Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №29/2003

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Татьяна САФРОНОВА
учитель Иогачской школы,
Турочанский р-н, Республика Алтай

Декоративная подушечка

Урок труда

4-й класс (1–4)

Цели. Отрабатывать навыки шитья в стиле лоскутной мозаики.

Оборудование. Ткань двух цветов, пуговки, нитки, иголка.

1. Отверните на изнанку края однотонного квадрата (по 1 см) и проутюжьте (слишком мягкую ткань придется приметать). Углы ткани отогните к центру квадрата и каждый заколите булавкой, расположив ее по диагонали угла (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1

2. Вновь образовавшиеся углы отверните опять к центру точно так же, как в предыдущем случае, стараясь аккуратно совместить вершины углов в одной точке (рис. 2).

Рис. 2

Рис. 2

3. Скрепите углы между собой небольшими стежками, укладывая их крест-накрест и прокалывая иглой насквозь все слои ткани. После этого булавки удалите. Образовался "конвертик" – это лицевая часть цветка (рис. 3).

Рис. 3

Рис. 3

4. Сшейте из больших квадратов заготовки для остальных 15 цветков. Сложите их попарно лицевыми сторонами внутрь и соедините швом "через край" мелкими стежками. "Пары" соедините в полосы из четырех заготовок (4 полосы) и затем сшейте вручную между собой – образовалось квадратное полотно (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

5. Закройте соединительные швы между "конвертиками" (стыки) квадратиками фона и каждый приколите булавкой. По краям полотна закрепите треугольнички фона (рис. 5).

Рис. 5

Рис. 5

6. Поочередно отгибайте края "конвертиков" на квадратики фона, придерживая большим пальцем левой руки, и прикрепляйте потайными стежками – получились овальные лепестки. Удалите булавки, оставив их только на треугольничках (рис. 6).

Рис. 6

Рис. 6