Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №12/2005

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Ольга ЛАПТЕВА,
учитель высшей категории гимназии № 1
г. Чебоксары

Вода в природе

Игра-домино

Предлагаем при изучении темы «Вода в природе» использовать учебное «домино». Домино состоит из карточек, которые перемешиваются и раздаются всем учащимся в классе. На первой карточке есть только вопрос, а ответа нет. Когда эта карточка попадается кому-то из ребят, он знает, что ему следует начать игру (первым задать вопрос). Остальные учащиеся внимательно слушают его и отыскивают ответ на своих карточках.
Если кто-то из учащихся прослушал вопрос, то учитель начинает отвечать за него сам. Ученик, нашедший ответ на своей карточке, подхватывает его и договаривает до конца. Играть можно на индивидуальных и групповых занятиях в группе продленного дня.
Задание ценно выработкой у учащихся внимания, своей пропедевтической ролью при изучении новой темы, а также может быть использовано и при повторении, и при закреплении пройденного материала.

ОБРАЗЦЫ ИГРОВЫХ КАРТОЧЕК

1-й вопрос

Пусто

2-й вопрос

Ответ на 1-й вопрос

Вопросы

1. Какое свойство воды человек использует при мытье посуды, стирке белья, когда сам моется?

2. Какая вода называется минеральной?

3. Почему вода в природных источниках имеет самый разный вкус?

4. Откуда в природе появляются горячие воды?

5. В моря впадает множество рек. Почему же тогда моря не переполняются и не заливают сушу?

6. Для чего в крышке чайника делают маленькое отверстие?

7. Откуда берется вода, которая капает в бане с потолка?

8. Почему зимой на оконных стеклах появляются ледяные узоры?

9. В холодную погоду на улице при дыхании образуется туман. Почему этого явления мы не наблюдаем летом или в теплом помещении?

10. Почему летом на растениях ночью и рано утром появляется роса?

11. Что общего и в чем различие между облаками и туманом?

12. Откуда появляется вода в роднике?

13. Зачем при постройке гидроэлектростанции реку перегораживают плотиной?

14. Как вода помогает обогревать помещения в холодную погоду?

15. Поздней осенью стоит холодная и ветреная погода. Пока вода еще не замерзла, где водоплавающим птицам теплее: на воде или на земле?

16. Почему снег имеет белый цвет?

17. Какое значение имеет для человека испарение пота с поверхности его кожи?

18. Почему дождевую воду иногда называют «мягкой» водой?

19. Правильно ли в одном из стихотворений Михаила Лермонтова тучи называются «вечными странниками»?

20. Почему в середине реки течение более сильное и быстрое, чем у берегов?

21. В чем смысл пословицы: «Воды и огонь боится»?

22. Почему в теплой комнате появляются клубы тумана, когда в холодную погоду открывают форточку?

23. Для чего в полях высаживают лесные полезащитные полосы?

24. Откуда на холодном предмете появляются капельки воды, когда его вносят в теплую комнату с мороза?

25. Что такое артезианская вода?

26. Почему колодцы бывают разной глубины?

27. Сколько воды содержится в организме человека?

Ответы

1. Вода – универсальный растворитель. Она растворяет многие вещества, и человек использует эту ее способность для своих нужд.

2. Подземные и грунтовые воды растворяют соли, находящиеся в земле. Минеральной водой называют воду, которая содержит растворы минеральных солей и газов.

3. В разных колодцах, родниках, ручьях вода имеет различный привкус. Есть источники с очень вкусной водой, а есть с плохой, имеющей неприятный вкус и даже запах. Различный вкус воды объясняется ее свойством растворять в себе разные вещества. Они-то и придают воде привкус.

4. На поверхности Земли мы не ощущаем ее внутреннего тепла. На глубине 2–3 км температура горных пород достигает уже 100 °C. Вода, попадая на такие глубины, нагревается и по трещинам, щелям выходит на поверхность. Поэтому много горячих источников находится именно в окрестностях гор и вблизи вулканов.

5. Суша не заливается водой, потому что в природе существует круговорот воды – процесс испарения воды с поверхности Земли и всех водоемов: морей и океанов. За один год испаряется огромное количество воды, однако столько же ее возвращается обратно в виде снега и дождя.

6. Отверстие в крышке чайника делают для выхода лишнего пара. Известно, что вода, нагреваясь до кипения и превращаясь в пар, увеличивается в объеме более чем в 1500 раз. Если в крышке чайника такого отверстия не будет, образовавшийся пар начнет приподнимать крышку, и она станет подскакивать и греметь, а кипящая вода разбрызгиваться.

