Галина КОВАЛЬЧУК,
с. Косиха,
Алтайский край,
Косихинский район
4-й класс
Тема. "Огонь – друг и враг
человека".
Цели. Довести до сознания детей
невозможность легкомысленного и беспечного
обращения с огнем; познакомить детей с правилами
пожарной безопасности, учить соблюдать их; учить
правильным действиям при возникновении пожара и
приемам самоспасения; давать оценку поступкам
людей при пожаре и делать выводы.
Оборудование. План эвакуации из
школы; знаки пожарной безопасности; книга
В.Бианки "Лесная газета" (или отпечатанные
отрывки из текста).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы и целей занятия
Учитель. Ребята! Играя, вы должны
найти общее во всех четверостишиях и попытаться
определить тему занятия.
Дидактическая игра "Это я, это я,
это все мои друзья!"
Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке;
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел?
Что объединяет эти четверостишия?
Какая тема нашего занятия?
Дети. Безопасное обращение с огнем.
У. Прочитайте на доске вопросы,
на которые мы должны будем найти ответы в ходе
урока.
На доске:
– Сформулируем тему урока.
На доске:
– Для этого какой союз и
какой знак выбираем? Почему?
Д. Выбираем союз "и".
У. Огонь-друг – согревает,
помогает готовить пищу, плавит сталь, соединяет
металл (сварка).
Огонь-враг – уничтожает все живое и неживое.
Стихотворение Е.Ильина читает
подготовленный ученик.
Злой
огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
III. Рассказ о причинах
возникновения пожара
У. С незапамятных времен огонь
был спутником человека, верно служил ему:
согревал, защищал от диких животных, помогал
готовить пищу.
И сегодня в праздники и в будни он согревает и
кормит нас.
Но огонь бывает смертельно опасным, когда
забывают об осторожном обращении с ним. По этой
причине исчезли в языках пламени города,
бесценные творения, созданные миллионами людей.
Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и
ничего. Пожар – не случайность, а результат
легкомыслия и беспечности.
Так, история человечества отмечена
катастрофическими пожарами, многие из которых
уничтожили целые города: Рим (70 г. до н.э.),
Сан-Франциско (1906 г.)
Где же та грань, когда огонь перестает быть
другом и становится врагом человека? Что такое
пожар?
Пожар – это неконтролируемое горение,
причиняющее материальный ущерб, вред жизни и
здоровью граждан, интересам общества и
государства.
Дети записывают определения в
тетрадь.
– Почему возникает пожар?
Д. Люди перестают быть
осторожными с огнем.
У. Какие примеры, известные вам,
подтверждают это?
Ответы детей.
– Скажите, поступок мальчика из
следующего примера – шалость или хулиганство?
Мальчик бросил спичку в стоящую во дворе бочку с
какой-то жидкостью. Раздался взрыв. Многие
получили ожоги.
Д. Это хулиганство.
У. Послушайте отрывки из
стихотворений. Назовите произведение и автора.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит.
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!"
Д. Корней Иванович Чуковский.
"Путаница".
У. Может ли море гореть?
Д. Нет.
У. Сейчас горе-хозяева в море
сливают и нефть, и бензин. Видели, наверное, по
телевидению, как горело море. Вернее, не само
море, а пленка из этих веществ, расплывшаяся по
поверхности воды. А почему море загорелось в
"Путанице"?
Д. Игра со спичками лисичек
привела к пожару.
У. И вдруг заголосили: "Пожар!
Горим! Горим!"
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом, машет красным рукавом.
Д. Самуил Яковлевич Маршак.
"Кошкин дом".
У. Почему возник пожар?
Д. Была оставлена без присмотра
печь.
У. Что за дым над головой?
Что за гром на мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
Д. Сергей Владимирович Михалков.
"Дядя Степа".
У. Кому помог Дядя Степа во время
пожара?
Д. Он выпустил голубей.
У. Можно ли догадаться о причине
пожара на чердаке?
Д. Наверное, дети играли с огнем
на чердаке.
У. Познакомьтесь с правилами,
которые следует не только знать, но и выполнять!
Дети читают памятки.
Не устраивай игр со спичками.
Не пользуйся неисправными
электрическими приборами, не оставляй их без
присмотра.
Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом.
Не суши белье над газом,
Все сгорит единым разом.
Все горючие жидкости и
легковоспламеняющиеся материалы не храни вблизи
огня и нагревательных приборов.
Не кури, курильщик – это поджигатель.
· Не оставляй без присмотра печь.
Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек целый дом может сжечь.
Не украшай елку свечами. Не пользуйся
вблизи елки бенгальскими огнями, хлопушками.
Выходя из квартиры, убедись, что ты
нигде не оставил источника огня (закрой печь,
выключи газ, электроприборы).
У. Все причины возникновения
пожара можно разделить на две большие группы.
На доске:
Причины пожара
1. По вине человека – неосторожное
обращение с огнем; грубое нарушение правил
эксплуатации электроприборов; незнание правил
обращения с пожароопасными материалами; курение
в запрещенных местах.
