ВОДОЕМЫ НАШЕГО КРАЯ
Когда в курсе природоведения изучают тему
"Водоемы нашего края", педагог знакомит
детей с теми водоемами, около которых они живут,
– ведь эти природные объекты ближе и понятнее,
чем те, которые находятся на расстоянии.
Но, заканчивая начальную школу, ее выпускники
должны уметь называть крупные реки, озера и моря
нашей страны, показывать их на карте.
Материал, предложенный нашими авторами, поможет
расширить кругозор ваших учеников, приблизить
далекие природные объекты, вызвать у ребят
интерес к их изучению.
А тему мы назовем "Водоемы нашего края".
Хамида АКИЛОВА,
Астраханская обл.,
с. Тузуклей
Поволжье
Тема. "Водоемы нашего края.
Поволжье".
Цели. Познакомить с разнообразием
водоемов родного края, составить устное описание
главной реки нашего края – Волги; раскрыть
значение водоемов в природе и жизни человека,
показать необходимость и способы их охраны;
развивать умения определять географическое
положение объекта на карте, самостоятельно
получать необходимую информацию, работая с
дополнительной литературой; воспитывать любовь
к родному краю, стремление охранять природу.
Оборудование. Физическая карта,
названия станций, схематическое изображение
Волги с рукавами для учителя и детей, лист с
заданиями для тестирования, выставка книг,
Красная книга (Астраханская страница), кроссворд.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Эпиграфом к нашему уроку мы
возьмем слова астраханского поэта Б.Филиппова.
Здесь нет лесов –
Солончаки,
Да камышей густые гривы,
Да Волги-матушки реки
Необозримые просторы.
Сегодня мы отправимся в новое
путешествие по родному краю и познакомимся с его
водоемами, их значением.
III. Знакомство с новым материалом
У. Водоемы – это места скопления
или хранения воды. Водоемы бывают искусственные
и естественные. Естественные водоемы возникли в
природе самостоятельно, а искусственные созданы
человеком.
К естественным относятся ручей, река, озеро, море.
К искусственным – водохранилище, пруд, канал.
Какие водоемы нашего края вы знаете?
Дети отвечают.
– Вами была названа река Волга.
Волга – это естественный или искусственный
водоем?
Д. Естественный.
У. Чтобы лучше познакомиться с
Волгой, мы совершим путешествие по станциям.
Первая станция – "Историческая". Река Волга
– самая длинная река в Европе, это национальная
гордость России. Только эту реку называют самым
дорогим словом на земле – "матушка". С какой
гордостью каждый астраханец сообщает, что он
родился и живет на Волге! О ней слагают песни,
сказания, легенды.
Заранее подготовленный ученик
рассказывает одну из легенд.
Д. Сведения о Волге встречаются
в трудах ученых и путешественников Древних и
Средних веков. Первое упоминание о ней – как о
реке Ра, затем она описывается под именем Эдель,
но чаще Этиль. Предполагается, что современное
название реки произошло от древнерусского слова
"волога" – влага. На Валдайской
возвышенности у деревни Волго-Верховье Тверской
области на высоте 256 метров над уровнем моря
выбивается на земную поверхность родничок с
прозрачной и холодной водой. Этот тоненький
ручеек и дает начало реке Волге, которая впадает
в Каспийское море.
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубины лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река.
У. На первых десятках километров
узенькая Волга протекает через несколько
небольших озер, и только после впадения в нее
реки Семежаровки вытекающая из озера Селигер
Волга становится полноводной. Течет эта река по
низинам Восточно-Европейской равнины.
Путешествуя дальше, мы оказываемся на станции
"Географо-краеведческая". Вспомните, что
такое исток, устье, приток, рукав.
Д. Исток – это место, где река
начинается.
– Устье – место, где река впадает в озеро или
море.
– Приток – река, впадающая в другую реку или
море.
– Рукав – ответвление от главного русла реки.
У. Долгий путь –
3530 километров проходит Волга от истока до
впадения в Каспийское море, принимая все новые и
новые притоки. В нижнем течении у Волги притоков
нет. Около города Волгограда она поворачивает
на юго-восток к Приволжской низменности, у
города Волжского от нее отделяется к востоку
крупный рукав – река Ахтуба, к северу от
города Астрахани от Волги отделяется рукав
Бузан. Самыми крупными рукавами являются реки
Бахтемир, Болда, Кигач.
От рукава Болда отделяется маленькая речка
Тузуклейка, на берегу которой мы с вами живем.
Положите перед собой схемы. Обозначим на них
названия рукавов реки Волги.
Дети выполняют задание вместе с
учителем.
– Для реки характерно
весенне-летнее половодье. Течение спокойное,
медленное, зависит от поверхности (равнинное).
IV. Физкультминутка
У. Эй, лошадки, все за мной!
Поспешим на водопой.
Вот широкая река,
В ней холодная вода.
Пейте! Хороша водица.
Постучим копытцем!
Эй, лошадки, все за мной!
Поскакали все домой.
Раз-два – выше голова!
Три-четыре – руки шире!
Пять-шесть – тихо сесть.
V. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. Следующая станция –
"Исследовательская".
Водоемы – это места, где живут
разнообразные живые существа. Нашу область
правильно называют рыбацким краем, потому что в
наших водах обитает очень много разной рыбы.
Давайте исследуем, какую рыбу можно встретить в
наших реках.
Отгадайте загадки.
На дне, где тихо и темно
Лежит усатое бревно.
Д. Сом.
У. Толстый, жирный, не ленивый
И по-своему красивый
Живет он в Волге и речке Бузан,
А зовут его...
Д. Сазан.
У. Я скажу, не хвастая, –
Рыба я зубастая.
Тот, кто по реке плывет,
Мне на зубы попадет.
Д. Щука.
У. Ах, ты, модница-красавица,
Твой наряд всем очень нравится!
За красные плавники тебе "пять" –
Ярка рыбка...
Д. Красноперка.
У. А каких еще рыб вы знаете?
Дети отвечают.
– Каких еще представителей
животного мира водоемов вы знаете? Какие
растения растут в водоемах?
Выслушиваются ответы детей.
– Разгадайте кроссворд, и вы
назовете еще несколько растений, встречающихся
на Волге.
На доске:
Вопросы
По горизонтали:
2. Водяной орех.
4. Сам стоит он в луже, и промокли лапки,
Голова снаружи в темно-бурой шапке.
По вертикали:
1. Ближний родственник рогоза.
3. Роза Каспия.
Ответы
По горизонтали: 2. Чилим. 4.
Рогоз.
По вертикали: 1. Камыш. 3. Лотос.
У. К сожалению, многие растения
находятся на грани исчезновения и занесены в
Красную книгу.
Учитель показывает растения.
– Если вы хотите больше узнать о
растительном и животном мире родного края, я
предлагаю вам прочитать эти книги.
Учитель показывает книги об
Астраханском крае, реке Волге.
– Прочитайте их, и вы откроете для
себя таинственный мир природы нашего края. В
природе прекрасно все, но вода – краса всей
природы.
Мы достигли станции
"Промышленно-хозяйственная". В теле рыб
содержится до 70–80 процентов воды. Растения тоже
не могут обойтись без воды. Вода доставляет из
почвы питательные вещества, регулирует
температуру растений, испаряясь с поверхности
листьев, она предохраняет их от перегрева.
А как вы думаете, для чего нужна вода?
Д. С помощью воды мы пьем,
готовим, моемся.
У. Вода необходима не только для
питья и приготовления пищи. Водой мы моемся, она
нужна для поддержки чистоты в жилищах. Ни одна
отрасль промышленности не обходится без воды. По
реке человек передвигается на лодках,
теплоходах, перевозит продукты, лес, машины. Вода,
отведенная в оросительные каналы, позволяет
выращивать хорошие урожаи. На фабриках и заводах
вода используется для изготовления бумаги,
выпечки хлеба и еще для многого другого.
Наша самая последняя станция –
"Экологическая". Все вы знаете сказку
Пушкина о том, как в стародавние времена поймал
старик золотую рыбку. А как это происходит
сегодня?
Разыгрывается сценка.
Ведущий. Пошел Денис на речку
ловить рыбу. Раз закинул он свою удочку в речку –
поймал бутылку из-под сока. Второй раз он закинул
удочку – выловил рваный башмак. В третий раз
закинул удочку, и попалась маленькая рыбка. Стало
жалко Денису рыбку, решил он отпустить ее в реку
– пусть подрастет! И вдруг рыбка голосом
человеческим заговорила.
Рыбка. Не отпускай меня назад в
речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой.
Моченьки нет больше жить в речке!
У. Почему рыбка не захотела
оставаться в воде? Ведь вода – это ее дом!
Д. Наверное, вода в речке была
грязной.
У. Как происходит загрязнение
воды? Какая опасность угрожает рыбке и другим
обитателям водоемов? Почему?
Выслушиваются ответы детей.
– Хозяйственная деятельность
человека часто приводит к загрязнению воды,
гибели живой природы, а это прежде всего вредит
его собственному здоровью, так как он пьет воду,
использует в пищу разнообразных животных и
растения.
В Волге и в нашей речке содержатся тяжелые
металлы, нефтепродукты, ядохимикаты, моющие
средства и другие вредные примеси.
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода!
Что надо делать, чтобы так было?
Д. Не мусорить на берегах рек, не
мыть в них машины, не сбрасывать промышленные
отходы, ставить на предприятиях очистительные
фильтры.
VI. Итог урока
У. Вот мы и познакомились с
водоемами нашего края. Что нового вы узнали о
Волге?
Выслушиваются ответы детей.
– Чтобы проверить, насколько хорошо
вы усвоили материал по теме "Водоемы",
предлагаю вам выполнить задание в тестовой
форме.
Обведите кружочком варианты
правильных ответов.
1. К искусственным водоемам
относятся:
а) море;
б) водохранилище;
в) озеро.
2. Началом реки называется:
а) рукав;
б) устье;
в) исток.
3. Ответвление от главного русла
реки называется:
а) приток;
б) рукав;
в) исток.
|