Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №13/2005

СИСТЕМА Л.В.ЗАНКОВА

Общероссийский конкурс открытых уроков по системе Л.В. Занкова

Гордиться тем, что происходит сейчас в российском образовании, поводов предостаточно. А главное – у него есть будущее. Это убедительно доказал общероссийский конкурс открытых уроков по системе Л.В. Занкова. Организаторам конкурса – Федеральному научно-методическому центру им. Л.В. Занкова, Объединению профессионалов, содействующих системе общего развития Л.В. Занкова, Корпорации «Федоров» – пришлось нелегко: свои работы прислали около 200 педагогов из самых разных регионов России. Каждый урок – доказательство того, что учитель-занковец – это профессионал, который ищет и развивается, который хочет и может не только обучить детей читать и писать, но и научить их мыслить, действовать, чувствовать, высказывать свое мнение, находить варианты решения любой задачи. И вот наконец определены победители:

1 место

Капустина Светлана Андреевна, г. Архангельск, НОУ «Школа Ксения». Урок русского языка во 2-м классе.

2 место

Ефимова Ирина Витальевна, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, школа №1. Урок математики в 1-м классе.

3 место

Самохвалова Надежда Михайловна, Красноярский край, г. Ачинск, школа №17. Урок математики в 1-м классе.

Победители конкурса станут обладателями главных призов – туристических путевок по городам Золотого кольца России. Кроме того, учителей ждут дополнительные ценные призы.
Всем остальным участникам достанутся памятные подарки от организаторов конкурса.
И все же главное – то, что уроки учителей-занковцев не только оценены по достоинству, но и станут настоящим учебным пособием для педагогов России. Ведь основная цель конкурса – ознакомление педагогической общественности Российской Федерации с передовым опытом учителей, работающих по системе Л.В. Занкова. Потому и планируют организаторы сделать его постоянным. А это значит – продолжение следует!