Марина СПАСИБУХОВА,
учитель школы № 28
г. Старый Оскол,
Я и мое имя
Какие бывают имена? В ответ на этот вопрос дети,
скорее всего, перечислят известные им: Саша, Ира,
Игорь, Марина, Антон, Маргарита и т.д. На уроке
истории, проведенном Мариной СПАСИБУХОВОЙ,
учителем школы № 28 г. Старый Оскол, ученики
узнают, что имена могут быть личными, данными при
крещении, историческими, заимствованными,
редкими...
Тема. "Я и мое имя".
Цели. Познакомить детей с
начальными сведениями об именах, структуре имен;
объяснить их происхождение и значение; закрепить
и повторить ранее изученный материал.
Оборудование. "Лента времени"
по темам, тетрадь, учебник "Введение в
историю" (авт. Е.В. Саплина, А.И. Саплин).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного
Учитель. Сегодня перед тем, как мы
начнем изучать новую тему, давайте вспомним то,
что мы изучали на предыдущих уроках.
Дети называют темы, а учитель
вывешивает на доску "ленту времени" по
изученным темам.
На доске:
Лента времени
Эра месяц день год век неделя
– Как называется в учебнике первый
раздел, с которым мы познакомились?
Дети. "Введение". Здесь мы
узнали о новом предмете – истории.
На доске:
Введение
Введение в историю
У. Что изучает история?
Д. История – это дорога по
времени, которая изучает прошлое народов,
прошедшие события, жизнь людей, их энергию,
культуру.
У. Как называется вторая тема?
Д. "Лента времени".
У. Что нового вы узнали из этой
темы?
Д. Мы познакомились с
историческим временем, которое включает в себя
год, век, тысячелетие.
У. Что такое год?
Д. Год – это отрезок времени в 12
месяцев.
У. Какой год сейчас?
Д. 2003-й.
У. Что такое век?
Д. Век – отрезок времени в 100 лет.
У. В каком веке мы сейчас живем?
Д. В ХХI.
У. Что такое тысячелетие?
Д. Тысячелетие – отрезок
времени в 1000 лет.
У. Как определить век
исторического события?
Д. По его дате.
У. В каком веке произошли эти
события?
На доске:
Куликовская битва – 1380 г.
Основание Москвы – 1147 г.
Открытие Америки – 1492 г.
Принятие христианства на Руси – 988 г. |
Д. В XIV, XII, XV, X веках.
У. Как вы объясните понятия
"до нашей эры" и "наша эра"?
Д. "До нашей эры" – это
летоисчисление до рождения Христа, а уже с
момента его рождения – "наша эра".
У. Как называется третья тема?
Д. "Моя родословная".
На доске:
Моя родословная
Генеалогия |
У. Что такое генеалогия?
Д. Это наука о родословной
человека.
У. Что такое род?
Д. Это все родственники, которые
имеют общего предка.
У. Кто такие предки?
Д. Это родственники, которые
жили задолго до нас и наших родителей:
прабабушки, прапрадедушки...
У. Что значит семья?
Д. Это я, родители, бабушки и
дедушки.
У. Достаточно. Я вижу, что вы
неплохо изучили эти темы.
III. Постановка темы урока
У. Сегодня на уроке мы начнем
изучать новую тему, не менее интересную, чем
предыдущие. Называется она "Я и мое имя".
На доске:
IV. Знакомство с новым материалом
У. Конечно же, каждый из вас
знает не только свое имя, но и множество других
имен. Перечислите, какие имена вы знаете?
Два-три ученика перечисляют имена.
– На доске у меня тоже записаны
имена, прочитайте их.
Д. Ирина, Павел, Юлия, Александр,
Максим, Константин, Дмитрий.
У. Как вы думаете, чьи это имена?
Д. Наших учеников.
У. А вы знаете, что существует
наука, которая изучает происхождение имен?
Д. Нет.
У. И называется эта наука
ономастикой. Этот термин произошел от греческого
слова онома – "имя".
Термин записывается на доске и в
тетрадях учеников.
– Имена людей – это часть истории
народов. В них отражаются быт, верования, чаяния,
фантазии и художественное творчество народов, их
исторические контакты. Наша страна
многонациональна, и у каждого из народов,
населяющих ее, есть свои замечательные личные
имена. Имена бывают различными.
Личные имена – это имена, которые присваиваются
при рождении людям и под которыми они известны в
обществе. Личные имена нужны не только для
общения, но и в документах.
Кто сможет привести пример личных имен?
Д. Андрей, Александр, Тамара...
У. Второе имя дается человеку
при крещении. Оно выбирается священником из
церковного календаря в соответствии с именем
святого, память которого празднуется в день
рождения или крещения человека.
