Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №41/2004

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль

Разговор о ноле можно вести как в первом, так и в четвертом классе. Это можно делать на уроке или внеклассном занятии.
Предложенные вам два конспекта дополняют друг друга. Они помогут интереснее провести урок и более полно рассказать детям об этом интересном числе.

Оксана ВЫШАРЬ,
учитель начальных классов
лицея № 89, г. Кемерово

Урок математики

1-й класс

Тема. "Число ноль (0)".

Цели. Познакомить с числом ноль (0); расширить представления детей о множестве целых чисел; развивать логическое мышление, внимание.

Оборудование. Сказочные герои, название страны, станций, примеры, счетный материал.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать и решать – мы отправимся путешествовать.

Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Круглый, румяный,
В печке печен,
На окошке стужен.

Дети. Колобок.

У. Как начинается сказка?

Дети вспоминают.

– Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. И привела его тропинка к страну под названием "Цифирия". Почему эту страну так назвали?

Д. Там живут цифры.

У. Скок да скок,
Скок да скок,
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.

Учитель вывешивает на доску план маршрута.

III. Устный счет

У. Катится, катится Колобок по стране Цифирии и докатился до станции "Счет". А главный на этой станции Заяц.
"Не пущу тебя дальше, – говорит Заяц, – пока не выполнишь мои задания. А не справишься – съем тебя".
Ребята, давайте поможем Колобку выполнить зайкины задания.

Д. Поможем!

У. Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?..

Д. Два.

У. Как вы это узнали?

Д. 4 – 2 = 2.

У. Зайцы, соболи и белки
Бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты
Перелистывают ноты.
Сколько разных зверей вы насчитали?

Д. Пять.

У. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок?

Д. Десять.

У. Заяц и белка угощали друзей. Заяц принес морковку и репку, а белка – орех, шишку и гриб. Сколько гостинцев принесли заяц и белка?

Д. Пять.

У. Вот восемь зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой?

Д. Десять.

Учитель может подобрать любое количество заданий для устного счета. Это зависит от работоспособности класса.

У. Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше.

IV. Изучение нового материала

У. Следующая станция, на которой задержали Колобка, – "Почта". И командует на ней Серый Волк.
– И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем.
Волк дал Колобку два конверта с марками. Сколько марок дали Колобку?

Д. Не знаем.

У. Что надо узнать для ответа на вопрос задачи?

Д. Сколько марок в одном конверте и в другом?

У. Заглянем в конверты. В одном конверте 5 марок, в другом 3 марки. Сколько всего марок дали Колобку?

Д. Восемь.

У. Как вы решили?

На доске:

5 + 3 = 8

– Решим новую задачу.

В одном конверте было 5 марок, а в другом меньше, чем раньше. Подскажите, сколько же было марок во втором конверте?

Д. Две или одна.

У. Сколько же сейчас будет марок у Колобка?

На доске:

5 + 2 = 7
5 + 1 = 6

– Изменим задачу еще раз.
Пусть в первом конверте было 5 марок, а во втором меньше, чем одна. Сколько марок было во втором конверте?

Д. Ничего не было.

У. Сколько же марок получил Колобок в последний раз?

Д. Пять.

У. Как можно записать последнюю задачу?

На доске:

5 + 0 = 5

– Что значит ноль?

Д. Это значит "ничего", "нисколько".

У. Вот он, посмотрите на него. Его называют "ноль" или "нуль" и обозначают им "ничто".
Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кое-кто, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не то, что хотелось.
Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль.

Д. 20, 30, 50, 100, 400, 1000.

У. В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.
Как вы думаете, доволен Волк Колобком? Можно двигаться дальше?

Д. Да!

V. Чистописание

У. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции "Чистописание".
– Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Медведь!
– Хорошо, только при одном условии. Если в стране Цифирии найдется цифра, похожая на тебя, я тебя отпущу.
Ребята, помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая цифра?

Д. Это ноль!

У. Конечно же, это цифра ноль. А на что еще похож ноль?

Ученик 1.

Ноль – дыра без бублика,
Ноль – богач без рублика,
Без страны своей король.
Ноль – ничто,
Нисколько,
Ноль.

Ученик 2.

Нолик – круглый, как Земля,
Все считают от нуля.
Арифметика проста:
Если ноль – ладонь пуста.
Пишем ноль,
И ясно всем:
Здесь чего-то нет совсем!

