Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №11/2005

МАСТЕРСКИЕ

Ирина МАХОТЕНКО,
п. Отрадный, Багаевский р-н,
Ростовская обл.

Чудесный рисунок волшебной травы

Материалы для уроков

Ученик 1.

То ли солнцем облита, то ль сверкает сама –
Далеко знаменита золотая хохлома.
Самоцветные краски, вязь узоров тонка –
Продолжение сказки, что слагалась века.

Ученик 2.

И в беде, и в ненастье красотою полна,
Добрым людям на счастье создается она.
Вместе с этой посудой входит радость в дома.
Рукотворное чудо – золотая хохлома!

Ученик 3. А начнем мы свой рассказ с одной интересной легенды. Давным-давно от царской немилости сбежал в керженские леса за Волгу мастеровой человек. Срубил он себе избу, смастерил из дерева лавки, стол, полки, потом дело дошло и до посуды. Опять же из дерева он вырезал себе чашки, плошки, ложки. Стали прилетать к нему птицы. Стал человек кормить их пшеном. Однажды к нему пожаловала и сама Жар-птица. Понравилось ей жить в необычной семье. Но долго задерживаться на одном месте она не могла – надо было лететь дальше. Когда она улетала, в благодарность за доброту взмахнула крылом и коснулась им посуды, которую мастер изготовил, – и стала та золотой.

Никто Жар-птицу не видел, поэтому каждый хохломской мастер рисует ее по-своему. Кроме изображения птиц, мастера вырезают и посуду в виде птиц: чашки, ковши, братины. А еще любят хохломские мастера рисовать различные сказочные, фантастические цветы да ягоды: землянику, смородину, рябину, калину.

Ученик 4.

Простые по форме, а радуют взор.
Богат и наряден чудесный узор.
По золоту фона затейливой змейкой
Орнамент здесь вьется – попробуй сумей-ка!

Ученик 5.

А где-то кудрины по черному полю
Мерцают, как звезды в небесном узоре.

Ученик 6.

Еще характерен для всей хохломы
Чудесный рисунок волшебной травы.

Ученик 7. 

А вот посмотрите – знакомый сюжет.
Узнали вы сказку? Узнали иль нет?
Вам мамы ее рассказали когда-то.
Сейчас эту сказку напомнят ребята.

Ученик 8. Жили-были в селе Хохлома дед да баба. В старину это село было большим торговым центром, откуда во все края России развозили расписную посуду. А у деда с бабой не было такой посуды, зато была курочка Ряба, которая несла золотые яйца. Дед и баба брали кисточки и расписывали эти яйца яркими и красочными узорами. Были они мастерами-волшебниками, и потому в их руках рисунки оживали и могли заговорить на своем особом языке – языке красоты. Радовались этому чуду дед и баба и часто вечерами, отдыхая, слушали задушевный голос русской балалайки. Вот так они и жили-поживали, горя не знавали. Но однажды завелась у них мышка, и стала она каждую ночь портить их удивительные творения. Заплакали дед и баба. Что делать?! А курочка куд-кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба! Я снесу вам другие яички – лучше прежних. Будет у вас любимое занятие. А мышке подложим простые – они ей больше по вкусу придутся».

Так и сделали. И все остались довольны.
Тут и сказке конец. А кто слушал – молодец!