Ольга СИЗОВА,
учитель школы № 76, г. Пенза
В Стране занимательной математики
Игра-путешествие
2-й класс
Цель занятия. Развивать интерес
детей к математике, их математические
способности, учить выполнять логические
операции, расширять кругозор учащихся.
Оборудование. Карта Заниматики;
куб; карточки с заданиями; плакат с записью
арабских цифр; диаграмма "Миром управляют
числа"; эмблемы команд "Круг",
"Квадрат"; ребусы; геометрические фигуры для
учителя и команд, линейка; 10–15 листов с
изображениями круга и квадрата.
На доске:
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Дорогие ребята и
уважаемые взрослые! Сегодня, придя к нам в гости,
вы попали в удивительную страну, страну мудрецов,
которая носит название "Заниматика". Кто из
вас догадался, какие два слова объединились,
чтобы получилось название этой страны?
Дети. "Заниматика" – это
занимательная математика.
У. Правильно!
Ученик 1.
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы
Решили, но еще не все мы.
Ученик 2.
Выстраиваем цифры вряд,
Они нам много говорят.
Десять их, но сестры эти
Сосчитают все на свете.
Ученик 3.
Помогут вычесть и сложить
И уравнение решить,
С их помощью определяем меры
И можем записать примеры.
Ученик 4.
На математике узнали
Мы то, что раньше не слыхали:
Формула – модель – сравненье
И где ловушка в уравненьи.
У. А знаете ли вы, ребята, что
математика стала наукой только с появлением
числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о
числах и обходились без счета. В те далекие
времена, когда человек хотел сказать, например,
что у него 5 предметов, он говорил так: "Столько
же, сколько пальцев на руке". И только по
прошествии очень долгого времени люди пришли к
пониманию того, что различные группы предметов –
"5 пальцев", "5 яблок", "5 домов" –
имеют общее свойство – одинаковую численность,
которую можно выразить с помощью понятия "5".
Так появились числа.
Но прошло еще много времени, прежде чем люди
научились записывать числа цифрами на бумаге.
Учитель демонстрирует плакат с
арабскими цифрами.
– Один из величайших греческих
математиков древности Пифагор, живший с 580 по 500
годы до нашей эры, считал, что числа очень важны
для жизни людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о
числах.
На доске:
Д. "Миром управляют
числа".
У. Да, действительно, при помощи
чисел мы сможем записать пример, решить задачу
или уравнение, оперировать различными
величинами, сравнивать, производить вычисления и
многое другое.
Все эти знания нам пригодятся и в нашей
игре-путешествии по Стране занимательной
математики.
Послушайте правила игры.
Перед вами игровое поле, или, другими словами,
карта страны Заниматики. На игровом поле – 6
секторов, 6 различных областей математики, в
которых вы должны будете показать свои знания.
Путеводителем по стране Заниматике будет
большой разноцветный куб. Цвет, который выпадает
на кубе, указывает на цвет сектора, и игра
продолжается.
Бросать куб имеют право только капитаны команд.
Учитель представляет капитанов
команд, которые выходят и встают рядом с
учителем.
– Капитаны, вы будете бросать куб по
очереди. Задания каждого из секторов дадут
возможность командам набрать определенное
количество очков.
Для подсчета очков в зале работает
жюри.
– А сейчас капитаны должны
представить членов своей команды зрителям,
болельщикам и жюри. Напомню, что кроме капитанов
в команду входит еще 5 человек.
Капитан поименно представляет
членов команды. Все занимают свои места за
игровым столом.
– Ну, а теперь нам осталось только
выбрать название для каждой команды. Оно тоже
должно быть математическим или геометрическим.
Команды, представьтесь.
Первая команда – "Круг".
Вторая команда – "Квадрат".
Итак, игра начинается!
Для жеребьевки – для того чтобы
определить, кто сделает первый ход, –
приглашаются капитаны команд. Вам надо разгадать
ребус. Начинает игру та команда, чей капитан
справится с заданием быстрее.
На доске:
Капитан 1. Восемь умножить на
семь – получится 56.
Капитан 2. Восемнадцать плюс три
– получится двадцать один.
Разделы и сектора на карте Заниматики
1. АРИФМЕТИКА
У. Это, пожалуй, самая древняя
область математики.
Команды должны будут произвести вычисления и,
воспользовавшись кодом (ключом к расшифровке),
сложить пословицу.
Каждый член команды должен решить по 3 примера и
найти по 3 буквы.
