Ошибка? Находка для учителя!
Окружающий мир
2 класс
У учителей-занковцев есть заповедь: ошибка
ученика – находка для учителя! Очень важно, чтобы
на уроке, когда ребенок допустит ошибку, учитель
помог ему понять ее причину. К сожалению, чаще
спрашивают ученика, который скажет правильный
ответ, и урок продолжается. И так из урока в урок
накапливается непонимание. Нет сравнения, а
значит, осознания пути решения, который привел к
неправильному ответу, и того пути, который привел
к правильному.
Предлагаем вам конспект урока, за которым виден,
безусловно, творческий учитель. Но наряду с
удачами в этом конспекте есть некоторые типичные
ошибки. Их мы и прокомментируем. Без анализа
ошибок мы не сможем их разглядеть и преодолеть.
Тема. «Обитатели подводного мира».
Цели. Развивать любознательность,
расширять представления детей о животном мире
водоемов, познакомить с видами рыб; воспитывать
экологическую культуру младших школьников,
чувство бережного отношения к окружающей
природе и животному миру, вызвать у учащихся
желание оказывать помощь животным.
ХОД УРОКА
I. Вводное слово учителя
Учитель. Дорогие ребята, уважаемые
гости! Пусть этот урок принесет нам радость
общения и наполнит наши души прекрасными
чувствами. Вот уже несколько уроков, ребята, мы
посвятили знакомству с различными животными
нашей планеты. Вспомните, о ком мы говорили на
прошлых уроках?
Дети. О насекомых, птицах,
млекопитающих: кошках, собаках, хомячках.
II. Проверка домашнего задания
У. Ребята, дома вы писали
мини-сочинение на тему «Наши любимые животные».
Кто хотел бы нам его прочитать?
Чтение нескольких работ учащимися.
III. Знакомство с темой и целями урока
У. Друзья мои, сегодня мы вновь
попытаемся разгадать секреты нашей планеты,
тайны океанов, рек, озер и более мелких водоемов.
Будем вести разговор о рыбах, об особенностях их
образа жизни, разновидностях. Узнаем о том, какую
они оказывают помощь человеку, и подумаем, как
человек может помочь рыбам сохранить их
разнообразие. И, как всегда, сегодня нам в работе
поможет наш друг – газета «Сыроежка».
IV. Работа над новым материалом с
газетой «Сыроежка»
Чтение отрывка текста учащимися.
Рыбы – самая древняя и
разнообразная группа позвоночных животных.
Возникнув около 440 миллионов лет назад, они
образовали множество видов и широко расселились
по всем водоемам. Рыбы обитают в соленых водах
океанов и морей, встречаются в солоноватоводных
лагунах и устьях рек, а также в пресных водах
ручьев, озер, прудов, водохранилищ и рек. Их можно
увидеть даже в пещерных водоемах. Ихтиологи
считают, что в настоящее время на нашей планете
обитают 20–22 тысячи видов рыб, что превышает
общее количество видов земноводных,
пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, вместе
взятых (их известно только 18 тысяч). Самые
разнообразные и богатые сообщества рыб
проживают в тропических морях. В некоторых
местах, например на коралловых рифах близ
Австралии или в Полинезии, рыб так много, что там
создаются специальные морские заповедники и
национальные парки. Сотни тысяч посетителей
устремляются в них, чтобы воочию увидеть
ошеломляющее пестроцветье диковинных созданий.
Чем ближе к северу, тем рыб становится меньше:
установлено, что в Средиземном море обитает 550
видов рыб в Черном – 167, а в ближайшем к нашей
области Азовском – всего 104. В реках, впадающих в
моря, мир рыб еще скромнее. Так, в Доне, главной
реке бассейна Азовского моря, обитает всего 62
вида, а в его притоках – и того меньше. Если
говорить о Липецкой области, то ихтиологи
установили, что в реке Воронеж водится 38
различных видов рыб, в Быстрой Сосне – 35, в Усмани
– 32, а в Ворголе – 20. Во многих же речушках и
ручьях размером еще меньше обитают, пожалуй,
только пескари да карасики. Тем не менее и наши
рыбы, если приглядеться к ним внимательнее, часто
не уступают ни в чем своим далеким собратьям.