Ученик 3.

Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!

Ученик 4.

Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким.
Но как его ни назовем,
Он называется нулем!

У. Давайте научим Колобка и Медведя писать эту замечательную цифру. Чем ноль отличается от Колобка?

Д. Колобок – круглый, ноль – овальный.

У. А чем отличаются печатный и письменный нули?

Д. Письменный надо писать с наклоном.

Дети работают в тетради.

VI. Физкультминутка

У. Теперь и отдохнуть можно немного.

На доске рисунки елочек, кругов, палочек, точки в круге.

Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов. (3)
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков. (6)
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки. (5)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (4)

VII. Изучение нового материала (продолжение)

У. А теперь снова в путь. Катится, катится Колобок и докатился он до речки. Чтобы перейти речку, нужно построить мост – мост из примеров. Поможем Колобку их решить! Примеры запишем в тетради.

На доске:

7 + 0 =
8 + = 8

0 + 9 =
+ 2 = 2

– Давайте попробуем записать с помощью букв.

На доске:

а + 0 = а

0 + а = а

А теперь сформулируйте правило.

Если дети затрудняются, учитель помогает.

Колобок переправился через речку и очутился на красивой полянке. Покатился по ней и набрал вкусных ягод. Сколько ягод он набрал?

Учитель показывает рисунок.

Д. Три.

У. Он отдал одну ягоду Саше. Сколько у него осталось? Запишите.
Сколько грибов набрал Колобок?
Он отдал 2 гриба Жене. Сколько у него осталось? Запишите.

На доске:

3 – 1 = 2
3 – 2 = 1

У. Сколько цветов сорвал Колобок?

Учитель показывает рисунок.

Д. Три.

У. Он отдал 3 цветка Юле. Сколько у него осталось? Запишите.

На доске:

3 – 3 = 0

– Сколько же цветов осталось у Колобка?

Д. Ноль цветов.

У. Что значит ноль цветов?

Д. Это значит ничего не осталось.

У. Решим еще три примера.

На доске:

7 – = 0
9 – 9 =
– 1 = 0

– Запишем с помощью букв.

аа = 0

Сформулируем правило.

У Колобка осталось 2 ягоды. Он отдал несколько ягод Кате. Как это записать?

Один ученик пишет на доске.

2 – =

У. И осталось у него 2 ягоды.

2 – = 2

Бывает ли так? Сколько ягод отдал Колобок?

Д. Ноль.

У. Решите еще несколько примеров.

– 0 = 4
6 – 0 =

Запишем с помощью букв.

а – 0 = а

Сформулируем правило.

VIII. Закрепление пройденного материала

У. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Ли-са, а станция-то у нее называется – "Сообразилия".
– Уж от меня-то, Колобок, не уйдешь, и ребята тебе не помогут.
Поможем, ребята?

Д. Да!

У. Повезло опять Егорке –
У реки сидит не зря:
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите – у ведерка
Появился хитрый кот...
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?

Д. Нисколько.

У. Почему?

Д. Кот все съест.

У. Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей
Ходят-бродят: "Га-га-га!"
Тут хозяйка позвала их:
– Есть хотите?
– Да-да-да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться,
Сколько же осталось птицы?

Д. Нисколько.

У. Может ли при вычитании получиться ноль? Приведите примеры.

Д. Может: 10 – 10 = 0, 100 – 100 = 0, 5 – 5 = 0.

У. Может ли при сложении получиться ноль? Приведите примеры.

Д. Может: 0 + 0 = 0.

У. На груше росло 10 груш, а на иве – на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?

Д. Нисколько: на иве груши не растут.

У. Поставьте знаки сравнения:

5 + 0 0 + 5
0 + 10 10 + 0
3 – 0 3 + 0
0 + 7 7 – 0
9 – 9 1 + 0
6 – 6 6
4 4 + 0
0 + 2 0

IХ. Итог урока

У. Ну что ж, придется Лисе отпустить Колобка – ведь все задания он решил на отлично. А помогли ему в этом вы, ребята. Как вы ему помогли?

Д. Думали, решали, рассуждали, считали.

У. Какие правила усвоил Колобок вместе с вами? Какую цифру научился писать?

Д. Ноль.

У. Что же обозначает число ноль?

Д. "Ничего", "нисколько".

У. Молодцы! Вы хорошо работали.