Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №3/2006

СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА

Вторые Всероссийские Занковские чтения

Уважаемые коллеги!
Сразу два юбилея подготовила нам историческая реальность в самом ближайшем будущем: в 2006 году мы будем отмечать 105-летие со дня рождения Л.В. Занкова, а в 2007 году исполняется 50 лет его системе общего развития.
Готовиться к этим праздничным датам мы начали еще в прошлом году, когда во многих регионах прошли Занковские чтения. В апреле 2005 года прошли уже Первые Всероссийские Занковские чтения. Их организаторами стали Объединение профессионалов, ФНМЦ им. Л.В. Занкова, Издательство «Учебная литература».
Это мероприятие объединило всех педагогов, работающих в системе общего развития школьника, позволило им еще раз встретиться, обсудить проблемы, найти пути их решения. Преподаватели школы, высших и средних педагогических учебных заведений, методисты, представители учреждений повышения квалификации обменивались опытом, участвуя в конференциях, семинарах, мастер-классах.
По результатам Занковских чтений увидел свет сборник «Занковские чтения: опыт, достижения, перспективы». В него вошли работы 67 педагогов-занковцев из более чем 30 регионов.
Продолжая традицию, приглашаем к участию во Вторых Всероссийских Занковских чтениях всех последователей Л.В. Занкова. Ваш опыт, ваши мысли будут интересны педагогам-занковцам всей России! Положение о Занковских чтениях мы публикуем ниже.
25–26 апреля 2006 года Вторые Всероссийские Занковские чтения пройдут в Москве. А когда планируются Занковские чтения в вашем регионе?

Положение о проведении Вторых Всероссийских Занковских чтений

К участию приглашаются преподаватели школ, высших и средних педагогических учебных заведений, представители учреждений повышения квалификации работников образования.

Цели проведения Всероссийских Занковских чтений:

  • обмен опытом и повышение квалификации преподавателей;

  • популяризация идей системы общего развития Л.В. Занкова, повышение роли и авторитета системы в образовательном мире и обществе, оказание ей всемерной поддержки;

  • дальнейшее развитие теоретических основ системы и практической ее реализации.

Организация Всероссийских Занковских чтений:

– на базе региональных отделений Объединения профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, филиалов ФНМЦ им. Л.В. Занкова, учреждений повышения квалификации работников образования, лабораторий развивающего обучения, творческих лабораторий и клубов учителей-занковцев, базовых площадок и др. создаются региональные оргкомитеты;
– в Москве при ФНМЦ и Объединении создается Центральный оргкомитет.

Функции региональных оргкомитетов:

– определить сроки, регламент и повестку Занковских чтений;
– курировать ход подготовки и проведения Занковских чтений в территориях, консультироватьучастников Чтений на этапе подготовки выступлений;
– выработать рекомендации и принять решения по итогам Чтений, которые направляются в адрес региональных органов управлений образования и в Центральный оргкомитет Занковских чтений. Дополнительно в Центральный оргкомитет представляется программа Чтений;
– руководить подготовкой материалов Занковских чтений к изданию: организовать отбор, рецензирование выступлений и направить их в Московский оргкомитет для включения в сборник «Занковские чтения»;
– подготовить документы на поощрение участников Чтений;
– подготовить и опубликовать в местной печати и других средствах массовой информации сообщения о предстоящих Чтениях и материалы об их итогах.

Функции Центрального оргкомитета:

– курировать ход подготовки и проведения Занковских чтений в территориях;
– консультировать председателей региональных оргкомитетов на этапе подготовки Чтений;
– на основе региональных рекомендаций и решений выработать рекомендации и принять решение по итогам Всероссийских Занковских чтений;
– рассмотреть работы, присланные региональными оргкомитетами, а также работы тех, кто заочно участвовал в Чтениях;
– осуществить выбор работ для издания и подготовить к печати сборник «Занковские чтения»;
– организовать поощрение участников Чтений;
– подготовить материалы по итогам проведения Всероссийских Занковских чтений, опубликовать их в журналах «Методист», «Практика образования», в газетах Издательского дома «Первое сентября» «Начальная школа» и «Управление школой» и разместить на сайтах: www.zankov.ru , www.1september.ru.

Сроки проведения Чтений, характер материалов

Занковские чтения проводятся в регионах в течение апреля 2006 года.

Заявка региона на участие во Всероссийских Занковских чтениях высылается в центральный оргкомитет не позднее 15 марта 2006 г.

Образец заявки

Ф.И.О. председателя регионального оргкомитета, должность, категория (звание);
название и адрес образовательного учреждения, на базе которого будут проходить Занковские чтения;
предполагаемое количество участников, их состав;
телефоны, электронная почта для связи.

Все участники Всероссийских Занковских чтений сопровождают свои материалы следующими сведениями:

Ф.И.О. ______________________________
Название района (города).________________
Тип образовательного учреждения._____________________
Должность.___________________________
Категория. ______________
Звание.____________________
Почтовый адрес, контактный телефон или е-таil.___________________________________

Требования к оформлению материалов:

объем материалов, представленных к изданию, не должен превышать 5 страниц, набранных 12 кеглем;
материалы представляются в печатном и в электронном вариантах (одновременно);
материалы обратно не высылаются.

Материалы региональных Чтений должны быть высланы в оргкомитет не позднее 15 мая 2006 года. Материалы не рецензируются и не возвращаются.

Те, кто участвует в Чтениях заочно, высылают свои материалы в Центральный оргкомитет не позднее 15 апреля 2006 г. По результатам проведения Занковских чтений будет издан сборник.

Поощрения:

– все авторы, чьи материалы будут опубликованы в сборнике по итогам Чтений, получат благодарственные письма и сборник материалов;
– особо будут отмечены региональные оргкомитеты, которые наиболее массово и продуктивно организовали и провели Чтения.

Адрес Центрального оргкомитета:

Кому: ФНМЦ им. Л.В. Занкова, Объединение профессионалов, содействующих системе общего развития Л.В. Занкова.

Куда: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, к. 309 (с пометкой «Занковские чтения. 2006»).

Справки по телефонам: (495)452-49-00 (доб. 130), (495)786-21-19,

e-mail: zankov@apkro.redline.ru , fnmczankov@apkro.redline.ru

адрес сайта: www.zankov.ru