Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №44/2003

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Каков порядок учета присутствия или неприсутствия на работе учителей школ?

Единого порядка ведения табеля учета рабочего времени для бюджетных учреждений не существует.
В зависимости от имеющегося механизма машинного обсчета форма ведения учета присутствия или неприсутствия работников на работе практически у каждого своя. Допускаются разные системы учета в зависимости от конкретных условий и особенностей выполняемой работы.
Действующим законодательством учителям школ ставка заработной платы выплачивается за недельную норму часов (основание: пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений").
На основании Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения (пункт 92), утвержденной приказом Минпроса СССР от 16 мая 1985 года № 94, заработная плата, установленная при тарификации, выплачивается учителям ежемесячно независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года. Кроме того, в школьном расписании учителей часы преподавательской работы могут быть не каждый день. Поэтому для учителей отработанное время, по нашему мнению, должно учитываться в табеле не каждый день, а за неделю.

Наша школа с 1994 года по настоящее время является негосударственным образовательным учреждением. В связи с этим Пенсионный фонд исключает этот период учителям из 25-летнего стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет. Посоветуйте, что можно сделать в этом случае?

По вопросу включения в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, периодов работы в негосударственных образовательных учреждениях сообщаем.
Пунктом 10 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2002 года, установлено, что досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. Однако статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации установлено, что "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". В связи с этим вопрос об исключении из пункта 10 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" слов "в государственных и муниципальных" в настоящее время рассматривается Комитетом по труду Государственной Думы Российской Федерации.

Я работаю музыкальным руководителем в начальной школе – детском саду. Пенсионный фонд отказал мне в положительном решении вопроса о назначении пенсии за выслугу лет из-за неправильного наименования должности – "музыкальный работник", которое значится в моей трудовой книжке.

Педагогические работники образовательных учреждений не должны страдать из-за того, что в их трудовых книжках, а иногда и в приказах о назначении на должность и в штатном расписании образовательного учреждения значились ошибочные наименования их должностей. Правильное наименование занимаемой вами должности – музыкальный руководитель.
Одновременно сообщаем, что в феврале 2003 года Минобразования России обратилось в Минтруд России с ходатайством об установлении тождественности между наименованиями должностей "музыкальный работник" и "музыкальный руководитель". На основании этого представления Минтруд России по согласованию с Пенсионным фондом России подготовил постановление от 23 июня 2003 года № 39 «"Об установлении тождества наименования должности "музыкальный работник" наименованию должности "музыкальный руководитель"» (зарегистрировано Минюстом России 30 июня 2003 г., регистрационный № 4851).

На основании какого нормативного правового акта нам, музыкальным руководителям начальных школ – детских садов, надо за всю свою 25-летнюю педагогическую деятельность собирать справки о том, что мы должны работать на полную ставку, для того чтобы положительно был решен вопрос о назначении пенсии за выслугу лет?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" время работы не только после 1 ноября 1999 года, но и до 1 ноября 1999 года в должности музыкального руководителя стало засчитываться в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости. При этом указанным Постановлением установлено, что работа в должности музыкального руководителя засчитывается в стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, независимо от времени, когда выполнялась эта работа. Ставка же заработной платы музыкальным руководителям установлена за 24 часа педагогической работы в неделю.
В настоящее время данный вопрос рассматривается в Верховном Суде Российской Федерации. В случае если он будет решен в пользу музыкальных руководителей, органам управления образованием будет об этом сообщено.

Работаю в школе учителем начальных классов.
В 2000 году мне была назначена пенсия за выслугу лет, а в 2002 году представитель Пенсионного фонда пришел в школу для проверки документов, на основании которых мне назначалась пенсия за выслугу лет, и отменил мою пенсию, мотивируя тем, что при назначении пенсии было по ошибке включено время моего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года. Кроме того, Пенсионный фонд предложил мне выплатить всю сумму якобы незаконно мною полученной пенсии. Прав ли Пенсионный фонд? В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года я находилась в 1977 году.