2. Без вины человека – прямое
попадание молнии; тепловое и химическое
воспламенение горючих веществ и материалов;
технологические и технические причины. |
– Однако детские шалости с
огнем составляют большой процент от общего числа
пожаров: так, в 1995 г. – 10,5%, то есть 10 из 100
пожаров; в 1997 г. – 9,4%, то есть 9 из 100.
В огне гибнут люди!!!
Детей погибло при пожарах: в 1991 г. – 17,6%, то есть
17 человек из 100 погибших – дети; в 1993 г. – 13,6%, то
есть
13 человек из 100.
У. Сделаем вывод: как вы
поступите, если увидите, что во дворе вблизи
строений дети играют со спичками?
Д. Надо их остановить.
У. Вам на Новый год подарили
бенгальские огни и фейерверки. Где вы их будете
зажигать?
Д. На открытой местности, вдали
от строений.
IV. Физкультминутка
Исходное положение: стоя у парты.
У. Если на мой вопрос вы можете
ответить: "Я!" – то остаетесь стоять.
Если на мой вопрос вы мысленно отвечаете: "Не
я!" – то, присев, как бы прячетесь.
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг?
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками играл?
Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил белье над газом?
Столб огня чердак объял,
Кто там спички зажигал?
Побежал пожар во двор,
Это кто там жег костер?
Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жег траву?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые предметы?
V. Знакомство с правилами
самоспасения при возникновении пожара
У. Посмотрев сценку, вы должны
будете дать оценку поступкам героев: кто
действовал правильно, кто неправильно, и почему
вы так думаете.
Дети разыгрывают сценку.
Буратино мастерит ракету, запускает ее с помощью
спичек. Взрыв! "Пожар!" – кричит Буратино и
начинает метаться по классу. Залезает под стол –
прячется.
Вбегает Мальвина, звонит "01", вызывает
пожарную команду, вытаскивает Буратино на свежий
воздух, оказывает первую помощь.
У. Кто
нарушил правила пожарной безопасности?
Д. Буратино.
У. Какие?
Д. Играл со спичками, не позвонил
"01", спрятался.
У. Как действовала Мальвина.
Повторите хором слова, которые она произнесла,
вызывая пожарных.
Д. Это пожарная дружина? У нас в
школе пожар. Адрес: ул. Юбилейная, дом 1.
У. Почему она не
поприветствовала людей, не попрощалась?
Д. Нет времени.
У. Что необходимо сказать
пожарным?
Д. Адрес и характер возгорания.
У. Почитайте девиз урока,
записанный на доске.
На доске:
Помни каждый гражданин
этот номер "01"! |
– Запомните этот номер.
Дети выполняют задание.
– Запишем правила поведения при
возникновении пожара в тетрадь.
Если пожар в зачатке, надо попытаться
потушить его, закрыв тряпкой, прекратить доступ
кислорода.
Позвоните по телефону "01",
сообщите точный адрес и характер возгорания.
Если рядом есть взрослые (соседи),
надо позвать на помощь.
– На что вы можете рассчитывать
при пожаре? Есть 4 основных фактора, которые
необходимо знать, если вы хотите спастись при
пожаре.
1. Пожар ослепляет, вы не сможете
видеть в огне.
2. Чаще убивают дым и газ, а не пламя.
3. Жар от огня настолько силен, что сам по себе
может вызвать гибель.
4. Недостаток времени. Пожар не оставляет
времени, нужно успеть выбраться из огня.
О чем следует помнить, принимая меры по
спасению?
Если густой дым заполнил все выходы (огонь
движется всегда вверх), плотно закройте входную
дверь в комнату, законопатив все щели мокрыми
тряпками, чтобы предохранить от проникновения
дыма. Если дым проник в комнату – держитесь около
пола, там всегда есть воздух. Закройте рот и нос
мокрым полотенцем. Встаньте у окна, чтобы
пожарным было известно о вашем пребывании в
квартире.
Эти действия необходимы для вашего спасения,
когда вы дома.
Как вы думаете, не изменится ли
последовательность и сами действия в случае
пожара в школе?
Д. Не знаем.
У. В школе важно как можно раньше
поднять тревогу для того, чтобы у большого
количества людей было время эвакуироваться из
здания. Как можно сообщить о пожаре?
Д. Кричать, сказать взрослым.
У. Какова последовательность
действий при пожаре в школе?
На доске:
– В школе много людей, если все они
будут эвакуироваться через одни двери, что
случится?
Д. Давка.
У. В каждом общественном месте
есть "План эвакуации". Где он висит в нашей
школе?
Д. На втором этаже.
У. Рассмотрите "План
эвакуации": что на нем отмечено, что показано
стрелками, как будем выходить мы, по какому пути?
Дети отвечают на вопросы.
– Как вы знаете, пожары случаются и
в природе. Отчего это происходит и что может
сделать каждый из нас – на эти вопросы мы ответим
после самостоятельного прочтения отрывка из
"Лесной газеты" В.Бианки.
