Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №14/2004

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Надежда МАЛЫШЕВА

В мире поделок

Идеи на лето

 Лето – прекрасная пора, у детей каникулы и много свободного времени для игр, походов, соревнований. А чем заняться в пасмурный день? Как увлекательно и с пользой провести свободное время? Дети любят мастерить своими руками. Можно выполнить с ребятами аппликацию, сделать детали конструктора, освоить приемы рукоделия. "Но чтобы сделать поделку, нужны материалы и немалые средства", – скажете вы и будете правы.

Я хочу поделиться с вами идеями поделок из материалов, не требующих специальных затрат. Это могут быть семена растений, обрезки ниток, картона, камушки и т. п.

Попробуйте нарисовать картину на крупной гальке. Для этого возьмите чистый, гладкий камень и густо покройте его белой гуашью. Чтобы гуашь не трескалась, добавьте в нее немного (1/5 объема) клея ПВА и хорошенько размешайте. Когда покрытый краской камень высохнет, возьмите тонкую кисть и нанесите любой понравившийся вам рисунок, используя широкую цветовую гамму (от яркой до пастельной). После просушки покройте камушек бесцветным лаком – и ваша поделка готова (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1

А теперь сделаем своими руками детали настольной игры "Мозаика". Для этого возьмем квадраты тонкого цветного картона (4 x 4 см) и нанесем на них различные геометрические рисунки по линейке или шаблону (рис. 2). Чтобы сделать поверхность фактурной, покроем ее клеем и засыплем мелким песком, манкой, спитым высушенным чаем либо семенами. Все, что не приклеилось, стряхнем в коробку. Готовые детали сушим на воздухе один час, затем кладем под пресс до полного высыхания. Чтобы собрать красивую мозаику, детали можно выстраивать в линию, рамкой, крестообразно и т.п., при этом их должно быть достаточное количество (не менее 30 шт.).

Рис. 2

Рис. 2

Интересно выполнить оригинальную открытку методом аппликации из засушенных цветов и листьев. Для этого нужно заранее собрать и высушить растения: папоротник, мох, цветы, травы (желательно плоские). Приклейте засушенные растения на небольшой кусочек картона, при этом картон можно затонировать любым цветом, создав растению подходящий фон. Заклейте картон прозрачной пленкой – и ваша открытка готова (рис. 3).

Рис. 3

Рис. 3

Несложно сделать аппликацию из семян. Для этого нанесите на картон простой рисунок, затем покройте его клеем и выложите разные по форме и цвету семена. Чтобы сделать из семян цветок-заготовку, в подушечку из пластилина вставляют семена, окунув их кончиком в клей ПВА. Эти заготовки можно использовать в более сложных композициях, узорах, например перьев сказочных птиц (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Детали прикрепляем к фону с помощью цветного пластилина и клея ПВА. Не менее увлекательно выполнение аппликации из кусочков бумаги, лоскутков, ниток.

Своими идеями самых различных поделок из материалов, не требующих специальных затрат, Надежда Александровна Малышева с удовольствием поделится с вами на мастер-классе "В мире разных поделок", который состоится в 14.00 21 апреля 2004 года в Московском городском Доме учителя.