Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №46/2004

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

В сентябре этого года исполняется 39 лет моей педагогической деятельности (работаю с 1 сентября 1965 года). Имею ли я право ходатайствовать о присвоении мне звания «Ветеран труда»? Тем более, что от районных и областных властей не раз получала награды.

Федеральным законом «О ветеранах» от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ в редакции федеральных законов от 2 января 2000 г. № 40-ФЗ, от 4 мая 2000 г/ КГ 57-ФЗ и от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЭ в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе установлены правовые гарантии социальной защиты для пяти категорий ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств (ветераны боевых действий); ветераны военной службы; ветераны государственной службы; ветераны труда.

В соответствии со ст. 7 указанного Закона звание ветеран труда присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются Президентом Российской Федерации.

Таким образом, претендовать на присвоение звания «Ветеран труда» могут только две категории лиц, а именно:

1. Награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (то есть имеющие государственные награды), либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Следовательно, в данном случае необходимо наличие двух обязательных условий (оснований): факт награждения и требуемая продолжительность трудового стажа. Положение о государственных наградах Российской Федерации утверждено Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 (действует в редакции Указа Президента Российской Федерации от 6 января 1999 г. № 19).

2. Начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет – для мужчин и 35 лет – для женщин. При этом данная категория граждан получила право на присвоение звания «Ветеран труда» с 1 января 1999 г. (дата вступления в силу поправок в Закон).

Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. № 1270 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», которым предусмотрено, что звание «Ветеран труда» присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Лица, претендующие на присвоение этого звания, подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

Лица, претендующие на присвоение звания (указаны выше как первая категория), представляют документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, а также документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Лица, относящиеся ко второй категории, представляют документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем, а также документы, подтверждающие трудовой стаж (не менее 40 лет – для мужчин и 35 лет – для женщин). Для присвоения звания могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом соцзащиты.

Указанным Положением установлено, что заявления со всеми необходимыми документами направляются органом соцзащиты в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 10-дневный срок. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми документами. В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 5-дневный срок после принятия этого решения должен направить заявителю и в орган соцзащиты уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

Лицам, которым решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации присвоено звание «Ветеран труда», орган соцзащиты выдает в установленном порядке удостоверение ветерана труда.