Ирина КУРАКИНА,
МОУ СОШ № 42,
г. Белгород
Скорость движения
Урок математики. 4-й класс
Тема. «Скорость движения. Решение
задач».
Цели. Отрабатывать навыки решения
задач на движение.
Оборудование. Схемы, рисунки к
заданиям, карточки для индивидуальной работы.
Статья опубликована при поддержке Специализированного послегарантийного сервисного центра Hyundai и Kia, основной сферой деятельности которого является диагностика, техобслуживание, ремонт, в том числе кузовной, автомобилей данных марок, а также продажа автозапчастей к ним. Здесь Вам постараются помочь всегда, даже в самых сложных случаях, когда другие сервисные центры не возьмутся за ремонт. И все это по реально низким ценам, ознакомиться с которыми можно на сайте http://remont-hyundai-kia.ru/remont-hyundai.html. Задавайте любые вопросы, касающиеся Вашего автомобиля, и получайте грамотные ответы квалифицированных специалистов, знающих о Hyundai и Kia все и даже больше. Все необходимые работы будут выполнены на высшем профессиональном уровне по точно согласованной с Вами цене в строго оговоренные сроки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель.
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
Эти слова пусть будут девизом нашего
урока. На нем мы закрепим знания по изученным
темам «Действия с величинами» и «Скорость
движения», будем решать задачи и узнаем кое-что
из истории человечества.
III. Закрепление пройденного
материала
Учитель раздает 10 ученикам карточки
с текстами задач по теме «Скорость движения» для
индивидуальной работы.
Задачи для индивидуальной работы
1. Велосипедист проехал 80 км за 4
часа. Чему равна скорость велосипедиста?
2. Туристы были в пути два дня. В
первый день они шли 5 часов со скоростью 4 км/ч,
во второй день 3 часа с той же скоростью. Какое
расстояние прошли туристы за два дня?
3. Из одного города в другой,
расстояние между которыми 360 км, выехал
автобус. Он двигался со скоростью 60 км/ч. По
пути он сделал две остановки по 30 минут. Какое
время затратил автобус на эту поездку?
4. Ракета за 3 секунды пролетает
18 км. Какое расстояние она пролетит за
9 секунд?
5. Автомобиль за 2 часа прошел
160 км. Какое расстояние он пройдет за 6 часов,
двигаясь с той же скоростью?
6. Почтовый голубь летел со
скоростью 48 км/ч. Какое расстояние он пролетел,
если в полете был 20 минут?
7. Аэросани были в пути 2 часа,
двигаясь со скоростью 51 км/ч. С какой скоростью
двигался лыжник, если этот путь он прошел за 6
часов?
8. Пассажирский поезд проходит
расстояние между двумя городами за 4 часа,
двигаясь со скоростью 60 км/ч. Грузовой поезд
это же расстояние проходит за 5 часов. На сколько
километров в час скорость пассажирского поезда
больше скорости грузового?
9. После того как туристы проплыли по
реке 6 часов со скоростью 10 км/ч, им осталось
проплыть 23 км. Какое расстояние должны
преодолеть туристы?
10. Черепаха за 5 минут может
проползти 25 метров. Какое расстояние она
проползет за 30 минут?
Дети, получившие карточки, выполняют
задание и решают задачи. Остальные работают
вместе с учителем.
У. Рассмотрите написанные на
доске величины.
На доске:
5 м/с, 720 км/ч, 2 км/мин, 8 км/с, 50
км/ч, 300 м/мин |
– Что вы можете о них
сказать? Чем они похожи и чем различаются?
Дети. Эти величины обозначают
скорость движения, различаются единицами
измерения.
У. Что вы знаете о скорости?
Дети отвечают.
– Назовите самую большую из
представленных скоростей. Самую маленькую. Есть
ли здесь равные скорости?
Соедините значения скорости с расположенными
рядом рисунками предметов.
На доске – рисунки с изображениями
пчелы, вертолета, самолета, ракеты, голубя,
воздушного шара.
– На какие две группы можно
разделить данные предметы?
Д. На созданные человеком и
объекты природы.
У. Теперь к нам присоединяются
те, кто работал самостоятельно. Вы уже готовы?
Д. Да.
У. Сегодня на уроке мы поговорим о
том, как человек осваивал воздушное
пространство. 46 лет назад, в 1960 году, в нашей
стране появилась новая профессия – космонавт.
Желающих стать космонавтами было очень много, но
в первый отряд было зачислено всего 20 человек.
Кого из первых космонавтов вы знаете? Когда в
космос поднялся первый человек? Как вы думаете,
какой летательный аппарат, созданный руками
человека, первым поднялся в воздух?
Д. Воздушный шар.
У. Его изобрели братья-французы.
Их фамилию мы узнаем, расшифровав запись на
доске. Помогут это сделать те из вас. кто выполнял
индивидуальные задания.
У вас на обратной стороне карточки буквы.
Прикрепите нужную букву под числом,
соответствующим ответу задачи.
На доске:
20 32 7 54 480 16 17 12 83 150
М О Н Г О Л Ь Ф
Ь Е |
– Прочитайте фамилию
изобретателей.
