Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №46/2004

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

 

Скоро Новый год... Хочется встретить его весело, интересно, создать детям праздничную атмосферу, а для этого важно уметь хорошо украсить класс, актовый зал, комнату. Конечно, можно купить в магазине готовые гирлянды, игрушки, либо использовать все, что осталось от прошлого года. А можно самим вместе с детьми сделать новогодние украшения. Попробуйте выполнить любую из предлагаемых нами поделок, будь то нарядная елочка или оригинальная маска, и вы убедитесь, что это совсем не сложно. Смело начинайте мастерить, и пусть ваш класс будет самым красивым!

 

Новогодние ёлочки

Звёздная ёлочка

Материалы: ватман, цветная бумага, клей, скотч, конфетти, блестки, цветная гуашь, степлер.

Ход работы: покрасим ватман в зеленый цвет и сделаем из него треугольную пирамидку. Шов пирамидки закрепляем клеем, скотчем, либо степлером в зависимости от того, что у вас есть. Затем вырезаем 18 полосок из цветной бумаги. Теперь нужно вырезать звездочки. Звездочки могут быть одинаковые по величине, в этом случае их проще вырезать по шаблону. Можно вырезать цветные звездочки разного размера. Всего нужна 21 звездочка. Теперь украшаем их блестками и конфетти и приклеиваем на каждую полоску по звездочке (рис. 1), а из оставшихся трех звездочек сделаем верхушку. Теперь приклеиваем полоски к пирамиде так, чтобы полоски выгнулись дугой (рис. 2), приклеиваем верхушку и украшаем елочку блестками (рис. 3).

Бумажная елочка

Материалы: ватман или бумага для рисования, цветная гуашь, блестки, клей, маникюрные ножницы, скотч.

Рис. 4

Рис. 4

Ход работы: покрасим лист плотной бумаги в зеленый цвет с двух сторон и свернем из него кулек, закрепив шов клеем или скотчем. Нижнюю часть кулька аккуратно обрежем, чтобы он мог стоять на столе. Затем простым карандашом нанесем на поверхность конуса контуры еловых лапок (лучше в шахматном порядке). Маникюрными ножницами аккуратно вырезаем лапки и слегка загибаем их вверх. Затем украшаем каждую веточку блестками, конфетти, дождиком – и елочка готова (рис. 4).

Елочка из сосновых шишек

Материалы: сосновые шишки, пластилин, тесьма, медная проволока, плоскогубцы, палочка длиной 2530 см, цветная гуашь, блестки, клей, ножницы.

Рис. 5

Рис. 5

Ход работы: делаем первое кольцо из сосновых шишек. Для этого 12 шишек соединяем между собой проволокой – это нижний ряд елки. Второе кольцо поуже и состоит из 10 шишек, третье – из 6 шишек, а четвертое – из 4 шишек.
Все кольца складываем друг на друга в виде пирамидки. Это крона елки.
Выбираем самую пышную шишку для макушки и переплетаем все кольца проволокой, скрепляя их между собой. Затем вставляем внутрь палочку с комком пластилина на верхнем конце и, слегка прижав, насаживаем елку на ствол. Берем небольшую баночку, украшаем ее фольгой или цветной бумагой и заполняем пластилином. Затем укрепляем в пластилине ствол нашей елки и украшаем ее дождем, блестками и серпантином (рис. 5).

Автор идеи Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск

Дружные ладошки

Материалы: клей, ножницы, ватман, зеленая гуашь различных оттенков, скотч, блестки, конфетти.

Ход работы: закрасим лист бумаги зеленым цветом и, когда он высохнет, приложим к нему ладошку. Обводим ладонь по контуру и аккуратно вырезаем. В работе с удовольствием участвует весь класс. У вас получится множество ладошек различных оттенков зеленого цвета (от светло-салатового до густо-изумрудного).

Рис. 6

Рис. 6

Затем свернем из ватмана конус, закрепим его шов скотчем либо клеем и, начиная снизу, приклеим к нему готовые зеленые ладошки. Обклеивая конус снизу вверх по кругу, мы быстро получим яркую оригинальную елочку, к которой приложил руку буквально каждый ученик (рис. 6).

Автор идеи Татьяна КЛЮЕВА,
методист ЦНХО Б.М. Неменского,
учитель ИЗО школы № 713,
г. Москва

Маски в интерьере

Новогодние маски, украшающие интерьер, выполняются в технике коллажа. В качестве основы используется коробка из-под конфет, к которой крепятся создающие образ детали. В качестве деталей могут быть использованы совершенно разные материалы, относящиеся к категории бросовых: элементы детского конструктора, пробки от бутылок, разноцветные пуговицы, фантики от конфет и шоколада, газетная бумага, бельевые прищепки, зажимы для штор, булавки, бусы и т.д.

Процесс изготовления маски очень прост и увлекателен. Ученики начальной школы с лёгкостью справятся с её изготовлением на уроках технологии или на занятиях кружка. Готовыми работами можно украсить класс, актовый зал, комнату. Можно организовать выставку или создать целый музей масок.

Зайчик

Материалы: коробка из-под конфет, цветная бумага, большая пуговица, вата, старые газеты, тонкая медная проволока, цветная гуашь, клей, ножницы, степлер, скотч.

