Ольга УГЛЕНКО,
учитель начальных классов, пос. Эге-Хайя,
Верхоянский улус,
Республика Якутия
& Русский язык & Окружающий
мир &
3 класс
Тема. «Проверка безударных гласных
в корне слов. Разнообразие растений».
Цели. Развивать умение проверять
слова с одной и двумя безударными гласными;
продолжить знакомство с разнообразными
растениями и их ролью в жизни человека.
Оборудование. Магнитофон и
аудиокассета «Шум леса»; экран, кодоскоп; пленка
с текстом; рисунки с изображениями растений,
воробья; перфокарты; гербарий; толковые словари и
т. д.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
На доске:
ТЕМА
Проверка безударных гласных в корне слов.
Разнообразие растений
ЦЕЛИ
Проверим Подумаем
Составим
Повторим Сохраним
Расскажем |
Учитель. Сегодня у нас
необычный урок: и русского языка, и
природоведения.
Учитель зачитывает тему и цели урока,
записанные на доске, и начинает беседу на фоне
тихой музыки, которая передает звуки леса, пение
птиц, журчание ручья.
– Растения мы встречаем повсюду.
Есть такое выражение: «Зеленая одежда Земли –
это растения». И этот наряд делает нашу планету
удивительно красивой. Растения – наши кормильцы,
мудрые воспитатели, это пища и дом, тепло и
лекарства.
III. Чистописание
На доске:
л л л л
лесник, лес, лесной, лесок |
У. Что можно сказать об
этих словах? Какие они?
Дети. Родственные, однокоренные.
У. Докажите это. Определите
корень и назовите проверочное слово.
Д. Корень – лес.
Проверочное слово – лес, так как гласная
ударная.
Дети записывают буквы и слова в
тетрадях, выделяют корень.
IV. Словарная работа
У. Запишите в тетрадях отгадки.
Учитель загадывает детям загадки.
Дети самостоятельно записывают отгадки в
тетрадях, один ученик – на закрытой части доски.
1) Этот овощ итальянцы назвали
«золотым яблоком».
2) Огородное растение с крупными семенами
круглой формы.
3) Этот овощ был завезен из Южной Америки, он
растет в земле. Его клубни похожи на гриб трюфель.
4) Красная девица сидит в темнице, а коса на
улице. Люди за косу брали, из земли вырывали.
5) Название этого овоща произошло от
латинского слова «капут», то есть «голова».
На доске для самопроверки
открывается запись:
Словарь
помидор, горох, картофель,
морковь, капуста |
– Какое культурное
травянистое растение называют хлебным?
Д. Пшеницу.
Учитель показывает гербарий и
рисунок с изображением полей пшеницы.
У. Из зерен этого растения
получают муку, манную крупу. Это самое первое
хлебное растение, которое стал выращивать
человек. Самые распространенные виды пшеницы –
твердая и мягкая. Твердая – ценный сорт, но такая
пшеница боится морозов, поэтому ее выращивают в
странах с теплым климатом. А мягкая пшеница более
выносливая и быстрее созревает. Пшеницу
выращивают во всех странах мира.
На доске:
– Сколько слогов в этом
слове?
Д. Три слога.
У. Назовите ударный слог и
опасное место в слове.
Дети называют.
– Подберем слова-ассоциации,
которые помогут нам запомнить гласную букву е.
После подбора детьми слов на доске
появляется таблица:
– Запишем с комментированием
предложение и объясним опасные места в словах.
На доске:
Скоро на полях зазеленеет
пшеница. |
– Ребята, пшеница бывает
еще яровой и озимой.
На доске:
– Вам известны эти слова?
Давайте заглянем в толковый словарь.
Дети находят слова и объясняют их
значения.
V. Работа по теме урока
У. Как проверить безударные
гласные в корне?
Дети отвечают.
– Вот видите, ребята, ударение
командует безударными гласными. Запишем
несколько словосочетаний, в которых будут
встречаться орфограммы. Но сначала вспомним
алгоритм действий.
На доске:
Слушаем. Проверяем.
Пишем. Подчеркиваем. |
Дети записывают
словосочетания, затем проверяют работу:
молодые березки, кленовый
лист, сосновая шишка, тяжелые колосья,
лесные цветы, сладкие ягоды, морская
капуста
У. Вспомните, на какие группы
делятся растения?
Д. Растения делятся на две
группы: низшие и высшие. К низшим мы относим
водоросли, например морскую капусту, которую мы
употребляем в пищу и которая очень полезна.
У. Приведите примеры высших
растений.
Д. К высшим растениям относятся
мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.
Учитель показывает гербарий и
предметные рисунки.
У. Назовите травянистые
растения, которые мы выращиваем в огороде и в
теплице.
Дети называют известные им растения
и рассматривают гербарий.
– Ребята, чем лиственные растения
отличаются от хвойных?
Дети отвечают.
– Назовите хвойное дерево, которое
осенью сбрасывает хвою.
Д. Лиственница.
Учитель показывает гербарий и
рисунки. Заранее подготовленный ученик
рассказывает.
Ученик. Лиственница – королева
наших лесов. Это не вечнозеленое дерево. Осенью
оно начинает желтеть и к зиме сбрасывает хвоинки,
поэтому и названо так. Древесина дерева прочная и
крепкая, почти не гниет, а со временем становится
тверже и даже каменеет. Она и в воде разрушается
медленно.
Внутренние перекрытия Московского
Кремля сделаны из лиственницы и служат уже 500 лет.
До наших дней сохранилась башня Якутской
крепости, которую построили 300 лет назад.
Якутские мастера изготавливают из
лиственницы и посуду.
У. Составьте предложения из
слов, записанных на доске, и объясните написание
пропущенных букв.
На доске:
1) ...сина, серая, др...ж...т;
2) з...леные, елки, к...лючие, выгнули, св...и, ветки;
3) в...рш...ны, развесили, с...сны, иглистые. |
Дети выполняют задание.
VI. Физкультминутка
VII. Самостоятельная работа
Каждый ученик получает перфокарту,
на которой записаны слова с пропущенными
безударными гласными, и вставляет в пробелы
буквы.
У. Составьте предложения со
словами, указанными на карточке. Два предложения
запишите в тетрадь.
Дети выполняют задание.
– Перфокарта у нас волшебная, так
как с другой ее стороны находится рисунок или
фотография растений, которые растут в северных
лесах и занесены в Красную книгу. Переверните
карточки.
Что это за растения?
Что вы о них знаете?
Дети рассказывают.
Д. Растения важны для человека,
поэтому их надо беречь и охранять!
Береза защищает от шума, тополь – от
пыли, а кедр и сосна – борцы с микробами. Но есть и
травянистые растения, которые являются
«докторами». Это брусника, багульник. Они растут
у нас на Севере.
VIII. Итог урока
У. Ребята, вам пришло письмо от
воробышка.
На
доске – рисунок воробья с конвертом.
– Прочитайте письмо. Исправьте
ошибки.
С помощью кодоскопа на экран
проецируется текст письма.
Дети исправляют ошибки,
объясняя соответствующие правила, записывают
текст без ошибок.
– Как помочь воробью?
Выслушиваются ответы детей.
– Растения – наши друзья. Давайте
будем беречь и охранять их царство!
IХ. Домашнее задание
|