Д. Монгольфье.
У. Хотите узнать, в каком году
это произошло? Какие буквы из этой фамилии не
обозначают звуков? Поставьте их рядом и прочтите
год запуска в воздушное пространство первого
летательного аппарата.
Д. 1783 год.
У. Сколько лет назад это было?
Д. 2006 – 1783 = 223 (г.). 223 года назад.
Учитель читает отрывок о запуске
воздушного шара из книги «Наши крылья»
Г. Черненко:
«Раньше летали лишь во сне или в
мечтах. Да как было не мечтать? И птицы летают, и
стрекозы, и жуки, и летучие мыши. А два француза –
Жозеф и Этьен Монгольфье, родные братья, –
смотрели на плывущие по небу облака, на дым,
поднимающийся столбом в небо, размышляли и
делали для себя важные выводы.
Однажды братья склеили из бумаги большой шар,
наполнили его горячим дымом – и случилось чудо:
шар взлетел в небо. Братья жили в маленьком
городке. Опыт их видели немногие. Братья решили
показать свой шар в Париже, столице Франции.
В день полета на площади собралась огромная
толпа. Каждому хотелось увидеть летающий шар
братьев Монгольфье. Шар был красивым, ярко
раскрашенным, расписанным золотыми узорами. Под
шаром висела закрытая корзина с “пассажирами”».
У. Хотите узнать, кто были эти
пассажиры? Тогда разгадайте данные
закономерности, допишите еще по одной величине и
определите среди рисунков животных,
представленных на доске, кто были первые
пассажиры.
1-й ряд: 5 мм, 5 см, 5 дм, 5 м, ...
2-й ряд: 160 км 600 м, 80 км 300 м, 40
км 150 м, ...
3-й ряд: 5 ч, 420 мин, 9 ч, 660 мин, 13 ч,
...
Д. Утка, петух, баран.
IV. Работа по формированию умения
решать задачи
У. Прочитайте условие задачи.
Петух в 2 раза легче утки и на 49 кг
500 г легче барана. Какова масса утки, если масса
барана 52 кг?
Выберите схему, соответствующую
условию задачи. Начертите ее в тетради,
обозначьте на ней известные величины.
На доске:
– Какие еще вопросы можно поставить
к данному условию?
Дети решают задачу и отвечают на
вопрос: какова общая масса пассажиров воздушного
шара?
Способ 1
1) 52 кг – 49 кг 500 г = 2 кг 500 г
2) 2 кг 500 г . 2 = 5 кг
3) 2 кг 500 г + 5 кг + 52 кг = 59 кг 500 г
Способ 2
1) 52 кг – 49 кг 500 г = 2 кг 500 г
2) 2 кг 500 г . 4 + 49 кг 500 г = 59 кг 500 г
– Прошло чуть больше 170 лет, и
человек создал летательные аппараты, которые
поднялись в космическое пространство.
Решим задачи об этих летательных
аппаратах.
Задача 1
Самолет пролетает за 5 минут 75 км. Какое
расстояние он пролетит за 1 час?
Решение:
Способ 1
1) 75 : 5 = 15 (км/мин)
2) 15 . 60 = 900 (км)
Способ 2
1) 60 : 5 = 12 (раз)
2) 75 . 12 = 900 (км)
Задача 2
За 3 секунды ракета пролетит 18 км. С
какой скоростью летит ракета? За какое время она
пролетит 900 км?
Решение:
Способ 1
1) 18 : 3 = 6 (км/с)
2) 900 : 6 = 150 (с)
Способ 2
1) 900 : 18 = 50 (раз)
2) 3 . 50 = 150 (с)
– Каким вопросом можно объединить
условия этих двух задач?
Д. На сколько скорость ракеты
больше скорости самолета?
У. Ответьте на этот вопрос.
Решение:
1) 75 : 5 = 15 (км/мин) – скорость самолета
2) 18 : 3 = 6 (км/с) – скорость ракеты
3) 6 км/с = 360 км/мин
4) 360 – 15 = 345 (км/мин)
– Можно ли ответить на вопрос: во
сколько раз скорость самолета меньше скорости
ракеты? Как это сделать?
Решение: 360 : 15 = 24 (раз)
V. Итог урока
У. Наш урок подходит к концу. Был
ли он интересен? Полезен? Узнали ли вы что-либо
новое? Что повторили? На какой ступеньке знаний
нашей лесстницы вы сейчас находитесь?
Дети помещают свои фигурки на
лесенке.
– Какие мысли о действиях человека
появились у вас после этого урока? Все ли он
делает разумно? Не наносит ли вред нашей планете?
Ученик читает стихотворение:
До чего дошел прогресс –
До невиданных чудес!
Опустился на глубины и поднялся до небес.
Силу разума и торжество науки
Без обид, как вечное дитя,
Так покорно приняла на руки
Маленькая, хрупкая Земля.
Только надорвалась. Заболела.
Ну, а людям некогда ее лечить.
Знания, друзья, – большое дело,
Но важнее добрым человеку быть.
И тогда не будет злой наука,
Не погибнут реки и поля.
Сохранят планету ваши руки.
Не обидим мы тебя, Земля!
|