Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2005

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Вы спрашивали...

Работаю в школе инструктором по физкультуре в плавательном бассейне. Обучаю плаванию детей младших классов. Должны ли мне производить повышение ставки заработной платы за вредные условия труда и на сколько процентов?

Согласно ст. 147 Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 февраля 2002 г., Перечень тяжелых работ и работ с вредными условиями труда определяется Правительством Российской Федерации. При этом, как установлено в Трудовом кодексе Российской Федерации, доплата по данному основанию производится по результатам аттестации рабочих мест.
Однако до настоящего времени такое постановление Правительства Российской Федерации не издано.
В связи с этим все нормативные правовые документы, действовавшие на момент вступления в силу Трудового кодекса Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу.
Таким образом, в настоящее время вопрос о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и размерах этих доплат (в пределах до 12%) продолжает регулироваться Положением о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда в учреждениях и организациях системы Гособразования СССР и Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим 6 тяжелыми и вредными условиями труда, утвержденными приказом Гособразования СССР от 20 августа 1990 г. № 579.
С этой целью экспертные комиссии, создаваемые в учреждении для аттестации рабочих мест, при оценке условий труда, руководствуясь Перечнем, утвержденным указанным приказом, определяют конкретные перечни работ с неблагоприятными условиями труда в данном учреждении, необходимость и продолжительность пребывания работников в этих условиях, а также самостоятельно определяют конкретные размеры доплат.
Работа в крытых плавательных бассейнах включена в вышеуказанный Перечень.
Учитывая изложенное, работникам учреждений системы образования должна устанавливаться доплата в размере до 12 процентов за работу с вредными условиями труда.
Конкретный размер доплаты работнику может определяться в зависимости от времени фактической его занятости во вредных условиях труда. Если принять за основу, что доплата в размере 12 процентов устанавливается в случае занятости работника во вредных условиях в течение всего рабочего времени, то при занятости в этих условиях в меньшем объеме, размер доплаты будет определяться пропорционально времени, отработанному во вредных условиях труда.

Имеет ли значение форма получения высшего профессионального образования (дневное, вечернее или заочное обучение) при прохождении учителем аттестации на присвоение квалификационной категории?

В соответствии с Типовым положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Минобразования России от 26 июня 2000 г. № 1908, аттестация педагогических работников носит добровольный характер. В связи с этим педагогический работник, даже не имеющий необходимого стажа работы или уровня образования, заложенных в квалификационных характеристиках, может претендовать на любую квалификационную категорию и получить ее при успешном прохождении аттестации.
Получение высшего образования в форме вечернего или заочного обучения не имеет значения при вынесении аттестационной комиссией решения о присвоении соответствующей квалификационной категории.
Основанием для проведения аттестации педагогических работников на присвоение квалификационной категории является заявление работника.
Аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур.
Квалификационная категория присваивается педагогическим работникам сроком на пять лет.