"Беда, если на сухой лес попадет
молния. Беда, если кто бросит в лесу непотушенную
спичку или плохо затушит костер. Тонкой змейкой
побежал огонь... Не теряй ни секунды. Это беглый
пожар – ты сам можешь справиться с ним, пока он
маленький, слабый. Живо наломай свежих
лиственных веток и бей ими, бей огонек, сбивай
его, хлещи что есть силы, – не давай ему расти... И
зови на помощь товарищей. Если под руками есть
лопата или хоть крепкая палка, копай землю,
забрасывай огонь землей и кусками дерна. Если ж
огонь успел подняться с земли и пошел
перекидываться с дерева на дерево – это уж
повальный, или верховой, пожар. Со всех ног беги к
людям, бей тревогу".
Дети отвечают на ранее поставленные
вопросы.
Д. Лесной пожар надо тушить
ветками, с помощью лопат...
У. Перечисленные вами средства
пожаротушения – пучок из лиственных веток,
земля, дерн – это подручные средства, к ним также
относятся вода, песок, покрывало, одеяло.
Есть табельные средства пожаротушения: топор,
багор, ведро, огнетушитель. Где вы их видели у нас
в школе?
Д. На пожарном щите в
хозяйственной части двора.
У. Самое же эффективное средство
– это... пожарная машина.
Кто управляет и тушит огонь этим
средством? Люди какой профессии всегда готовы
прийти к вам на помощь?
Д. Это пожарные.
У. Какими качествами должен
обладать пожарный?
Д. Способностью к
самопожертвованию, мужеством, обладать
физической силой, ловкостью, профессионализмом.
У. История хранит немало
подвигов, совершенных в мирные дни. Самой дорогой
медалью считается у пожарных "За отвагу на
пожаре", высокой наградой называют и
благодарность людей, спасенных от огня.
VI. Знакомство с правилами
предупреждения пожара
У. Согласитесь, что легче пожар
предупредить, чем потушить.
А как же узнать, что нам может
подсказать, с какими материалами надо обращаться
осторожно, где огнетушители и т.д.?
Существуют знаки пожарной
безопасности.
Дети рассматривают первую группу
знаков.
На доске:
– Как называется эта группа знаков?
Д. Запрещающие знаки.
У. Какие запрещены действия?
Д. Пользоваться открытым огнем.
– Вход запрещен.
– Курить запрещено.
Дети рассматривают вторую группу
знаков.
На доске:
У. Как называется эта группа
знаков?
Д. Эти знаки предупреждающие.
У. О чем они предупреждают?
Д. Осторожно!
Легковоспламеняющиеся вещи.
– Осторожно! Опасность взрыва.
– Осторожно! Электрическое напряжение.
Дети рассматривают третью группу
знаков.
На доске:
– Как называется эта группа знаков?
Д. Это предписывающие знаки.
У. Они разрешают действия только
при выполнении конкретных требований
безопасности труда:
– работать в защитных очках;
– проход держать свободным;
– выходить здесь.
Дети рассматривают четвертую группу
знаков.
На доске:
У. Как называется эта группа
знаков?
Д. Это знаки указательные.
У. Они служат для оповещения о
местонахождении различных объектов. Каких?
Д. Огнетушителя.
– Пункта извещения о пожаре.
– Места для курения.
У. Выполняя эти и другие правила
пожарной безопасности, вы оградите себя и своих
близких, знакомых от пожара.
Но если все же случился пожар, как оказать первую
помощь пострадавшему, побывавшему в условиях
пожара?
VII. Знакомство с правилам оказания
первой помощи
У. Известно, что чем дольше не
принимаются меры при ожоге, тем серьезнее будет
травма пострадавшего.
Необходимо:
– облить обожженные места большим
количеством воды, охладить;
– снять с пораженных мест кольца, часы, ремни,
обувь... так как эти места начнут отекать;
– снять сгоревшие и дымящиеся части одежды,
если они не прилипли к пораженным участкам тела
пострадавшего;
– защитить ожоги, прикрыв их чистым
материалом;
– вызвать "Скорую помощь" по телефону
"03".
В чем будет заключаться первая помощь человеку, у
которого загорелась одежда?
Надо остановить его, повалить на землю или на пол,
катать по земле, чтобы потушить пламя.
VIII. Итог урока
У. Что не нужно делать при
возникновении пожара?
Д. Паниковать, в одиночку
бороться с пламенем, не вызвав пожарных.
– Прыгать из окна.
– Прятаться...
У. Что нужно делать?
Д. Сохранять хладнокровие.
– Вызвать пожарных.
– Принять меры для спасения жизни.
У. По какому телефону вызывают
пожарную дружину?
Дети хором отвечают девиз урока:
"Помни каждый гражданин этот номер "01".
IХ. Домашнее задание
У. Составьте высказывания на
тему: "Что я расскажу младшему товарищу о
пожаре?"
|