Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №7/2004

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Наталья и Сергей ГОРДИЕНКО

Переменка

Внимательно рассмотри картинку и назови всех домашних животных, которые спрятались, пока Иванко и Олеся отплясывали гопак.

Ответ: корова, лошадь, коза, свинья, гусь, курица, петух.

Покажи, по какой тропинке нужно пойти Красной Шапочке, чтобы попасть в гости к бабушке и избежать встречи с коварным Серым Волком.

Ты, конечно, знаешь русскую народную сказку «Колобок». Сказка может иметь другой, счастливый конец, если ты поможешь колобку перехитрить лису и добраться до пряничного домика. А в домике уж он сможет жить-поживать и добра наживать.

Слоник, носорожек, обезьянка и бегемотик учатся в 1 классе. Интересно, сможешь ли ты найти 5 отличий на верхней картинке и сможешь ли узнать, кто какую оценку получил в лесной школе за эту задачку?

Ответ: слоник – 5+, носорожек – 5, обезьянка – 4, бегемотик – 3.

На этой картинке художник Тюбик нарисовал сказочный пряничный домик из сладкой страны. Дворец Сладкоежек отражается в кисельном озере, но не совсем точно, не правда ли? Найди 10 отличий.

Веселый рыболов Котофеич из деревни Мурлыкино день ночь проводит на рыбалке. Подскажи ему, какие обитатели рек и морей спрятались на этой картинке.

Ответ: рыба, черепаха, краб, рак, лягушка.

Озорной попугай-барабанщик собирает африканских зверей на игру в прятки. Кто спрятался на рисунке?

Ответ: слон, бегемот, верблюд, фламинго, носорог.

Отважный Робин-Кот из Котландии дружит со всеми лесными зверями. Назови друзей Робин-Кота, которые спрятались на этой картинке.

Ответ: медведь, лось, барсук, еж, белка, заяц.