Надежда УКРАИНСКАЯ,
учитель СОШ № 41, г. Белгород
От повозки до гоночного автомобиля
& Математика & ОБЖ &
4 класс
Тема.
«Решение задач».
Цели. Продолжить работу по
формированию умения решать задачи; воспитывать у
детей привычку соблюдать Правила дорожного
движения.
Оборудование. Перфокарты, таблицы
с буквенными выражениями; плакат с изображением
автомобилей; энциклопедии об автомобилях;
таблицы по Правилам дорожного движения;
стенд-«компьютер».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня на уроке мы
продолжим изучать тему «Деление на двузначное
число».
III. Устный счет
У. Ребята, мы живем в эпоху
технического прогресса. Доминирующую роль в
нашей жизни играют автомобили.
Если все автомобили, которые есть на
Земле, выстроить в одну линию, то она протянется
до Луны. И эта «очередь» будет постоянно, так как
каждую секунду на Земле появляется новая машина.
Большинство легковых машин предназначено для
личного пользования: для поездок на работу, по
магазинам, к друзьям или за город. Но есть
автомобили специального назначения – гоночные,
«скорой помощи», МЧС и т.д. У многих современных
машин мощные двигатели и новейшее электронное
оборудование.
Поэтому я предлагаю вам на машине
времени совершить путешествие в прошлое – из ХХI
века в ХVIII–ХIХ века, чтобы узнать об истории
автомобилей, их изобретателях. Наш автомобиль
оснащен бортовым компьютером, который поможет
нам в пути.
До изобретения автомобиля
использовались самодвижущиеся паровые экипажи.
Расположите дроби в порядке
возрастания, и вы узнаете фамилию изобретателя,
создавшего самодвижущийся паровой экипаж.
На доске:
– Первые самодвижущиеся экипажи
были паровыми. В 1769 году французский солдат
Никола Кюньо построил трехколесную повозку для
перевозки артиллерийских орудий. Она двигалась
со скоростью 5 км/ч и останавливалась каждые 10
минут, чтобы накопить пар и двигаться дальше.
Расшифруйте имя и фамилию немецкого
конструктора, построившего первый автомобиль на
бензиновом двигателе.
Дети работают по алгоритму,
подставляя в него значения переменной а.
На доске:
а |
0 |
6 |
9 |
10 |
12 |
23 |
34 |
45 |
х |
е |
б |
а |
к |
л |
н |
р |
ц |
|
|
|
– Назовите имя конструктора.
Дети. Карл Бенц.
У. В 1885 году Карл Бенц построил
хрупкий трехколесный экипаж, который и стал
первым в истории автомобилем на бензиновом
двигателе.
У первых автомобилей колеса были покрыты
резиновыми шинами. Из-за них ездить было очень
неудобно: сильная тряска и грохот портили
настроение даже самому терпеливому пассажиру.
Спустя некоторое время колеса автомобилей стали
делать жесткими, снабжая их металлическим ободом
(такие колеса были у телеги). Такое чудесное
изобретение позволило ездить по дорогам быстро,
без лишней тряски и невыносимого шума. После
этого автомобиль стал хозяином дорог, обретя
всеобщую любовь.
IV. Физминутка. Игра «Регулировщик»
V. Решение задач
У. А теперь давайте сравним
скорость движения современных автомобилей и
машин прошлого. Для этого решим несколько задач.
Автомобиль старой конструкции ездил со
скоростью 25 км/ч, что на 275 км/ч медленнее
современного спортивного автомобиля. Найдите
скорость современного спортивного автомобиля.
Д. 25 + 275 = 300 (км/ч).
У. Гоночный автомобиль едет со
скоростью 400 км/ч, а автомобиль старой
конструкции – 25 км/ч. На сколько километров в
час едет быстрее современный автомобиль?
Д. 400 – 25 = 375 (км/ч).
У. Во сколько раз быстрее едет
гоночный автомобиль, чем самодвижущийся паровой
экипаж Кюньо, скорость которого 5 км/ч?
Д. 400 : 5 = 80 (раз).
У. Послушайте и решите несколько
шуточных задач о машинах:
По дороге едут 3 грузовика. В кузове
каждого по 2 легковые машины. В багажнике каждой
легковой машины – 4 игрушечных. Сколько всего
машин в задаче?
1) 3 х 2 = 6 (м) – легковых
2) 6 х 4 = 24 (м) – игрушечных
3) 3 + 6 + 24 = 33 (м) – всего
Сделать «Кадиллак» из «Запорожца»
очень просто – надо только «Запорожец»
растянуть в два раза в длину. Длина «Запорожца»
3 м 5 дм. Какова длина «Кадиллака» в метрах?
Д. 7 метров.
У. А теперь придумайте задачи по
схемам и подберите к ним подходящие выражения.
На доске:
Дети выполняют задание.
– Составьте задачи по таблицам и
запишите решение в виде выражений.
– Прочитайте условие задачи,
записанное на доске.
Задача 1
Автомобиль «Волга» за два дня проехал
1200 км. В первый день он был в пути 9 ч, а во
второй день – 6 ч. Какое расстояние он проедет в
каждый из дней, если будет двигаться с одинаковой
скоростью?
– Какого вида задача?
Д. На пропорциональное деление.
У. Что в задаче известно? Что
неизвестно? Как лучше записать условие задачи?
Д. В таблицу.
В ходе обсуждения на доске
записываются таблица и решение задачи.
3) 80 х 9 = 720 (км) – пройдено в 1-й день
4) 80 х 6 = 480 (км) – пройдено во 2-й день
Задачу 2 дети решают самостоятельно.
Задача 2
Автомобиль «Волга» за 2 дня был в пути
15 ч. В первый день он проехал 720 км, а во
второй – 480 км. Сколько часов автомобиль был в
пути каждый день, если ехал с одинаковой
скоростью?
1) 720 + 480 = 1200 (км) – за 15 часов
2) 1200 : 15 = 80 (км/ч) – V автомобиля
3) 720 : 80 = 9 (ч) – в 1-й день
4) 480 : 80 = 6 (ч) – во 2-й день
У. А теперь сравним решения этих
задач. Что в них общего? Чем они отличаются?
Выслушиваются ответы детей.
– Пора возвращаться домой на нашем
замечательном автомобиле. Но что случилось? Наш
автомобиль потерял управление. Оказывается,
автомобильный компьютер испортился. Чтобы его
отремонтировать, надо составить формулу.
На доске:
– Расставьте числа между знаками
так, чтобы получилось 28.
Д. 12 х 6 : 18 + 24 = 28.
У. Молодцы! Вот мы и дома.
VI. Итог урока
У. Что нового вы узнали на уроке?
Дети отвечают.
– Автомобиль – это замечательное
средство передвижения. Однако в последнее время
увеличивается количество аварий на дорогах,
гибнет много людей, в том числе и детей. За три
месяца 2005 года в Белгороде зарегистрировано 72
ДТП, в которых 8 человек погибли и 79 получили
ранения.
Что же нужно делать водителям и пешеходам, чтобы
предотвратить эти трагедии?
Д. Соблюдать Правила дорожного
движения.
У. Вспомните основные правила .
Учитель использует таблицы по
правилам дорожного движения.
VII. Домашнее задание
У. Напишите памятку для
первоклассника «Грамотный пешеход»
|