Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2004

РЕКЛАМА
 

Кубышка медиа-уроков 2004

Конкурс для учителей, использующих информационно-компьютерные технологии (ИКТ) в учебном процессе

Учителя начальной школы и учителя-предметники государственных и негосударственных учреждений общего образования (школ, лицеев, гимназий) из России и Беларуси, использующие компьютер в учебном процессе, могут принять участие в конкурсе "Кубышка медиа-уроков 2004" по разработке серии медиа-уроков по своему предмету.

Учителя, зарегистрировавшиеся для участия в конкурсе, бесплатно получают специальное программное обеспечение: в зависимости от предмета – это либо Инструментально-компьютерная среда "Начальная школа" (ИКС "Начальная школа"), либо Электронная библиотека наглядных пособий по физике, химии, биологии или МХК (ЭБНП по предмету) от компании "Кирилл и Мефодий". Используя ИКС или ЭБНП, участники конкурса создают серию уроков (медиа-уроков) на русском языке по любой самостоятельно выбранной теме школьного курса начальной школы или другого предмета. В серию должно входить несколько медиа-уроков, позволяющих объяснить новый материал, провести закрепление и контроль знаний учащихся.

Конкурс организован крупнейшим российским мультимедийным издательством, среди разработок которого свыше ста наименований образовательного программного обеспечения, в том числе "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия", – компанией "Кирилл и Мефодий" при информационной поддержке газет "Начальная школа" и "Информатика" ИД "Первое сентября" и "Школьного сектора" Ассоциации RELARN.

Координатор конкурса: Андрей Калеников, edu@km.ru , (095) 787-26-10.

Цели и задачи конкурса:

  • поддержка и развитие педагогического опыта и инициатив в области использования ИКТ (информационно-компьютерных технологий) в образовательном процессе;

  • знакомство учителей и методистов с новыми образовательными технологиями на примере ИКС "Начальная школа" и ЭБНП по предметам и с методологией их использования в процессе подготовки и проведения уроков и внеурочной деятельности;

  • создание банка сценариев уроков по содержательным линиям образовательных областей начальной школы с использованием ИКС "Начальная школа" или по предметам средней и старшей школы с использованием ЭБНП по предметам.

Конкурс проходит с января по апрель 2004 года.

  • Заявки на участие принимаются с 12 января по 20 февраля 2004 года.

  • До 29 февраля участникам конкурса высылается необходимый им продукт от компании «Кирилл и Мефодий».

  • До 20 апреля необходимо представить конкурсную работу.

  • Итоги конкурса будут подведены до 20 мая 2004 года.

Итоги конкурса подводятся по двум номинациям:

  • разработки, выполненные с использованием ИКС "Начальная школа";

  • разработки, выполненные с использованием ЭБНП по предметам.

В состав комиссии по подведению итогов входят из-вестные ученые, педагоги и методисты страны, представители Министерства образования РФ, Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и других ведущих вузов.

Основными моментами при оценке конкурсных работ будут методическая грамотность представленных уроков и обоснованное использование всех возможностей ИКС или ЭБНП. Положительным моментами при оценке будут факт практической реализации (проведения) конкурсных уроков и наличие отзывов со стороны коллег-учителей и учащихся.

Участники конкурса, представившие наиболее удачные работы, получают поощрительные призы в виде комплектов лучших программных продуктов компании "Кирилл и Мефодий", включая "Большую" и "Детскую энциклопедию Кирилла и Мефодия".

Учитель или авторский коллектив, представивший лучшую конкурсную работу в каждой из номинаций, награждается "Медиатекой Кирилла и Мефодия" (40 Гб мультимедийной информации, охватывающей все электронные энциклопедии "Кирилл и Мефодий" и обеспечивающей доступ к ней со всех компьютеров школьной локальной сети).

Все участники конкурса получают памятные дипломы и право дальнейшего использования ИКС "Начальная школа" или ЭБНП, переданной им в рамках конкурса.

Зарегистрироваться на участие в конкурсе "Кубышка медиа-уроков 2004" или получить дополнительную информацию можно на web-сайте конкурса http://zayavka.km.ru/kubyshka/