Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №29/2003

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Валя КУЗЕКМАЕВА

Лето уходит

Лето уходит и оставляет за собой запах пестрых полевых цветов, жужжание трудолюбивых насекомых, вкус спелых лесных ягод. Приятно было кувыркаться в свежем сене, гонять до ночи в футбол или играть в прятки в кустах жасмина. Жаркое солнце грело нагие спины и оставляло на них золотистые отметины.

Скоро придется рано вставать, собирать портфель и бегать в школу, дожевывая на ходу сухой бутерброд. А пока... Можно утром понаблюдать за лучом, бегущим из левого угла окна в правый.

Раньше он появлялся в шесть часов и быстро наполнял пространство яркими пятнами света. Комната становилась похожей на огромный океанский лайнер. Веселые солнечные зайчики сигнализировали о прибытии в шумный городской порт – где-то на краю земли. Шелест зеленых листьев за окном напоминал плеск волн, которые бились о борт и нежно покачивали тяжелое судно. Луч подбирался к противоположной стене каюты, заставлял жмуриться и прятать лицо в подушку.

Теперь луч не торопится погладить загорелые щеки и еле дотягивается до середины кровати. Видно, и он обленился за лето. Ему предстоит долгий зимний отпуск, а нам – радостные воспоминания о прошедших каникулах, напряженная школьная суета и мечты о далеких, как неоткрытые страны, летних солнечных днях.