Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №29/2003

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Инна РАТУШЕВА
с. Семеновка Третьяковского района Алтайского края.

Юные археологи

Перед началом изучения истории в начальных классах необходимо заинтересовать детей новым предметом. Для этого можно провести внеклассное мероприятие, как это сделала учитель Инна РАТУШЕВА из с. Семеновка Третьяковского района Алтайского края.

Цель. Показать роль археологии, познакомить с работой археологов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Постановка темы занятия

Учитель. Составьте из букв слово, которое будет темой нашего разговора.

На доске:

о л р а х и я е о г

Дети. Археология.

У. Археология – наука о древности. Она изучает историю по остаткам жизни и деятельности людей. Ученых, производящих раскопки, называют археологами. Они говорят: "Покажите нам кости древнего человека, и мы расскажем, каким он был. Покажите нам вещи древнего человека, и мы скажем, чем он занимался, что он умел делать".
В чем же заключается работа археологов? Почему они копают именно в этом месте, а не в другом? На эти вопросы нам предстоит ответить.

III. Знакомство с новым материалом

У. Итак, прежде чем начать раскопки, производится археологическая разведка – это кропотливая работа по изучению летописей, книг, древних карт, осмотр местности. Если необходимо, то даже поднимаются в воздух. Когда предполагаемое место раскопок найдено, приступают к его исследованию. Основной инструмент – лопата. Главное – не торопиться. Кроме того, при раскопках пользуются различными щеточками. Сейчас мы отправимся в экспедицию. Но прежде вы должны стать археологами, то есть сдать вступительные экзамены, потому что необходимо обладать большим запасом знаний по истории.
Как называлось жилище, вырытое в земле?

Д. Землянка.

У. Как называлось жилище первобытного человека?

Д. Пещера.

У. Как называется жилище рыцаря?

Д. Замок.

У. Как называется жилище богов?

Д. Храм.

У. Как называется посуда из глины?

Д. Керамика.

У. Какая обувь была основной у русских крестьян?

Д. Лапти.

У. Представьте себе, что вы уже археологи. Во время раскопок вами было обнаружено много наконечников стрел разной формы. О чем это говорит?

Д. В этом месте шла война.

У. О чем говорит находка большого количества обугленных костей скота и людей?

Д. Был пожар.

У. Вот вы прошли свой первый экзамен. Отправляемся в экспедицию, во время которой вам предстоит справиться с различными трудностями. Очень часто археологи находят кости животных.

Дети получают вырезанные из плотного картона "кости". Совместными усилиями они восстанавливают "скелет" динозавра.

– Давным-давно начались разговоры о загробной жизни. Была вера и в то, что после смерти душа покидает тело, но может и вернуться обратно. Поэтому тело умершего необходимо сохранить. Для этого изобрели мумифицирование – специальную обработку тела, позволяющую сохранять его длительное время. Некоторые мумии сохранились до нашего времени. Вам предстоит изготовить несколько мумий из подручного материала – туалетной бумаги.

Дети делятся на команды и выполняют задание.

– Найдено зашифрованное послание. Один из ученых просит помочь ему прочитать послание, ключ к нему прилагается.

На доске:

Ключ на карточках:

– а
– р
– с
– к
– о
– п
– и

– в
– д
– т
– ь
– н
– м

– е
– я
– ы
– л

– Что вы смогли прочитать?

Д. Раскопки вести на месте ямы с опилками.

У. Отправляемся во двор на раскопки.

Первый глиняный горшок закопан с запиской в опилках посредине ямы во дворе школы, края горшка чуть-чуть выделяются. В горшке записка: "Молодцы! Приз закопан в углу ямы". Во втором горшке – приз для всех участников, конфеты. Раскопки ведутся совками.

IV. Итог занятия

У. Заканчивается наша экспедиция. Понравилось ли вам быть археологами? Какое задание понравилось больше?

Выслушиваются ответы детей.

– Для чего нам нужна наука археология?

Д. С ее помощью мы узнаем о том, как раньше жили люди, какие происходили события.

У. Молодцы. Спасибо за работу.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Керамика АБС». Посетив сайт компании, который располагается по адресу http://www.keramika-abc.ru/, Вы может ознакомиться со всем ассортиментом отделочных материалов – будь то фасадная плитка или облицовочный кирпич. Продукция компании «Керамика АБС» станет идеальным решением для вашего загородного дома, а постоянно расширяющийся ассортимент отделочных материалов и гибкие цены приятно удивят даже самых взыскательных строителей и архитекторов.