Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №3/2006

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Татьяна ТРУБНИК,
г. Москва

Ударяем-проверяем!

Тема. «Безударные гласные, проверяемые ударением» (закрепление).

Цели. Учить распознавать на слух проверяемые гласные в безударных слогах, закреплять умение находить проверочное слово.

Оборудование. Портрет А.С. Пушкина, морской пейзаж, парусник, рисунок белочки; у учащихся – индивидуальные карточки с буквами а, о, е, и, я; светофоры.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Какие буквы вы видите?

На доске:

Дети. Буквы гласных.

У. Сколько таких букв вы знаете?

Д. 10 букв гласных звуков.

У. Сколько гласных звуков вы знаете?

Д. 6 гласных звуков.

У. Назовите их.

Д. [а], [о], [и], [у], [э], [ы].

У. Какие бывают звуки?

Д. Ударные и безударные.

У. Написание каких букв гласных звуков может вызвать сомнение?

Д. Букв безударных гласных звуков.

У. Как проверить букву безударного гласного?

Д (хором).

Чтоб развеять все сомнения,
Гласный ставь под ударение.

У. Назовите сами тему урока.

Д. Проверка написания слов с безударными гласными.

У. Какие слова зашифрованы в ребусах?

На доске:

Д. Дрова, слова, сова.

У. Что общего у этих слов?

Д. Два слога, ударение падает на второй слог, в безударном слоге пишем букву о.

У. Назовите одинаковые буквы, которые встречаются в каждом слове.

Д. Буквы а, в, о.

У. Назовите лишнюю букву.

Д. Буква в, так как а, о – буквы гласного, а в – согласного звуков.

III. Чистописание

У. Сегодня на минутке чистописания мы будем писать строчные буквы а, о, соединяя их.

Учитель записывает образец на доске, акцентируя внимание на нижнем соединении.

На доске:

– Откройте упражнение 130 на странице  7. Прочитайте второе предложение.

Д. Волна за в...лной бежит на берег.

У. Прочитайте первое предложение из упражнения 131.

Д. Чайка летела над в...дой.

У. Какая буква пропущена в словах? В каком слоге?

Д. Буква о, в безударном слоге.

У. Мы будем писать букву о, используя верхнее соединение.

Учитель записывает образец на доске. Дети прописывают буквы в тетради.

На доске:

IV. Закрепление пройденного материала

У. Внимательно посмотрите на рисунки. Как называется сказка? Кто ее автор?

Д. «Сказка о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина.

Учитель прикрепляет на доску портрет А.С. Пушкина.

У. Полное название этого произведения – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Сказка Пушкина поможет нам поработать над безударными гласными, проверяемыми ударением.

Как проверить букву безударного гласного?

Д. Проверяем ударением. Надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.

У. Я буду читать строки из сказки, а вы постарайтесь распознать слова с безударными гласными. Пишите их в левый столбик, а в правый столбик – проверочные слова:

Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом.

Образец рассуждений ученика.

Д. В слове зеленый – безударный гласный в первом слоге. Подбираю проверочное слово так, чтобы этот звук четко слышался – «зелень». Значит, пишу букву е. (Ребенок орфографически проговаривает слово «зеленый».)

– В слове холмом в безударном слоге пишу букву о, потому что в слове «холм» под ударением пишется буква о.

Возможны несколько вариантов работы.

1. Сразу после того, как учитель зачитывает стихотворные строчки, дети говорят, какие слова они записали.

2. Каждый работает самостоятельно, затем учитель еще раз перечитывает, и все вместе разбирают.

У. Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

Учащиеся объясняют написание слов бежит, в волнах, на парусах.

На доске и в тетради:

Зеленый – зелень
Над холмом – холм
Бежит – бег
В волнах – волны
На парусах – парус

– Итак, все выписали эти слова?Сравните буквы на месте ударного и безударного гласных звуков. В чем вы еще убедились?

Д. В безударном слоге пишется та же буква, которая пишется в слове с ударным слогом.