V. Рассказ учителя
У. Ребята, человек издавна
стремился познать тайны загадочного подводного
мира. Во все времена его привлекала прохладная,
притягивающая синева морей и океанов, озер и рек.
Даже сейчас, в новом тысячелетии, не каждому из
нас дано проникнуть в глубины водной среды.
Однако каждый может иметь «небольшой водоем» у
себя дома, наблюдать за его обитателями,
открывать для себя его тайны.
Отгадайте загадку:
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы.
Д. Аквариум.
У. Правильно, это аквариум. В
аквариумах содержится около 10 процентов всех
видов рыб. Содержать аквариумных рыбок может
любой человек.
А у кого из вас есть дома аквариумные
рыбки? Какие? Как вы за ними ухаживаете? Кто вам
помогает?
VI. Работа с учебником
У. Откройте учебник на странице
142. Посмотрите на рисунок в учебнике. Опишите
внешнее строение любой рыбы. Докажите, что она
приспособлена к жизни в воде.
Прочитайте текст на странице 142.
Очень разнообразны по внешнему виду
животные группы рыб. Они бывают и крошечные,
которых вы можете увидеть в аквариумах, и
огромные, как китовая акула, длиной до 18 метров и
массой, как у шести слонов. Вы знаете, что акулы –
хищники и охотятся за крупными животными. Этот же
гигант питается мелкими рачками, скопления
которых называют планктоном. Китовая акула
ежедневно съедает примерно 4000 килограммов этого
корма.
Что же объединяет всех рыб в одну
группу? Они очень хорошо приспособлены к жизни в
воде, дышат жабрами. А что еще?
VII. Игра «Угадай сказку»
У. Ребята, а теперь давайте
поиграем. Будьте внимательны, глядя на картинку,
вспомните, о каких рыбах в этих сказках
говорится.
Д. В сказке «По щучьему
веленью...» говорится о щуке, в «Сказке о рыбаке и
рыбке» – о золотой рыбке.
У. Ребята, какие вы читали
сказки, рассказы, в которых встречались рыбы?
Д. «Волк и Лиса»,
«Царевна-лягушка», «Доктор Айболит».
У. Вы назвали сказку Корнея
Ивановича Чуковского. О какой рыбе там говорится?
Я вам показала картинку кита. Кит – это
рыба? Кстати, в сказке Петра Ершова
«Конек-Горбунок» кита называют «чудо-юдо рыба
кит». Вы должны запомнить, что кит не рыба, а
млекопитающее.
Ребята, а кто из вас бывал на рыбалке? В
какое время года это было?
VIII. Групповая работа Викторина
а) Иногда в неглубоких, хорошо
прогреваемых солнцем прудах и озерах
наблюдается сильное «цветение» воды – массовое
размножение в ней мельчайших водорослей. Вода
приобретает изумрудно-зеленый цвет. Почему
«цветение» воды часто сопровождается гибелью
рыб?
б) То, что щука – хищник, известно
всем. В меню этой пресноводной рыбы входят
головастики, лягушки, рыбы, небольшие птицы. Она
может закусить и своими неосторожными
собратьями. Но почему же щуку называют санитаром
пресных вод?
в) В природных сообществах все
организмы тесно взаимосвязаны. Выскажите
предположение: что будет в водоеме, если в нем
изменится численность дафний? Как это отразится
на численности рыб, живущих в данном водоеме?
IХ. Вывод
У. Друзья мои, мы очень бережно
должны относиться к богатствам природы. В
водоемах будет много рыбы лишь тогда, когда вода
в них станет чистой и каждая рыбка будет иметь
возможность оставить потомство.
Ребята, вы – маленькие жители планеты
Земля. Если вы научитесь видеть, понимать и
ценить красоту окружающей нас природы, из вас
вырастут люди, способные возродить нашу Землю,
понять ее, украсить и подарить своим детям.