На доске:
9 * 9
8 * 5
5 * 3
3 * 9
6 * 2 |
4 * 7
7 * 9
7 * 9
20 * 2
5 * 9 |
24 * 1
9 * 2
3 * 4
7 * 4
9 * 7 |
12 |
15 |
18 |
20 |
24 |
27 |
28 |
36 |
40 |
45 |
63 |
64 |
81 |
у |
з |
а |
ь |
н |
м |
к |
в |
е |
т |
и |
г |
б |
(Без муки нет науки.)
|
8 * 4
4 * 6
5 * 2
9 * 5
16 * 2
60 – 36 |
7 * 9
29 + 35
82 – 17
94 – 69 |
30 : 5
24 : 1
72 : 8
12 * 3 |
5 |
6 |
9 |
10 |
24 |
25 |
32 |
36 |
45 |
48 |
63 |
64 |
65 |
81 |
г |
н |
у |
р |
а |
х |
ц |
к |
и |
ь |
в |
с |
е |
б |
(Царица всех наук.)
|
– Пока члены команды заняты
делом, капитаны попытаются заработать
дополнительные очки для своей команды.
Чтобы выполнить эти задания, вы должны вспомнить
правило о том, как складывать и вычитать числа. А
зная общее правило, способ решения, можно решать
примеры, записанные любыми цифрами, даже самыми
необычными.
Задания на индивидуальных досках:
Запишите ответы:
80 + 7
в x о + 5
d x 7 – d |
54 – 4
у x 9 – у
b x 0 + n |
Сравните числа:
|
Капитан 1. 87, 5, d x 6,
41 > 14.
Капитан 2. 50, y x 8, n,
56 < 65.
Проводится проверка работ.
У. Какую науку принято считать
царицей всех наук?
Д. Математику.
У. А сейчас слово
предоставляется жюри.
Подводятся итоги конкурса.
Участникам дается по одному очку за каждое
задание, выполненное верно.
2. ГЕОМЕТРИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЕ
У. Один из разделов математики –
геометрия. В ней рассматриваются различные
геометрические фигуры, способы их построения и
измерения.
Перечислите геометрические фигуры,
изображенные на доске.
На доске:
– Рассмотрите фигуры на
доске. По каким признакам можно разбить эти
фигуры на 2 части?
Дети отвечают.
На доске:
У. А эти фигуры?
Д. По форме, цвету, размеру,
настроению.
Команда называет по одному признаку
по очереди.
У. Это было задание для всех. А
сейчас каждая команда получит по конверту, в
котором лежит какая-то геометрическая фигура. Мы
не знаем, что это за фигура, так как она разрезана
на части.
Ваша задача – собрать ее из частей, назвать эту
фигуру, вспомнить ее существенные признаки и
вычислить периметр.
Дети
выполняют задание.
У. Геометрия интересна тем, что
здесь можно не только строить, измерять,
вычислять, но еще и фантазировать.
Наши команды не случайно выбрали себе такие
названия. Сейчас им предстоит пофантазировать,
дорисовать геометрические фигуры, ставшие
названиями команд, до известных всем предметов.
Ученикам раздается 10–15 листов
бумаги с изображениями круга и квадрата, которые
они дорисовывают.
Подводятся итоги конкурса.
3. ФОЛЬКЛОР
У. Творчество русского народа
очень тесно связано с математикой. Вы, наверное,
знаете, что в старину некоторые числа люди даже
наделяли магическими свойствами.
Вспомните, какое число считается в народе
несчастливым?
Д. Тринадцать.
У. A вот число 7, наоборот,
считается счастливым. Народ с большим
удовольствием использует его в своих пословицах
и поговорках.
Вспомните и назовите пословицы и поговорки с
числом "7".
Д. Семеро с ложкой – один с
сошкой.
– Лук – от семи недуг.
– За семью морями.
– Сам не дерусь, а и семерых не боюсь.
– Семи пядей во лбу.
– Седьмая вода на киселе.
– До седьмого пота.
– Семь верст до небес.
– За семь верст киселя хлебать.
– На седьмом небе.
– Семеро одного не ждут.
– Семь бед – один ответ.
– Семь раз отмерь – один отрежь.
– У семи нянек дитя без глазу.
– Семь пятниц на неделе.
– В осеннее ненастье семь погод на дворе.
Подводятся итоги конкурса.
4. ВЕЛИЧИНЫ
У. С какими величинами вы
знакомы?
Д. Длина, время, масса.
У. Заполните пропуски в
карточках.
Учитель раздает командам карточки.
Мы живем в __________ веке. Сейчас ______ год, ___
месяц, ___ число. Часы показывают _____ часов
___ минут. Через _____ минут начнется новый час. Через
_____ часов ______ минут начнутся новые сутки. До
следующего года осталось ______ дней.
Подводятся итоги конкурса.
5. МАТЕМАТИКА И ЭКОЛОГИЯ
У. Вы уже знаете, что математику
считают царицей всех наук. Без вычислений трудно
представить себе такие науки, как физика, химия,
география, астрономия.
А знаете ли вы, что даже такая наука, как экология,
которая изучает взаимосвязь живых существ с
окружающей средой и человеком, очень тесно
связана с математикой? Ведь во всем нужны
числовые подсчеты.
Ну что ж, поупражнявшись в вычислениях, мы сможем
получить новые знания по экологии.
