Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №13/2005

КОНКУРС

Публикацию подготовил
Дмитрий ШЕВАРОВ

Сказка с ладошку

Мы уже сообщали нашим читателям (см. № 2/2005), что в год 200-летия со дня рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена издательский дом «Первое сентября» и Российский фонд Х. К. Андерсена (президент – народный художник России Борис Диодоров) объявили для детей конкурс маленьких сказок и историй.
Cегодня мы представляем вам первые сказки, присланные на конкурс. Они пришли к нам из деревни Рождествено Истринского района Московской области от учеников школы с прекрасным именем «Рождество». Зимой за окном школы – громадные сугробы, снегири, деревья под снежными шапками. По утрам в форточку классной комнаты залетает синица и разгуливает по полу. Ребята ее тихонько обходят, чтобы не раздавить.
А летом прибегают белки к самому порогу…
Вот какая сказочная школа!

НЕБЕСНЫЙ КОРАБЛИК

В небесной тучке нежный ветерок, как мама.
Чуть покачивает веточки маленький дубок.
Вздыхая, тучка по небесному морю плывет так нежно…
Я смотрю и покачиваю головой
И говорю: «Так красиво!»

Трофим Токарь, 8 лет

ЛЕСНОЙ ПУТЬ

Жили-были в тридевятом царстве, в тридесятом государстве мальчик и девочка. Звали их Маша и Саша. А родители их были царь и царица. И вот уехали родители странствовать по свету, а ребята остались одни, со слугами.
И вот пошли они играть в мячик. А слуги позади шли и отстали от них. Дети шли, шли, оглянулись – а сзади нет никого! Испугались они, а нигде нет ни души человеческой.
Маша заплакала, а Саша сказал:
– Ничего, мы не пропадём. Главное – не впадать в уныние и молиться Богу. Он нам покажет правильный путь.
Стало темнеть. Дети продолжали идти и молиться. Им было очень страшно. Но вот они увидели хорошее место, где можно было переночевать. Они легли, устроились поудобнее и заснули.
В полночь прокуковала кукушка ровно три раза. Дети проснулись и услышали голос. Это была кукушка. Она сказала:
– Не бойтесь, Бог послал меня к вам, чтобы я показала дорогу и привела домой. Спите спокойно, утро вечера мудренее.
С этими словами кукушка улетела.
Наутро дети проснулись, а кукушка была уже тут. Они проснулись, умылись, помолились и пошли за ней. Долго ли, коротко ли шли они, много разных зверей уже шло за ними, и все были сыты и умыты. Дошли они до поляны, а дорожка закончилась.
И вдруг увидели они, будто коврик расстилается перед ними. Пошли они по этому коврику, а уже темнеть начало. Остановились они на ночлег. Очень устали и даже поужинать забыли. А звери рядом легли.
Настало утро. Все собрались т пошли дальше. Идут они, идут, и вдруг видят – лес расступился, солнышко ещё больше стало светить. Видят они – храм стоит родной! Кукушка говорит: «Вот и пришли!»
Попрощались они с кукушкой и со зверями, и пошли одни. Дошли до дома родного, а там их уже поджидают. Мама с папой приехали, и слуги все тут. Стали они пировать и зверям чуть-чуть еды отнесли. И кукушке тоже.
Стали они жить-поживать, добра наживать. А детей потом у них народилось видимо-невидимо. И все к нам в храм ходят. И все радостно живут, потому что в Бога верят.

