Нина КИРИЛОВА,
школа № 198, г. Северск
Для чего нужны скобки в математике?
2-й класс
На уроке ознакомления с новым материалом дети
должны не просто получить готовые знания, а
вывести их самостоятельно, выполняя
определенные действия. И чем больше таких
практических действий будет совершено, тем лучше
ученики усвоят новое правило.
Тема. "Выражение со скобкой".
Цели. Закреплять вычислительные
навыки в пределах 20; познакомить с постановкой
скобок в примерах в несколько действий, их ролью,
с порядком выполнения действий в таких примерах;
показать новую запись решения задачи путем
составления выражения; развивать
наблюдательность, логическое мышление.
Оборудование. Карточки с примерами
в несколько действий.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Устный счет
На доске:
Учитель. Первый вариант
собирает верхнюю дорожку (от 8 до до знака
вопроса), а второй вариант – нижнюю. Победит тот,
кто раньше других определит число, спрятавшееся
под вопросом.
Дети выполняют вычисления.
– Поздравьте победителя!
А теперь откройте тетради и запишите сегодняшнее
число.
Сегодня 21-е число. Охарактеризуйте его.
Дети. В числе 21 – два десятка,
одна единица. Оно нечетное, двузначное. В его
записи использованы две разные цифры.
У. Какие 2 двузначных числа надо
сложить, чтобы получить 21?
Какие 3 однозначных числа надо сложить, чтобы
получить 21?
Какие 2 однозначных числа надо умножить, чтобы
получить 21?
Выслушиваются ответы детей.
III. Сообщение темы урока
У. Чтобы узнать тему нашего
урока, вам надо расшифровать запись на доске.
На доске:
шифр
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
18 |
в |
е |
о |
н |
б |
а |
я |
и |
ы |
к |
ж |
с |
р |
м |
12 – 8
5 + 7
7 + 9
4 + 5
7 + 7
2 + 3
11 – 4
16 – 5
18 – 8
|
7 + 8
12 – 6
|
6 + 9
19 – 6
14 – 8
17 – 9
10 + 3
18 – 9
13 + 5
7 + 4
|
|
Дети производят вычисления,
пользуются шифром и читают тему урока.
– Что у вас получилось?
Д. Выражения со скобками.
У. На уроке мы постараемся
ответить на вопросы: Что такое "скобка"?
Какую роль играют скобки в выражениях?
IV. Чистописание
У. На минутке чистописания мы
потренируемся правильно записывать разные виды
математических скобок.
Скобка – знак препинания или математический
знак в виде отвесной черты (закругленной,
фигурной, квадратной, прямой наклонной).
На доске:
Учитель показывает
правильную запись скобок на доске, дети
изображают их в тетрадях.
V. Знакомство с новым материалом
У. Сравните записи на доске.
На доске:
5 + 2 + 1
(5 + 1) + 2 |
5 + 1 + 2
5 + (1 + 2) |
|
– Чем похожи и чем
отличаются выражения?
Дети отвечают.
– Как их прочитать? Как вычислять?
Д. Если скобок нет, вычисляем,
начиная слева направо.
У. Рассмотрите равенство.
На доске:
– Чем похожа левая часть
равенства на правую? Чем отличается?
Д. Слагаемые те же, но введены
скобки.
На доске:
(5 + 2) + 1 = 5 + (2 + 1)
|
У. А теперь?
Д. Слагаемые те же, в левой части
скобки объединяют первые два слагаемых, а в
правой – два последних.
У. Изменится ли порядок
действий?
Д. Да, наличие скобок указывает
на порядок действий.
У. В каком порядке нужно
выполнять действия в левом выражении? А в правом?
Дети отвечают.
– Как можно объяснить числа в сумме?
Д. Можно складывать любые два
соседних слагаемых, а затем прибавлять к ним
третье слагаемое.
У. Как бы вы могли найти
результат в следующем выражении?
На доске:
Дети выходят к доске и
записывают варианты решений.
На доске:
(7 + 1) + 3 + 4
7 + (1 + 3) + 4
(7 + 1 + 3) + 4
7 + (1 + 3 + 4)
7 + 1 + (3 + 4)
(7 + 1) + (3 + 4)
|
У. А с разностью
посложнее!
На доске:
(9 – 1) – (5 – 3) = 6
9 – 1 – (5 – 3) = 6
(9 – 1 – 5) – 3 = 0
|
– Не попадитесь в ловушку!
Можно ли в выражениях, где есть разность, ставить
скобки так же свободно, как с суммами?
Д. Нельзя.
У. Почему?
Д. Нужно обращать внимание на то,
чтобы можно было выполнить действие вычитания,
то есть уменьшаемое должно быть больше
вычитаемого.
У. Какое действие главнее:
сложение или вычитание?
Д. Оба они равноправны.
У. Расставьте порядок действий.
На доске:
У. Что нужно помнить при
решении выражений со скобками?
Д. Сначала выполняют действия в
скобках, а потом за скобками.
– Расставьте порядок действий.
На доске:
Работа выполняется
коллективно с комментированием.
