков черной нитки.

Шарики катаем из нитяной крошки двумя пальцами. Катать нужно до тех пор, пока не произойдет сваливание нитки в единый комочек. Большие шарики катаем между ладонями. А для мордочки кошки нужны шарики размером с горошину.

Шарики клеим так: немного клея наливаем на бумагу, шарик макаем в клей и «сажаем» на бумагу.

Головы кошки, собачки и мишки делаются одинаково. Вырезаем из картона кружок диаметром 6–7 см, кладем на него кусочек мятой бумаги и обертываем то и другое кусочком мятой бумаги так, чтобы снаружи это было похоже на шляпку белого гриба, а сзади бумага аккуратно загибалась и деталь получалась плоской. Сзади бумагу нужно хорошо приклеить, чтобы «шляпка» не разворачивалась.

Теперь осталось только посыпать получившуюся заготовку резаными нитками,
моделируя мордочку понравившегося животного.

Посмотрите, какие чудесные поделки у нас получились! (Рис. 20—25.)

Рис. 20 Рис. 21
Рис. 22 Рис. 23
Рис. 24 Рис. 25