Имена людей в разных странах, у разных народов
чрезвычайно разнообразны по своему звучанию,
происхождению и употреблению.
Новые имена появлялись после того, как
происходили какие-то события. После революции
1917 года появились имена Искра, Октябрина,
Владлен, Майя, Ким, Марлен и т.п. А во время Великой
Отечественной войны немецкие имена Адольф, Фриц
приобрели негативную окраску. Заимствовались
имена и у других народов: Виолетта, Жанна, Инесса,
Эдуард, Артур, Марат.
Имена бывают распространенными и редкими.
Распространенное имя – это имя, которое часто
встречается в отличие от редкого. Например, в
1911 году широко распространенными были имена
Иван, Петр, а вот Карл и Альберт были редкими.
Как вы думаете, какие имена можно назвать
распространенными сейчас?
Д. Екатерина, Александр, Павел,
Сергей, Алексей, Наталья...
У. А какие редкими?
Д. Авдотья, Пелагея, Владлен,
Ефим, Изот, Домна, Ипат, Матрена...
По ходу работы на доске и в тетрадях
учеников фиксируется запись.
На доске:
Имя
личное – историческое
новое – заимствованное
распространенное – редкое |
У. От полного имени можно
образовать несколько сокращенных имен.
Об этом хорошо сказано в стихотворении
Ирины Снеговой "Анастасия":
Что в глазах ненастенько,
Дождики косые,
Ася, Стася, Настенька,
Дочь Анастасия?
Просто жизнь – фантастика
Трех матрех вместила:
Ася, Стася, Настенька,
Все – Анастасия.
Какие имена образуются от имени
Анастасия?
Д. Ася, Стася, Настенька.
У. Итак, вы узнали, что бывают
полные и неполные имена.
Давайте поиграем. Я напишу полную
форму имени, например Елена, а вы подберите к нему
неполные формы.
Д. Лена, Леночка, Аленка,
Аленушка.
У. Владимир...
Д. Вова, Вовочка, Володя,
Володечка.
У. А теперь, наоборот, я напишу
неполную форму, к примеру Катя, а вы подберите к
нему полную форму.
Д. Екатерина.
У. Коля...
Д. Николай.
У. Откуда берется имя у человека?
Д. При рождении имя ребенку дают
его близкие.
У. Дать имя новорожденному очень
трудно, каждый член семьи предлагает свое имя.
Принято давать имя бабушки или дедушки. Удача в
выборе имени малышу не всегда приходит сразу,
случаются споры и расхождения, мучительные
раздумья и поиски. В связи с этим складываются
иногда комические ситуации. Одна из таких
ситуаций отражена в стихотворении "Выбор
имени" Юрия Благова.
Дед, стараясь для внучонка,
Нахватал из разных мест
Ряд имен, звучащих звонко:
Товий... Муций... Овен... Орест...
Зять решил по ходу прений
Повернуть вопрос ребром:
– Назовем посовременней –
Гелий... Атом... Космодром...
Дочь, захваченная спором,
Шумно лезет на рожон
С целым импортным набором:
Эдвин... Мельвин... Сельвин... Джон...
Бабка с нехристями знаться
Не желает и сама
Вносит лепту, глядя в святцы:
Псой... Сысой... Кузьма... Фома...
Сочинительством премудрым
Занимаясь вчетвером,
Ночь поспорили, а утром
Мальчик назван был Петром.
Каким же именем был назван мальчик?
Д. Петром.
У. Почему?
Д. Простое русское имя.
У. Вы, наверное, тоже
сталкивались с такими ситуациями? Расскажите.
Дети рассказывают.
– А вы знаете, почему вас назвали
именно так? Расскажите.
Рассказывают те дети, которые знают.
– Вы, наверное, слышали, что каждое
имя имеет свое значение. Кто из вас знает, что
обозначает его имя?
У учителя заготовлены объяснения для
тех имен, которые встречаются в классе.
На доске:
Александр – защитник людей.
Валентин – здоровый, сильный.
Евгений – благородный.
Иван – дар Бога.
Константин – постоянный.
Наталия – родная.
Олег – священный.
Петр – камень.
Юлия – от римского рода Юлиев. |
– Откройте учебник на с. 19,
прочитайте статью.
Один ученик читает вслух.
– Какие имена греческого
происхождения? Какие имена римского
происхождения? Какие имена древнееврейские? Кто
увидел свое имя среди этих имен? Что они
обозначают?
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
V. Итог урока
У. На этом мы пока и остановимся,
а на следующих уроках продолжим изучать эту тему
и узнаем еще много нового и интересного не только
об именах, но и об отчествах и фамилиях. Что вы
запомнили из сегодняшнего урока?
VI. Домашнее задание
У. Домашнее задание на с. 15–21, знать
свое отчество.
|