Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №10/2004
 
СИСТЕМА Л.В.ЗАНКОВА

 

Развивать и развиваться

Объединение профессионалов, содействующих системе общего развития Л.В. Занкова начало свою работу летом 2001 года. Учредителями Объединения являются Федеральный Научно-Методический центр Л.В. Занкова, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации и издательство "Учебная литература" Корпорации "Федоров".

Основной целью деятельности Объединения было и остается повышение роли и авторитета системы общего развития школьников Л.В. Занкова. Основными задачами, решаемыми Объединением являются : создание базы данных филиалов, школ, учителей, работающих по системе Л.В. Занкова с целью обмена информацией и опытом работы, апробацией учебно-методической литературы, организации консультаций в самых разных регионах России; предоставление возможности учителям, являющимся членами Объединения профессионалов, на льготных условиях пройти обучение в рамках повышения квалификации, проводимое в ФНМЦ им. Л.В. Занкова; регулярно предоставлять актуальную информацию по развитию системы Л.В. Занкова, проводимым мероприятиям из ФНМЦ им. Л.В. Занкова и Объединения профессионалов, для того чтобы члены Объединения всегда были в курсе методических новинок, интересных событий и имели возможность живого участия в проводимых акциях и мероприятиях.

Мы помогаем учителям различных регионов России общаться и обсуждать интересующие их вопросы как друг с другом, так и с коллегами из других стран. Сегодня членами Объединения являются учителя из Беларуси, Украины, Эстонии. Объединение поддерживает филиалы ФНМЦ им. Л.В. Занкова и конкретных методистов, а также создает свои филиалы.

В рамках постоянных семинаров и конференций по системе Занкова члены Объединения имеют возможность проконсультироваться и задать свои вопросы авторам учебников. Это общение позволяет не только решить насущные затруднения, но и конструктивно обсудить перспективы системы, которая уже для многих учителей стала возможностью воспитывать искренних, активных и жадных до знаний и умений учеников, учеников, которыми мы гордимся, отправляя их с грустью, но и с радостью в большое плавание по волнам жизни, открывающееся портом пятого класса и продолжающееся вне школьных стен.

Нам важно, чтобы школа была не тяжелой работой для учителя и ученика, – а местом Их Встречи, встречи друг с другом, встречи с удивительным завораживающим миром нового, необъятного, открывающегося им в классах, наполненных светом солнечных лучей и улыбок. Для этого Объединение оказывает помощь в приобретении специализированной учебной и методической литературы по системе Л.В. Занкова школам и отдельным учителям.

А в прошлом – 2003 году мы решили назначить встречу самых лучших учеников-занковцев и учителей, членов Объединения, в Москве – на финале Первого Всероссийского Интеллектуального марафона учеников-занковцев. В ходе двух предварительных туров было отобрано тридцать участников, которые впоследствии сто минут боролись на поле знаний за звание самого-самого способного ученика-занковца и в течение еще трех дней интенсивно знакомились с Москвой исторической, архитектурной и культурной. Было очень сложно выбрать заветную тридцатку финалистов. С каждым новым письмом кандидатов на участие в заключительном туре становилось все больше и больше. Тем более сложным был выбор победителей. Мы рады еще раз поздравить победителей: 1е место – Виктория Кононова, г. Архангельск, 2-е место – Виктория Харитонова, г. Оренбург, 3-е место – Алена Потехина, г. Красноярск. Победителями в номинациях стали: Вера Лукина, г. Восресенск – "Русский язык", Иван Калинов, г. Калининград – "Литература", Максим Никулин, г. Гай – "Математика", Петр Карпюк, г. Троицк – "Окружающий мир". В это же самое время педагоги, сидя за круглым столом, активно обсуждали насущные проблемы образования в России в целом и в каждой представленной школе в частности. Мы надеемся, что этот первый камень был заложен в основание прекрасной традиции встречи друзей-занковцев на ежегодном марафоне учеников-занковцев.

Одновременно с марафоном проводился конкурс "Лучшие разработки уроков учителей-занковцев 2002/2003 учебного года". Тройку победителей составили Нивина Ирина Павловна, г. Нарьян-Мар (1-е место), Горбунова Алла Викторовна , г. Нягань, пос. Талинка (2-е место), Шевцова Елена Ивановна, г. Челябинск (3-е место).

Объединение профессионалов надеется теперь постоянно встречаться с Вами и на страницах журнала "Практика образования", который Вы держите в руках. Мы будем рады обсудить с Вами возникающие в преподавании сложности, ответить на те вопросы, ответы на которые Вы бы хотели знать.

Если же Вы хотите стать членом Объединения профессионалов, сделать это очень просто. Достаточно всего лишь перечислить членский взнос в размере 100 руб. для физического лица и 1000 руб. для юридического. на счет Объединения профессионалов (также приложив копию квитанции об оплате к Вашему заявлению):

Р/счет: 40703810830020016079 в АКБ "РОСБАНК" (ОАО).
Адрес: 107078, Москва, ул. Маши Порываевой, 11.
ИНН: 7730060164 БИК: 044525256.
Кор.счет: 30101810000000000256 в ОПЕРУ ГУ Банка России по г. Москве.
ОКОНХ 96120 ОКПО 17522116.