Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №6/2005

ВЫ СПРАШИВАЛИ...

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Какова продолжительность рабочего дня у воспитательницы в группе продленного дня школы, расположенной на Крайнем Севере и работающей по пятидневной рабочей неделе?

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами (основание: ст. 320 Трудового кодекса РФ).
На один час уменьшается продолжительность рабочего дня только у тех женщин, работающих на Крайнем Севере, у которых продолжительность рабочей недели составляет 40 часов.
У воспитателей групп продленного дня ставка заработной платы насчитывается за 30 часов в неделю (в том числе и в школах, расположенных на Крайнем Севере).

В каком порядке в настоящее время производится оплата труда учителей интернатных учреждений специального назначения, в которых обучаются и воспитываются дети, имеющие два и более дефекта в развитии?

В соответствии с приказом Минпроса СССР от 2 марта 1987 г. № 35 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников просвещения» в тех случаях, когда работники образовательных учреждений имеют право на повышение ставок заработной платы (окладов) в процентах по разным основаниям, предусмотренным в приложении № 7 к Инструкции (то есть в учреждениях для детей, имеющих одновременно два и более дефекта развития или одновременно имеющих дефект развития и нуждающихся в длительном лечении), ставки их заработной платы повышаются на 20 процентов.
С 1 января 2005 г. отменены федеральные гарантии оплаты труда и социальной поддержки работников учреждений образования, находящихся на бюджете субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Отразится ли это отрицательно в материальном плане на работниках образовательных учреждений?
Статья 143 Трудового кодекса РФ, которой предусматривались федеральные гарантии по оплате труда работников учреждений, находящихся на бюджете субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, с 1 января 2005 г. признана утратившей силу на основании Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.
Теперь ст. 143 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ установлено, что тарифная система оплаты труда работников федеральных государственных учреждений устанавливается Правительством Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Тарифная система оплаты труда работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации и порядок ее применения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а тарифная система оплаты труда работников муниципальных учреждений и порядок ее применения – органами местного самоуправления.
Однако этим же Федеральным законом установлено, что вновь определяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления размеры и условия оплаты труда не должны быть ниже размеров и условий оплаты труда, действовавших по состоянию на 31 декабря 2004 г.

Отменено ли 25-процентное повышение ставок заработной платы учителям, работающим в сельской местности?

Вопросы установления размеров и условий оплаты труда работников учреждений, находящихся на бюджете субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, с 1 января 2005 г. отнесены к полномочиям соответственно субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Закон РСФСР «О социальном развитии села», которым устанавливалось 25-процентное повышение ставок заработной платы (должностных окладов) специалистам, работающим в сельской местности, признан утратившим силу с 1 января 2005 г. на основании Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ. Однако, как было отмечено в нашем ответе на предыдущий вопрос, этим же Федеральным законом установлено, что вновь определяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления размеры и условия оплаты труда не должны быть ниже размеров и условий оплаты труда, действовавших по состоянию на 31 декабря 2004 г.