Настя Воробей, 9 лет

ВЕСЕЛАЯ РАЗГОВОРЧИВАЯ ЧАШКА

Однажды в мастерской рабочий смастерил чашку, обжёг и разукрасил. И пошёл домой спать. А пока он спал, у чашки в мастерской выросли ножки. И она убежала гулять по улицам. И зашла в одну квартиру. Постучалась и говорит: «Можно войти?» И её впустили.
А в это время рабочий пришёл в свою мастерскую и увидел, что чашки нет. И думает: «Ну ничего, я ещё сделаю чашку.» Сделал он, а эта чашка тоже убежала. Пошёл рабочий к директору и говорит: « У меня все чашки бегают!» А директор не поверил и рассердился: « Я тебя увольняю!» И постучал кулаком по столу. А рабочий ушёл домой.
А первая чашка пришла к тётеньке, у которой была дочка, девочка. Девочка подружилась с чашкой и стала из неё пить.
Однажды мама мыла чашку и она разбилась. А эта чашка была живая, и у неё потекла кровь. Девочка заплакала, но потом сообразила, взяла бинт и перебинтовала бинтом рану. И чашка стала жить дальше и петь девочке песни. Дзинь-дзинь!

Аня Лапшинова, 7 лет

А следующие две сказки долго-долго шли к нам по почте. Конверты пришли потертые и на вид очень усталые. Но главное, что сказки дошли до нас живые и невредимые.

ЦЕЛЕБНАЯ ВОДА

В некотором царстве, в некотором государстве жил король с королевой. У них была дочка. Однажды она заболела. Ей не мог помочь ни один доктор. Однажды к ним пришла добрая фея. Она сказала, что дочку вылечит целительная вода. Король издал указ: «Кто принесет мне целебную воду, тому отдам в жены свою дочь и полцарства впридачу.»
Все сразу собрались и ушли за водой. Только один крестьянин не слышал указа, он в поле работал. И вдруг начался ураган. Ветер подхватил крестьянина и унес в далекие-предалекие страны. Когда ураган стих, крестьянин упал на землю. Он сломал руку. Но пошел вперед, потому что ему хотелось есть. Через несколько метров он увидел хлебное дерево, а под ним родник. Крестьянин сорвал с дерева одну булку, откусил кусочек и глотнул воды. И тут же понял, что его рука зажила. «Целебная вода!» – воскликнул он.
Крестьянин набрал в бутылочку целебной воды и отправился в путь. Вдруг он увидел старичка Боровичка. «Куда идешь, добрый человек?» – спросил старичок. «Домой» – ответил крестьянин. Старичок вздохнул: «До твоего дома еще много тысяч километров! Но если ты меня догонишь, то я дам тебе семимильные сапоги – скороходы.» «Отчего ж не догнать, – сказал крестьянин и побежал за Боровичком. Но когда он подбежал туда, где только что стоял Боровичок, старичка уже и видно не было. Так они бегали, пока крестьянин не устал и не признался, что проиграл. Тогда старичок снова появился рядом и сказал: «За твою правду я подарю тебе сапоги-скороходы». Крестьянин поклонился Боровичку и побежал. Когда он добежал до своей страны, то снял скороходы, положил на печку и пошел к царю. По дороге крестьянин уже слышал про царскую беду. И вот пришел крестьянин к царю и принес ему целебной воды. Царь приказал слугам отнести целебную воду дочери, и если она поправится, то пусть тут же придет. Через несколько минут к царю вышла дочка – веселенькая и здоровенькая. Крестьянин и царевна полюбили друг друга с первого взгляда. Король сдержал свое обещание, и молодые обвенчались в тот же день. И жили долго и счастливо.

Сережа Колобов
пос. Ясный, Пинежский р-н, Архангельская обл.

ВОСПОМИНАНИЯ ХРУСТАЛЬНОЙ ТУФЕЛЬКИ

Я маленькая хрустальная туфелька. У меня высокий каблук и узкий носик. Меня и мою сестренку очень берегли и надевали только по праздникам. Поэтому я очень хорошо сохранилась и выгляжу блестяще, хотя мне уже три года. За это время я познакомилась со множеством ботинок. Во время танцев они постоянно наступали на мой красивый носик. Но теперь моя хозяйка выросла и убрала нас с сестренкой в коробку. Но воспоминания о прекрасных днях у меня никто не отнимет.

Настя Лезова
г. Иваново

Письма со сказками направляйте по адресу: 121151 Москва, ул. Платовская-4, «Первое сентября», Дмитрию Шеваровуили по E-mail: gazeta@1septiber.ru