Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №15/2005

КОНКУРС

Публикацию подготовил Дмитрий ШЕВАРОВ

В год 200-летия со дня рождения
великого сказочника
Ханса Кристиана Андерсена
издательский дом
«Первое сентября»
и  Российский фонд Х. К. Андерсена
объявили для детей конкурс
маленьких сказок и историй.
Представляем вам еще
несколько сказок,
присланных на конкурс.

Вот сказки и истории, которые сочинили дети из воскресной школы при храме Спаса
Нерукотворного (Московская область,
г. Долгопрудный). По субботам ровно
в двенадцать часов ребята собираются
в маленьком домике с красивой печкой.
На ее теплых боках нарисованы райские птицы. Здесь живет дьякон о. Димитрий Котов,
замечательный художник. Уже много лет он учит детей редчайшему искусству византийской мозаики. Отец Димитрий распахивает дверь
и приглашает гостей за длинный деревянный стол. Все дружно начинают сочинять, рисовать или разучивать песни. С печки слезает ленивый рыжий кот, мурлыкает, ласкается и норовит залезть прямо в сказку.

Петух и Кот




Жили-были петух и кот. Петух в сапогах ходил, а кот – босиком. Вместе они в лес ходили и волка не боялись. И медведя не боялись. Они добрые были. Угощали пирогами всех.

Таня Петренко, 4 года

Червяк и ромашка

Мишка во дворе посадил ромашку. Приполз червяк и стал обижать ромашку. Ромашка позвала Мишку. Мишка сказал: «Не обижай ромашку!» Но червяк опять обижал. И тогда Мишка набрался сил и прогнал червяка.

Аня Бакрунова, 5 лет

Летучая мышь

Мы ходили с папой на рыбалку и ловили рыбу до ночи. А ночью увидели летучую мышь. Она была маленькая и летела к лесу. А над лесом были звезды и месяц.

Феодосия, 3 года

Про солнышко и Мышонка

Вы не знаете, кто такой Мышонок? Это маленький мышь, который жил в норке. Он даже не выходил из дому, потому что боялся солнца. А мама говорила ему: «Что же ты боишься того, чего не видел?» Мышонок осмелился выйти и посмотреть на солнце, и оно ему понравилось. С тех пор он каждый день выходил смотреть на солнышко.

Елисавета Погребная, 5 лет

На помощь папе

Жил-был в лесу христианин. И было у него семеро детей. Они были очень трудолюбивыми и всегда помогали при каждой работе. Но однажды напали на лес браконьеры. Они убивали каждого зверя, который попадался им на дороге, даже белок и зайчат. Тогда христианин взял свое боевое оружие и пошел охранять лес, а дети остались дома. Они очень беспокоились о своем папе. И старший брат сказал: «Давайте возьмем старое оружие и пойдем на помощь папе!» Но в это время где-то недалеко раздался взрыв. Это браконьеры бросили бомбу. Все напугались, а младший брат сказал, что надо бежать спасать землю. Все братья послушались его, хоть он и был младший. И раздалось богатырское «Ура!». Это началась победа. Папа вернулся домой, и стали они жить весело и дружно.

Даниил Шадрин, 6 лет

Волшебная ромашка

Выросла на лугу ромашка. Эта ромашка была гораздо больше других цветов и очень красивая. Однажды девочка Катя шла к бабушке по лугу и заметила эту необычную ромашку. Девочке очень захотелось подарить цветок своей бабушке. А цветок этот был волшебный и мог исполнить только одно желание. Бабушка сильно болела, а Катя хотела, чтобы она была здоровой. Катя загадала желание, и оно исполнилось.

Рома Накипов,
ученик 2 класса школы № 14,
г. Полевской Свердловской области

История про синюю шариковую ручку

Как-то раз в магазине мама для своего сына покупала новый пенал, который уже был наполнен самыми лучшими и дорогими ручками, фломастерами и карандашами. Продавец предложил маме вместо сдачи взять самую простую и дешевую, но качественную синюю шариковую ручку. Мама согласилась взять ручку и положила ее в новый пенал. Так началась новая история у синей шариковой ручки.
Пенал был очень красивый. Он был большой и яркий, в нем было много отделов и карманчиков. Каждая ручка и карандаш имели свой отдел, даже у линейки и резинки было место. А синяя шариковая ручка лежала просто так, у нее не было своего места. Она была очень несчастна, потому что ее никто не любил, она всем мешала, ее дразнили и обижали. Хотя ручки, которые были в пенале, очень красивые, дорогие и модные, но они были злые и жестокие.
Синяя шариковая ручка устала жить с такими соседями, и она решила сбежать. И вот однажды, когда мальчик на перемене собирал пенал, синяя шариковая ручка незаметно упала на пол и потерялась. Она долго валялась на полу, и ее никто не замечал, но вдруг одна девочка из другого класса увидела ручку и взяла ее себе. Девочка обтерла ручку от пыли и положила ее в свой пенал. В пенале было уютно, места много, да ручки, карандаши и фломастеры оказались добрыми и веселыми, хотя и не самыми дорогими и модными.
Синяя шариковая ручка была счастлива. У нее появились настоящие и верные друзья, которые всегда помогут в трудную минуту, с которыми всегда весело и интересно.

Илья Патрушев,
ученик 4-го класса «Б» гимназия № 2,
г. Новосибирск

Удивительный случай

Когда мне было пять лет, я еще не умел определять время. Со мной произошел удивительный случай. Я рассматривал старинные бабушкины часы, и вдруг повернулся ключик для завода часов, открылась маленькая невидимая дверца, и оттуда выбежала забавная девочка, за ней вышла еще одна. Она выглядела постарше. А затем потихонечку вышел мальчик. Он был старше всех. Они были очень маленькие, я удивился и спросил, кто они такие. Самая маленькая девочка, которая вышла первой, сказала, что она принцесса Секунда, а это ее старшая сестра и брат – принцесса Минута и принц Час… Принцесса Секунда сказала, что они давно за мной наблюдают и хотят мне помочь познакомиться со временем. Я согласился. Принцесса Секунда прошептала волшебные слова, и я тут же стал маленьким, как они. Мы вместе вошли в маленькую дверцу. Дверца закрылась – мы попали в Сказочный Дворец Времени. В этом Дворце был Круглый Зал, в котором были три стрелки. Первая, тоненькая, – Золотая стрелка принадлежала принцессе Секунде. Чтобы повернуть стрелку по кругу, нужно сделать ровно шестьдесят шагов. Как только стрелка заканчивала свой путь по кругу, за работу принималась принцесса Минута. Стрелка, которая принадлежала ей, была из серебра, толще и тяжелее, поэтому она двигала ее медленнее. Принцесса Секунда делала шестьдесят шагов по кругу, а принцесса Минута делала только один шаг. У принца Часа стрелка была из железа, еще тяжелее, и двигал он ее еще медленнее. Он мог сделать только один шаг, принцесса Минута – шестьдесят шагов, а принцесса Секунда за это же время – три тысячи шестьсот шагов. Все любили свою работу, жили между собой дружно, поэтому бабушкины часы всегда шли правильно.
Так я узнал, что в одном часе – шестьдесят минут, в одной минуте – шестьдесят секунд, что принц и принцессы очень дружны. Я научился определять время.

Саша Соков,
ученик 3 «Б» класса, гимназия № 2,
г. Новосибирск

Письма со сказками направляйте по адресу:
121151, Москва, ул. Платовская-4,  «Первое сентября», Дмитрию Шеварову
или по е-mail: gazeta@1septiber.ru