Галина АНТОНОВА,
Графовская СОШ,
Шебекинский р-н, Белгородская обл.
«Я к вам пишу...»
К 30-летию Недели письма
Тема. «Учимся писать письма».
Цели. Познакомить учащихся со
значением переписки в жизни людей, письмом как
разновидностью текста, имеющей свою структуру и
стилистические особенности; с правилами и
вежливыми формами переписки; воспитывать
доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование. Конверты; открытки;
почтовый ящик; карточки с правилами переписки
«Проверь себя»; таблица «Схема текста письма»;
Русский язык: Учебник для 3 класса четырехлетней
начальной школы: В 2 ч. (авт. С.В. Иванов и др.) М.:
Вентана-Графф; графпроектор; образцы писем.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
Раздается
стук в дверь.
Учитель.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
(С. Маршак. «Почта»)
– Это он, это он... Кто, ребята?
Дети. Почтальон.
Входит почтальон.
Почтальон.
Здравствуйте, дети!
Я веселый почтальон!
Детям я давно знаком.
Много писем и газет
Возит мой велосипед!
Разноцветные конверты,
И открытки, и пакеты,
И посылки, телеграммы –
Доставляю все их вам я!
(М. Лаписова)
Почтальон вручает учащимся письма.
– До свиданья, ребята! Я спешу. У
меня в сумке еще очень много писем – ведь сейчас
идет Неделя письма. Этот праздник был утвержден
в 1975 году на конгрессе Всемирного почтового
союза. Он проводится в октябре каждого года. А в
этом году – 30-й раз. Неделя письма – праздник не
только почтальонов, но и всех людей – взрослых и
детей.
Почтальон уходит.
У. Ребята, а как почтальон узнал,
кому какое письмо предназначено? Кто имеет право
распечатать и прочитать письмо?
Дети отвечают. Учитель прикрепляет
на доску карточки с правилами переписки:
Правило 1
Полученное письмо может распечатать и
прочитать только его адресат. Нельзя читать
чужие письма! |
У. Получателя письма
называют адресатом. Адресат – от немецкого
слова адрес.
III. Сообщение цели урока
У. Будем ли мы отвечать на
полученные письма?
Д. Да, будем.
На доске:
Правило 2
Невежливо не ответить на полученное
письмо. Сделать это необходимо не позднее 3–5
дней после получения и в вежливой форме. |
У. Сегодня на уроке мы
будем учиться писать письма. Между тем, кто пишет
письмо, то есть отправителем, и тем, кому оно
адресовано, то есть получателем, соблюдается
выработанный веками порядок, с которым вы
познакомитесь.
IV. Актуализация знаний детей
У. Кто уже получал письма? От
кого? О чем вы узнавали из писем?
Сохраняются ли у вас в семье чьи-либо письма? Если
сохраняются, то почему?
С какой целью люди пишут письма?
Кому из вас приходилось писать ответ?
Какие письменные принадлежности вам
понадобились при работе?
Дети отвечают.
На доске:
Правило 3
Бумага и конверт должны быть
безупречно чистыми. Если вы пишете письмо от
руки, постарайтесь, чтобы оно было написано
аккуратным почерком, без исправлений. Если
страниц несколько, их следует пронумеровать.
Складывают послание текстом внутрь. |
V. Знакомство со структурой
письма
У. Прочитайте письма, которые
вам вручил почтальон.
Письма подготовлены заранее
родителями, шефами-старшеклассниками каждому
ученику.
– Какие
чувства вы испытывали, когда читали письма?
Да, очень приятно чувствовать внимание и заботу
со стороны близких, друзей. Интересно узнать о
жизни своих знакомых, их увлечениях. Пишут письма
только в хорошем настроении. Оно сейчас у всех
отличное, так что, я думаю, получатся хорошие
теплые ответы на полученные письма.
А с чего же начать письмо? Как обратиться к
адресату: на «вы» или «ты»? От чего это зависит?
Прочитайте, как обращался в своих письмах к
родным и друзьям Антон Павлович Чехов. ( «Русский
язык», урок 31, с. 63).
Можете ли вы определить, к кому обращены письма –
к ровесникам или ко взрослым? Что вам помогло
догадаться?
Запишите в тетрадь слова здравствуйте, привет.
Прочитайте, как обращаются в письме к вам?
Какое обращение было бы приятно вам прочитать в
письме?
Как выделяется обращение? Ответить на этот
вопрос вам поможет рубрика в учебнике «Обрати
внимание!»
Слово, которое называет того, к кому ты
обращаешься (обращение), всегда выделяется
запятыми или восклицательным знаком: Здравствуй,
Маша! Как у тебя, Сережа, дела? До свидания,
Люда. Здравствуйте, бабушка и дедушка!
В «приступе» описывается причина написания
письма:
– О чем можно рассказать в основной
части письма?
Подумайте, как вы будете прощаться в письме, если
оно адресовано:
– учителю;
– другу или подруге;
– родителям, бабушке, дедушке;
– инопланетянину.
По ходу беседы на экране с помощью
графпроектора демонстрируется таблица.
Схема текста письма
1. Обращение (начальная фраза о
состоянии переписки)
Дорогие мама и папа!
Получила ваше письмо.
2. Основное содержание письма,
сообщение о новостях
Опишу вам, как идет жизнь в
спортивном лагере. У нас много новостей. Живем мы
весело: ходим в походы, играем, купаемся в море. К
нам приезжали гости – белорусские школьники.
3. Вопросы адресату
Как вы живете? Как ваше здоровье?
Какие у вас новости?
Благодарность. Просьбы. Приветы.
Спасибо за то, что положили мне
теплые вещи. Я прошу вас писать мне чаще.