У. Правильно ли мы написали предлоги? Как пишутся предлоги со словами?

Д. Предлог и следующее за ним слово пишутся раздельно.

У. Докажите, что на – предлог.

Д. Между предлогом на и словом парусах можно поставить другое слово: на (раздутых) парусах.

У. Какой ветер раздувал паруса?

Д. Попутный ветер.

У. Для чего был необходим попутный ветер?

Д. Для выхода в море парусному судну нужен попутный ветер.

Дети рассматривают изображение парусника на с. 83 учебника.

У. Кому желали попутного ветра?

Д. Морякам, пассажирам.

У. Что означает пожелание попутного ветра?

Д. Это пожелание удачи. Так говорят тем, кто отправляется в путь.

V.  Физкультминутка

У. 

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.

– Какой ветер дул нам в лицо?

Д. Встречный.

У. Назовите орфограмму в слове «встречный».

Д. Сочетание чн пишем без мягкого знака.

VI. Отработка умений находить и объяснять орфограммы

У. Хорошим попутчиком может быть не только ветер, но и человек, и писатель, и книга. Сказка Пушкина будет нашим добрым попутчиком. Попутный ветер несет нас к следующему заданию.

Прочитайте словосочетания. Найдите слова с безударными гласными. Объясните их написание. Какие еще орфограммы вы узнали?

На доске:

ч...дный остро...
з...лотой орех
ч...стые зубцы
ш...рокое поле

Ученики объясняют орфограммы.

Теперь ориентируясь на второе слово каждый пары, запомните по памяти первое слово.

На запоминание дается одна- две минуты. Слова первого столбика стираются.

Теперь запишите словосочетания.

Дети по памяти пишут словосочетания. В случае затруднения учитель помогает учащимся.

В слове «широкое» определите количество букв и звуков.

Д. 7 букв, 8 звуков.

У. Объясните, почему 8 звуков?

Д. Буква е обозначает два звука, так как стоит после гласного.

У. К слову «частые» подберите слово с противоположным значением.

Д. Редкие.

У. Подберите к слову «чудный» слова, близкие по значению.

Д. Удивительный, прекрасный, восхитительный, чудесный.

VII. Работа по развитию речи

У. Много чудес происходило на острове.

Учитель показывает рисунок белочки, которая держит золотой орех.

– Какие строки о белочке из сказки Пушкина вы вспомнили?

Д. 

Белка песенки поет
Да орешки все грызет.
А орешки не простые –
Все скорлупки золотые.

У. В каком домике жила белочка?

Д. В хрустальном.

У. Что такое хрусталь?

Д. Это такое особенное стекло с красивым блеском, резьбой.

У. Рассыпалось предложение о хрустальном доме белочки. Надо составить такое предложение, чтобы получилась рифма. Но прежде найдите и исправьте ошибки в словах.

На доске:

Дом, княз, белочьки, выстроил,
для, потом, хрусталный.

На какие орфограммы допущены ошибки?

Д. В словах: князь, хрустальный  пропущен ь, а в слове белочкаь не нужен. В слове белочка орфограмма – сочетание чк, в словах князь, хрустальный ь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

У. Какие слова здесь рифмуются?

Д. Потом, дом.

Учитель и дети вместе обсуждают как правильно оформить запись стихотворных слов. Дети составляют предложение и записывают в тетрадь:

Князь для белочки потом

Выстроил хрустальный дом.

В случае затруднения учитель помогает учащимся. Слабые ученики получают карточки.

К а р т о ч к а

Князь для _______ потом
Выстроил _______ _______ .

– Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков. Мальчики в первой строке, девочки во второй. Объясните свой выбор.

Д. Это слова князь и хрустальный. Мягкий знак звука не обозначает. В этих словах мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного.

VIII. Итог урока

У. Как называется сказка, которая была для нас добрым попутчиком на уроке?
Как можно пожелать удачи?
Какие орфограммы мы повторили?
Как проверить написание слов с безударной гласной?
Какие задания были трудными? Что понравилось на уроке?

Дети отвечают на вопросы.