Ученик читает стихотворение
С.Михалкова «Берегите природу».
Х. Домашнее задание
Работа с энциклопедиями (найти
материал о рыбах), газетой «Сыроежка», работа в
тетради: решить кроссворд «Рыбы».
Урок комментирует Н.В. Нечаева
Комментарий к п. II
Вы прочитали два эпизода урока. В первом
эпизоде детям было предложено вспомнить
различных животных нашей планеты.
Зачем? Ведь каждая учебная задача
должна рассматриваться с позиции: зачем я ее
предлагаю? Чтобы активизировать названия групп
животных? Чтобы в складывающуюся классификацию
животных включить затем группу рыб? Нет. Эпизод
ограничился вопросом учителя и ответами
учеников, причем одни отвечали обобщенно, другие
называли отдельных представителей.
Второй эпизод никак не связан с первым,
он также существует изолированно от других, как и
первый. С какой целью дети писали сочинения о
домашних животных, а потом читали свои работы
классу?
Причем мы убеждены, что на самом деле и
первый, и второй эпизоды необходимы были для
дальнейшего движения вперед, но только это не
нашло отражения в описании урока.
Комментарий к п. III
Сами прокомментируйте введение темы,
посчитав количество объектов окружающего мира,
названных учителем, и проблем, связанных с ними. О
чем же будет урок: о водоемах или о рыбах? или о
тех и других? Это пример нашего многословия, нам
кажется, что чем больше скажу, тем интереснее
будет детям. А результат совершенно другой –
дети привыкают не слушать наши вводные речи,
понимая, что суть будет потом. Но в то же время за
каждой фразой учителя мне видится человек,
который любит детей и дело, которым он
занимается.
Комментарий к п. IV
К сожалению, учитель не написал, как
строилась работа с этим текстом. Мы не знаем
уровня детей этого класса, но можем предположить,
что текст, в котором 12 географических названий и
12 чисел, труден для их восприятия. Не спасает
положение и то, что некоторые названия относятся
к Липецкой области, в которой живут дети.
Но самое главное не это, а содержание
текста, которое ученики начальных классов не
готовы обсуждать. Любознательный ребенок должен
спросить учителя: а почему видов рыб больше, чем
видов других групп животных? почему не упомянуты
насекомые? а сколько их видов? Ведь речь в тексте
идет не о количестве животных разных групп, а о
количестве видов животных в каждой группе,
разнообразие которых зависит от условий их
обитания, от уровня развития данной группы, от
длительности ее пребывания на Земле и т.д. Можно
ли об этом говорить во втором классе? Соблюдается
ли в данном случае мера трудности? Сами ответьте
на эти риторические вопросы.
Уважаемые учителя, вам попадается
много интересного материала, вам хочется
расширить кругозор детей, удивить их. Но вы
имеете дело с учениками начальных классов,
поэтому руководствуйтесь прежде всего уровнем
готовности ваших детей к работе с
предлагаемым содержанием. Текст нельзя просто
прочитать или просто прослушать: его надо
анализировать. Весь курс по изучению окружающего
мира состоит из устных или письменных, в основном
научно-популярных, текстов.
Весь дальнейший урок является
подтверждением того, что перед нами, безусловно,
творческий учитель. Прежде чем переходить к
тексту о группе рыб, дети поговорили о рыбках
аквариумных. Мы бы назвали этот эпизод отдыхом
между двумя теоретическими текстами. После
самостоятельных наблюдений и выводов об общих
признаках животных группы «рыб» учитель
переходит полностью на игровые методы: рыбы в
сказках, викторина. Все вопросы викторины
проблемные и трудные. Но форма викторины придает
этому эпизоду соревновательный характер, снимая
страх перед трудностью вопроса.
Дорогие учителя, нам очень хочется сделать так,
чтобы уроки, которые вы присылаете, были полезны
вашим коллегам. Только по этой причине мы сделали
этот критический разбор урока. Вы видите, как
трудно судить о продуктивности ваших приемов,
если вы не приводите систему заданий к
выбранному вами материалу, если отсутствуют
ответы детей.
|