– А теперь запишите выражения в
тетрадь и самостоятельно укажите порядок
действий.
На доске:
3 + (6 – 2) =
(3 + 6) – 2 = |
8 – (1 + 4) =
(8 – 1) + 4 = |
|
Дети выполняют задание.
Осуществляется проверка.
– Зависит ли результат выражения от
порядка действий?
Д. Да.
У. Сделайте вывод.
Д. Если не знать порядка
выполнения действий в примерах со скобками,
можно решить примеры неправильно.
У. А теперь выполним задание по
рядам. Вы получаете карточки с математическими
выражениями. В них надо указать порядок действий.
Так как вычисления в данной работе производить
не надо, вместо чисел в выражениях записаны нули.
Каждый из вас работает с одним примером, затем
передает карточку сидящему сзади.
Учитель раздает карточки. После
выполнения работы дети, сидящие в разных рядах,
меняются карточками и проверяют работу своих
соседей. Ошибки разбираются у доски.
0 – 0 + 0
(0 + 0) – (0 – 0)
0 – 0 + 0 – 0
0 – (0 – 0 + 0)
0 + (0 – 0) – 0
(0 – 0 + 0) + 0
(0 – 0) + (0 – 0) |
0 + 0 – 0
(0 – 0) + (0 – 0)
0 + (0 + 0 – 0)
(0 – 0 + 0) – 0
(0 + 0) – (0 + 0)
(0 – 0) – (0 + 0)
0 + 0 + 0 – 0 |
0 – (0 – 0)
0 – 0 + 0 – 0
(0 + 0) – (0 + 0)
0 – (0 + 0 – 0)
(0 – 0 + 0) – 0
0 – (0 – 0) + 0
(0 + 0 – 0) + 0 |
|
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление нового материала
У. Предлагаю вам ответить на
вопросы теста.
На доске:
1. В выражении 8 – 2 + 1
действия выполняются:
а) по порядку справа налево;
б) по порядку слева направо;
в) в любом порядке.
2. Отметьте, где правильно
расставлен порядок выполнения действий:
|
Ответы: 1 – б); 2 – в)
и б).
– А теперь мы будем учиться
составлять и записывать математические
выражения.
Один ученик работает у доски,
пользуясь помощью учителя, остальные – в
тетрадях.
К числу 10 прибавить разность чисел 17 и
9.
Из 12 вычесть сумму чисел 3 и 6.
Разность чисел 12 и 10 увеличить на 5.
К сумме чисел 8 и 3 прибавить разность
чисел 14 и 6.
На доске:
10 + (17 – 9)
(12 – 10) + 5 |
12 – (3 + 6)
(8 + 3) + (14 – 6) |
|
У. А еще скобки
встречаются и в таких выражениях.
На доске:
– Как называются такие
выражения?
Д. Уравнения.
У. С решением уравнений со
скобками вы будете знакомиться позднее.
VIII. Решение задач
У. Прочитайте задачу. Сделайте
краткую запись и решите ее.
Иван Царевич и его братья выпускали
стрелы. 3 стрелы упали на царский двор, 4 – на
боярский, а 8 стрел улетели в неизвестном
направлении. Сколько всего стрел выпустили
Иван-царевич и его братья?
Два ученика работают на закрытых
частях доски.
На доске:
Решение задачи проверяется.
– А хотите узнать новый способ
записи решения задачи? Вы умеете решать задачи по
действиям. Сегодня я познакомлю вас с решением
задачи путем составления выражения. Поможете
мне?
Составьте условие задачи по ее краткой
записи.
На доске:
– Прочитайте только
условие задачи! Какой вопрос можно задать?
Д. Сколько-то книг стояло на
первой полке, сколько-то – на второй. Надо узнать,
сколько книг на двух полках.
У. Чтобы найти, сколько всего
книг на двух полках, что нужно знать?
Д. Сколько книг на первой и
сколько на второй полках.
У. Какое действие для этого
нужно выполнить?
Д. Сложение.
У. Ставим посередине строчки
знак "+". Опускаем лист вниз, открывая
данные о первой полке.
– Сколько книг на первой полке, нам известно?
Д. Да, 7 книг.
У. Пишем число "7" слева от
знака "+".
На доске:
Опускаем лист ниже,
открываем данные о второй полке.
– Сколько книг на второй полке, мы знаем?
Д. Нет.
У. Справа от знака "+" ставим
скобки.
На доске:
– Подумаем, как же найти
количество книг на второй полке, если известно,
что на этой полке на 4 книги меньше?
Д. Из 7 вычесть 4.
У. Это выражение и записываем в
скобках.
На доске:
– Вот мы и записали решение
задачи в виде одного выражения. Теперь нужно
сосчитать, сколько получится книг.
На доске:
IХ. Итог урока
У. Что нового вы узнали на уроке?
Для чего применяются скобки в математике?
Дети отвечают.
Х. Домашнее задание
1. Составить задачу и решить ее с
помощью выражения.
2. Составить 5 математических
выражений со скобками из 4–5 чисел для соседа,
записать их на карточке.
|