Рис. 1

Рис. 1

Ход работы: крышку коробки вывернем наизнанку и закрепим степлером либо скотчем. Сделаем в верхнем бортике две одинаковые прорези для ушек. Вырежем из картона длинные ушки и вставим их в прорези. Если ушки недостаточно устойчивы, изнутри их можно закрепить скотчем. Теперь сделаем зайцу пушистую мордочку. Приклеиваем на нижнюю часть коробки два комка ваты либо газеты (при этом газету нужно покрыть белой гуашью). Отрежем от медной проволоки шесть кусочков и воткнем их по три с каждой стороны мордочки. Получились отличные усы! Носик можно сделать из крупной пуговицы либо крашеного комочка газеты. Затем приклеиваем между щечками ярко-красный язычок и начинаем делать глаза. Глаза лучше вырезать из цветной бумаги.Пусть они будут большими и яркими. Обязательно сделайте блик: это придаст им живое выражение и объем. Теперь осталось приклеить челку из кусочка ваты – и зайчик готов (рис. 1)!

Индеец

Материалы: конфетная коробка, цветная бумага, черная тушь или гуашь, большие кольца (для штор), крупные бусы, клей, ножницы.

Рис. 2

Рис. 2

Ход работы: крышку коробки вывернем наизнанку и выкрасим в черный цвет. Из цветной бумаги сделаем глаза, губы и яркий воинский рисунок на щеках. Нос вырежем из черного картона, согнем по линии переносицы и объемно приклеим его на лицо индейца. Затем сделаем головной убор: для этого из цветной бумаги вырезаем крупные, яркие перья и приклеиваем их к картонной дуге, причем длина дуги должна быть чуть больше ширины коробки. Затем вырезаем из черного картона уши и вставляем их в прорези по бокам коробки. Не забудьте, что уши нужно вырезать с запасом (рис. 2). Вставляем в уши кольца, а к нижней части коробки привешиваем бусы так, чтобы они слегка провисали, создавая впечатление надетых на шею (рис. 3).

Рис. 3

Рис. 3

Лиса

Материалы: конфетная коробка, цветная гуашь, картон, мех или пряжа, скотч, ножницы, клей.

Ход работы: крышку картонной коробки выворачиваем наизнанку и красим в оранжевый цвет. Из скрученного конуса склеиваем нос и надеваем на него черный шарик из скомканной бумаги.
Делаем на коробке прорези в том месте, где должен быть нос, и вставляем туда конус, закрепив его с обратной стороны скотчем или клеем.

Рис. 4

Рис. 4

Конус лучше сделать с запасом (рис. 4а). Ушки вырезаем в виде треугольников, затем, сделав разрез, придаем им объемную форму (рис. 4б). Закрепляем ушки на верхнем бортике и начинаем вырезать глаза. Раскосые лукавые глаза лисы лучше всего получаются в технике аппликации. Не забудем сделать на каждом глазу блик. Красавица лиса готова (рис. 5). По аналогии можно выполнить и другие поделки «Дед Мороз», «Инопланетянин», «Пират».

Рис. 5

Рис. 5

Дед Мороз

Дед Мороз

Пират

Пират

Инопланетянин

Инопланетянин

Автор идеи Михаил КУДЕЙКО,
г. Минск

Новогодние воротнички

Материалы: ватман, цветная бумага, скотч, блестки, дождик, гофрированная бумага, фольга, конфетти, степлер, клей, ножницы.

Ход работы: сначала вырезаем из ватмана основу будущего воротничка (рис. 1), затем украшаем ее в соответствии с выбранной идеей.

Воротничок «Арлекин»

Легко выполняется наклеиванием ярких язычков цветной бумаги по направлению снизу вверх (к шее). Кончики язычков с обратной стороны можно укрепить скотчем и приклеить к ним легкие шарики-помпоны из ваты, папиросной бумаги или фольги (рис. 2).

Воротничок «Звездочет»

Заклеиваем основу гофрированной папиросной бумагой и вырезаем зубчатый край. Затем проклеиваем с обратной стороны между зубцами треугольники контрастного цвета, украшаем звездами из фольги, блестками, конфетти (рис. 3).

Воротничок «Пьеро»

Этот воротничок делается из нескольких слоев гофрированной папиросной бумаги. Каждый слой прикрепляем к основе так, чтобы образовались пышные складки. Для этого бумагу можно слегка растянуть. Верхний слой воротника должен быть белым. Затем прикрепляем крупный яркий помпон (от старой шапки либо сделанный из папиросной бумаги) и слегка присыпаем воротник блестками (рис. 4).

Воротничок «Солнышко»

Выполняем из желтой бумаги различных оттенков. Вырезаем несколько крупных «солнышек» и закрепляем их на основе так, чтобы слои были хорошо видны. Горловину воротничка украшаем двумя «солнышками» меньшего размера. На конец каждого луча приклеиваем желтый треугольник и украшаем весь воротничок блестками теплых цветов, в данном случае золотистыми (рис. 5).

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 8

Остальные модели воротничков (рис. 6, 7, 8) можно выполнить по аналогии с описанными либо придумать что-то самим.

Колпачки

Основа любого колпачка – конус из плотной бумаги (как правило, из ватмана). Можно украсить его несколькими слоями пышной гофрированной бумаги зеленого цвета, а сверху приклеить звезду из фольги либо легкую снежинку, посыпанную блестками (рис. 1). Если мы хотим сделать колпачок более объемным, промажем его клеем и обмотаем толстыми жгутами из скрученной папиросной бумаги (рис. 2). Цвет можно выбрать по контрасту либо взять бумагу уже готового радужного спектра.

Если найдется два куска упругой проволоки, можно сделать обруч из плотной бумаги с забавными торчащими усиками, при этом чем гуще и пышнее пучки дождика на усиках, тем красивее выглядит весь головной убор (рис. 3).

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 6

Остальные модели (рис. 4, 5, 6) вы легко можете выполнить сами по аналогии с предыдущими.

Итак, мастерите, фантазируйте – и подготовка к Новому году станет для вас и ваших детей не обременительным поручением, а веселым и интересным развлечением.

Автор идеи
Наталья ТРЕНИНА