Передайте большой привет Марии Петровне и Тане.
4. Прощание (подпись. Дата и место
написания (можно указать в начале письма в правом
верхнем углу)).
До свидания. Любящая вас Катя. 14 июня
2005 года. Анапа. |
VI. Физкультминутка
VII. Работа в группах
Класс делится на группы. Каждая
группа пишет письмо по выбору:
– другу, бывшему однокласснику;
– заболевшему учителю;
– бабушке, живущей в другой местности;
– из летнего лагеря маме.
По желанию дети читают письма.
У. Чье письмо вам понравилось?
Почему? Какое письмо легче читать адресату?
Д. Письмо, в котором выделено
обращение, соблюдены абзацы, имеется подпись.
У. Сравните два поздравительных
письма, которые получил один и тот же человек.
Какое из поздравлений доставило ему больше
радости? Почему?
Учитель раздает группам образцы
текстов писем:
Дорогой дедушка!
Поздравляю тебя с днем рождения. Желаю тебе
крепкого здоровья и успехов в работе. Целую и
обнимаю.
Твой внук Коля.
15 июня 2005 года
Мой дорогой дедушка!
Поздравляю тебя с днем рождения.
Я очень хочу, чтобы ты никогда не болел, чтобы
почаще бывал у нас дома. И еще хочу, чтобы у тебя
на работе все всегда хорошо получалось. А я
постараюсь тебя не огорчать.
Целую и обнимаю тебя.
Любящий тебя внук Сережа.
15 июня 2005 года.
Учащиеся отмечают, что в обоих
поздравлениях есть все части: обращение,
поздравление, пожелание, подпись. Но они
отличаются друг от друга. В первом поздравлении
трафаретные выражения, а второе написано
нестандартно: оно трогает добротой и сердечной
заботой о дедушке.
VIII. Знакомство с правилами
оформления конверта
У. B рассказе Антона Павловича
Чехова «Ванька» девятилетний мальчик, отданный в
учение к сапожнику, написал письмо дедушке,
вложил его в конверт и вывел на нем адрес: «На
деревню дедушке». Мог ли дедушка получить письмо?
Почему?
– Чтобы письмо нашло своего адресата, то есть
получателя, нужно на конверте четко и разборчиво
написать адрес.
Дети рассматривают образец
заполнения и подписывают конверты.
Письмо само
Никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти –
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывет
Тысячи верст пути.
(С. Маршак)
Из почтового ящика письма отвозят на
почту. Там их сортируют, то есть собирают в
большие тюки или мешки те письма, которые нужно доставить в
определенное место страны. Ускорить эту работу
помогают машины-сортировщики. Они считывают не
весь адрес, а только почтовый индекс, который
находится в левом нижнем углу конверта. В индексе
6 цифр. Первые три цифры обозначают область,
город. Три другие – почтовое отделение. Например:
309277. 309 – Белгородская область, Белгород, 277 –
номер нашего почтового отделения. Укажите индекс
на конверте.
Письма – это маленькие путешественники. Из
города в город они едут на поезде, плывут на
пароходе или даже летят на самолете. Но ведь, как
и всякому путешественнику, письмам нужны
проездные билеты. Поэтому каждый, кто посылает
письмо, должен купить ему почтовую марку.
Почтовые марки придуманы в Англии около 150 лет
тому назад.
IХ. Работа с учебником
У. Прочитайте текст упражнения 2
на с. 62.
БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА
Письма, которые мы отправляем друг
другу, могут путешествовать на поезде или
самолете. Даже на велосипеде, если почтальон
развозит их по улицам поселка.
Но существует и еще один древний способ
отправлять письма – класть их в плотно закрытую
бутылку и бросать в воду. Такое письмо может
плавать по морям-океанам не один год, пока,
наконец, не пристанет к какому-нибудь берегу. Там
бутылку откроют и прочитают ваше письмо.
Кажется, что отправлять письма водной почтой –
просто забава. Это не так. Ученые используют
бутылки и специальные пластмассовые карточки
для того, чтобы определить направление морских и
океанических течений. Вода в океанах движется по
своим, еще неизвестным человеку законам. Вместе с
водой странствуют мелкие животные и растения,
которые не могут противостоять течению.
Люди еще очень мало знают о жизни природы. Чтобы
приоткрыть ее тайны, не всегда нужны сложные и
дорогие приборы. Порой бутылочная почта может
поведать о многих сокровенных загадках
окружающего нас мира.
(По М. Скороходову)
– Задайте к каждой части вопросы,
чтобы у вас получился план текста.
Х. Домашнее задание
У. Запишите в тетради план
текста «Бутылочная почта», напишите письмо
близкому человеку и отправьте по почте.
ХI. Итог урока
У. На сегодняшнем уроке вы
познакомились с эпистолярным жанром. Он в
прошлом веке был чрезвычайно популярен. Романы в
стихах, стихотворные послания мы находим у
Пушкина, Достоевского, Чехова.
Сейчас письма, деловые и личные, вытеснены
телефоном, телефаксом, телеграфом, электронной
почтой. Но не следует забывать и о письмах – этом
старинном способе общения людей.
Какие правила составления писем вы узнали на
уроке?
Дети работают по карточкам «Проверь
себя».
1. Для письма используй ______
лист бумаги.
2. Письмо – это текст. Назови его части
_____.
3. Отвечать на письмо нужно ____________ .
4. Письмо складывается текстом _________.
5. Адрес нужно писать _________________ .
6. Не забывай указать на конверте ________ .
Слова для справок: чистый,
обращение, сообщение, прощание, подпись, как
можно быстрее, внутрь, разборчиво, индекс. |
|