В статье 25 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вступившего в силу
с 1 января 2002 года) установлено, что "физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии... В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения этих обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
Однако, по нашему мнению, если работник не виноват в том, что Пенсионный фонд потребовал от него не все документы при назначении ему пенсии, то работник, которому впоследствии предписано Пенсионным фондом выплатить незаконно полученные им суммы, вправе по данному вопросу обратиться в суд.
Одновременно сообщаем, что по вопросу включения времени нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, Минобразования России совместно с Минздравом России, ЦК профсоюза работников народного образования и науки и ЦК профсоюза работников здравоохранения обратилось в Правительство Российской Федерации. В результате Правительством Российской Федерации дано поручение Минтруду России подготовить проект Постановления Правительства Российской Федерации о том, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном до 1 октября 1992 года, должно включаться в стаж, дающий право на пенсию".

Если учитель, имеющий 1-ю квалификационную категорию по результатам аттестации (13-й разряд по ETC), не подтвердит ее, будет ли снижен ему разряд по оплате труда до 12-го или нет? Учитель имеет высшее образование и стаж педагогической работы свыше 30 лет.

В соответствии с приказом Минобразования России от 26 июня 2000 года № 1908 "Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" (зарегистрированным в Минюсте России) квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет.
Основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника. Представления иных документов не требуется.
Заявление по установленной форме подается работником в соответствующую аттестационную комиссию в срок с 15 апреля по 30 июня.
Аттестация работников осуществляется в период с 1 октября по 30 апреля.
Сроки прохождения аттестации для каждого педагогического и руководящего работника устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком, о чем работник извещается не позднее чем за две недели до начала аттестации.
Продолжительность аттестации для каждого аттестуемого не должна превышать двух месяцев с начала ее прохождения до принятия решения о присвоении квалификационной категории.
Аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур.
Присвоение высшей квалификационной категории соответствует 14-му разряду по оплате труда учителей и воспитателей, 1-й квалификационной категории – 13-му разряду по оплате труда, 2-й квалификационной категории – 12-му разряду по оплате труда.
Лицам, не подтвердившим вовремя квалификационную категорию, оплата труда устанавливается в зависимости от образования и стажа педагогической работы. При наличии высшего образования и стажа педагогической работы более 20 лет учителям и вос-питателям устанавливается 12-й разряд по оплате труда.

Будет ли решен вопрос об установлении тождественности между должностью "руководитель кружка" и должностью "педагог дополнительного образования"?

По поводу установления тождественности между должностями "руководитель кружка" и "педагог дополнительного образования" Минобразования России направлено соответствующее представление в Минтруд России.
По имеющимся сведениям, в настоящее время этот вопрос Минтруд России согласовывает с Пенсионным фондом России.
При положительном решении данного вопроса органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, должны быть поставлены в известность. Извещены об этом будут и органы управления образованием.

Правда ли, что теперь продолжительность урока будет не 45, а 60 минут?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений" установлено, что ставки заработной платы учителей и других педагогических работников устанавливаются исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах. При этом короткие перемены (перерывы), предусмотренные между уроками (занятиями), являются их рабочим временем.
Продолжительность урока определяется образовательным учреждением. Как правило, продолжительность урока составляет 45 минут. Уменьшение образовательным учреждением продолжительности урока для учащихся не влечет за собой сокращения продолжительности рабочего времени учителя. Без изменения остается только количество уроков (занятий), установленных за одну ставку заработной платы. Так, если учителю определена учебная нагрузка 25 часов преподавательской работы в неделю, то он проводит 25 уроков (занятий) по 45 минут, а остальное время падает на перемены для отдыха учащихся. Таким образом, в указанном случае учитель должен отработать (вместе с переменами между уроками) 25 астрономических часов в неделю.
До издания вышеуказанного Постановления ставка заработной платы учителей и других педагогических работников также устанавливалась исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах, а перемены (перерывы) между уроками (занятиями) также являлись их рабочим временем.

За сколько часов выплачивается ставка заработной платы учителю иностранного языка, который проводит занятия в начальных классах?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений" установлено, что ставки заработной платы всем учителям 5–11-х классов (в том числе учителям иностранного языка) выплачиваются за 18 часов преподавательской работы в неделю, а всем учителям, работающим в 1–4-х классах (в том числе учителям иностранного языка), – за 20 часов преподавательской работы в неделю.

Какова должна быть наполняемость класса в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с задержкой психического развития?

В соответствии с Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 288 (с последующими изменениями и дополнениями), в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (классе, группе) для детей с задержкой психического развития установлена наполняемость 12 человек.

Включается ли время нахождения на больничном листе, а также в очередном отпуске и в дополнительном отпуске в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет?

Да. В пункте 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» установлено, что в трудовой стаж стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные отпуска.