7. Капли воды на потолке в бане или в ванной комнате образуются из охлажденного пара. Скопившись на потолке в большом количестве, они тяжелеют и падают вниз.

8. В теплом помещении пар, выделяемый при дыхании, невидим. При соприкосновении с холодной поверхностью оконных стекол он превращается в лед. Узоры на стеклах образуются из маленьких кристалликов льда.

9. Пар, который выделяется при выдохе, в теплом воздухе не охлаждается и остается паром, а пар невидим. В холодную погоду он превращается в мельчайшие капельки воды, образуя туман.

10. Ночью становится прохладнее, и воздух охлаждается. Пар, содержащийся в воздухе, превращается в воду и оседает у поверхности земли на траве и листьях кустарников в виде капель. Это и есть роса.

11. Облака и туман состоят из мельчайших капелек воды. Разница между ними заключается в том, что облака образуются высоко над землей, а туман – над поверхностью земли.

12. Иногда грунтовые воды просачиваются через верхние слои почвы на поверхность. Образуется родник с прозрачной и чистой водой, бьющей прямо из-под земли.

13. Плотина поднимает уровень воды в реке. Чем этот уровень выше, тем сильнее падающая вода будет давить на колеса турбины, тем больше будет вырабатываться электроэнергии.

14. В котельной нагревают воду. По трубам горячая вода поступает в дома, где попадает в батареи и через них отдает свое тепло окружающему их воздуху.

15. Воздух охлаждается быстрее воды. Поэтому в холодную осеннюю погоду водоплавающим птицам – гусям и уткам – на воде теплее, чем на земле.

16. Снег состоит из мельчайших частичек замерзшей воды. Он кажется нам белым из-за воздуха, который находится между этими частичками льда. Чтобы убедиться в этом, можно проделать простой опыт. Возьмем кусок прозрачного льда и растолчем его как можно мельче. Полученный ледяной порошок будет иметь белый цвет.

17. Когда человек перегревается, его тело выделяет пот. Пот испаряется, и вместе с ним тело избавляется от лишнего тепла и понижает собственную температуру. Этот процесс позволяет сохранять температуру нашего тела постоянной.

18. В дождевой воде хорошо мылится мыло, моются волосы, стирается белье. Дождевая вода – дистиллированная, в ней отсутствуют какие-либо соли, поэтому ее называют «мягкой» водой. А в жесткой воде содержатся соли кальция.

19. Тучи, как и облака, можно назвать странниками – они «путешествуют» по небу. Но вечными их назвать нельзя – рано или поздно они прольются на землю дождем и исчезнут.

20. У берегов река всегда течет медленнее, чем на середине, так как трение воды о берега уменьшает скорость ее движения.

21. Водой заливают огонь. Ею можно потушить пожар. Попадая на горящие предметы, вода превращается в пар. При этом у горящего предмета отбирается много теплоты. Пар окружает горящее тело и мешает доступу к нему воздуха, а без воздуха горение невозможно. Но когда горят нефть или бензин, водой пламя потушить нельзя, потому что нефть и бензин легче воды и всегда будут находиться на ее поверхности.

22. Белые клубы тумана, возникающие при открытии форточки, – это мельчайшие капельки воды. В теплой комнате накапливается большое количество пара. Когда открывают форточку, воздух в комнате охлаждается, пар начинает превращаться в мельчайшие капельки воды, образуя туман. Когда форточку закрывают, капельки воды снова превращаются в пар, и туман исчезает.

23. Лесные полосы помогают задерживать снег на полях, накапливать влагу в почве и защищать сельскохозяйственные растения от ветров-суховеев.

24. В воздухе содержится пар, который при соприкосновении с предметом, принесенным в дом с холода или вынутым из холодильника, превращается в капельки воды. Эти капельки и оседают на поверхности холодного предмета.

25. Под землей, в водоносных пластах между водонепроницаемыми слоями земной коры, существуют грунтовые воды. Водоносные пласты находятся под большим давлением. К таким слоям бурят скважины, а в них устанавливают трубы. Находясь под давлением, вода сама поднимается по трубам на поверхность земли. Такая вода называется артезианской.

26. Водоносные слои могут залегать на разной глубине, поэтому и колодцы имеют различную глубину. Колодец роют до водоносного слоя. Если водоносных слоев нет или они находятся очень глубоко, то колодец рыть бесполезно.

27. Человек примерно на 65 процентов состоит из воды. С возрастом содержание воды в организме уменьшается. Разные ткани человеческого организма содержат разное количество воды. Самая богатая водой ткань – стекловидное тело глаза – состоит из воды на 99 процентов, самая бедная – эмаль зуба (даже одного процента нет).