Посмотрите на доску и решите примеры, но сначала
назовите компоненты действий сложения и
вычитания, умножения и деления, вспомните
зависимость между этими компонентами.
Кто знает и может объяснить, поднимите руку.
Команда 1
На доске:
Д. 65 ударов в минуту
делает сердце взрослого человека.
– 17 килограммов чистого воздуха необходимо
в сутки для дыхания одного человека.
– Человеку в день требуется 2–2,5 литра воды.
Команда 2
На доске:
? x 7 = 56 |
32 : ? = 4 |
? – 37 = 13 |
– За сутки из неисправного
крана вытекает 50 литров воды.
– 1 центнер макулатуры сберегает 8 сосен.
– 1 гектар леса поглощает 8 килограммов
углекислого газа за час.
У. Итак, деревья поглощают
углекислый газ, а что вырабатывается в
результате химических процессов в листьях
растений?
Д. Огромное количество
кислорода.
У. Да, не случайно леса называют
легкими нашей планеты. Но, несмотря на их
огромную пользу, на Земле каждую минуту вырубают
20 гектаров леса.
В отрывке из поэмы Николая Алексеевича Некрасова
"Саша" описана трагедия вырубаемого леса.
Послушайте внимательно этот отрывок и ответьте
на вопросы, предложенные каждой команде. Вопросы
записаны на доске.
На доске:
Команда 1
Какие деревья вырубали, сколько их
видов названо в стихотворении?
Команда 2
Какие живые обитатели леса убегают,
сколько их? |
* * *
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Столько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели,
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились –
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – и вон убежал,
В темную нору забилась лисица,
Машет крылом осторожная птица,
В недоуменьи тащат муравьи,
Что ни попало, в жилища свои.
Какие чувства вызвало у вас это
стихотворение?
Дети отвечают.
– А теперь вернемся к заданиям.
Команда 1. В стихотворении
названо четыре вида деревьев: береза, ель, калина,
дубок.
Команда 2. В стихотворении
говорится о четырех видах животных: зайце,
лисице, птицах, муравьях.
У. А не случится ли так, что по
вине людей совсем не останется лесов? Как это
предотвратить?
Д. Использовать леса бережно,
по-хозяйски, собирать макулатуру и сажать
молодые деревца.
Подводятся итоги конкурса.
6. ЛОГИКА
У. Это раздел математики,
который учит нас строить свои высказывания
последовательно, без противоречий, рассуждать и
доказывать свои мысли. Вот и сейчас командам
предлагается порассуждать и вставить в
выражения слова "некоторые", "все".
Учитель раздает командам карточки с
выражениями.
Команда 1
________ числа двузначные.
________ задачи решаются в два действия.
________ уравнения содержат неизвестное.
________ квадраты – четырехугольники.
________ числа делятся на 1.
________ имеющие "5" по математике – отличники. |
Команда 2
________ дети учатся в школе.
________ треугольники имеют три угла.
________ числа четные.
________ примеры мы решаем, пользуясь таблицей
умножения.
________ числа меньше 1000.
________ люди любят шоколад. |
У. А теперь каждой
команде предлагается решить логическую задачу,
выстроить доказательство и ответить на вопросы.
Учитель раздает командам карточки с
заданиями:
1. Рука толще, чем нога; нога
толще, чем туловище. Что тоньше всего?
2. Муравей тяжелее слона, слон тяжелее кота. Кто
тяжелее всех?
3. Задача проще уравнения. Задача сложнее
примера. Что проще всего? |
– Какими получились
высказывания с точки зрения здравого смысла –
верными или неверными?
Д. С точки зрения логики мы
ответили верно, с точки зрения здравого смысла
высказывания неверные.
Подводятся итоги конкурса.
7. Подведение итогов игры.
Награждение
У. Вот и подошло к концу наше
путешествие. Все сектора открыты, все разделы
пройдены.
Я уверена, что после выполнения такого
количества разнообразных заданий вы стали еще
сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели
не только проверить, но и углубить свои знания.
Интересно было?
Д. Да!
У. Действительно, математика –
интересная, многогранная, занимательная и
полезная наука.
В старших классах вы откроете для себя новые
разделы математики – алгебру и геометрию, но я
думаю, что вы будете так же любить эту науку и так
же увлеченно выполнять все задания, как делаете
это теперь.
А когда придет время выбирать профессию, вы
поймете, что нет на земле такой специальности,
где бы вам не пригодились знания по математике.
А сейчас слово для подведения итогов
предоставляется жюри.
Жюри. Команда, занявшая первое
место в сегодняшней игре, награждается золотой
медалью "Знаток математики"; команда,
занявшая второе место, – серебряной медалью.
А для того чтобы все расстались в хорошем
настроении, каждой команде вручается еще и
сладкий приз – большой и вкусный пирог, которого
хватит как игрокам, так и их болельщикам.
Всем спасибо за игру!
|