Маргарита ШТУКАРЕВА,
учитель начальных классов,
г. Сафоново Смоленской обл.
Что такое аршин и пуд?
4-й класс
Тема. "Старинные единицы
измерений".
Цели. Познакомить учащихся со
старинными единицами измерения длины, площади,
массы; продолжать знакомить учащихся с
традициями и обычаями русского народа;
закреплять умение решать задачи и выполнять
действия с многозначными числами; развивать
логическое мышление учащихся, их кругозор, речь.
Оборудование. Карточки с заданиями
для индивидуальной работы, грамзапись русской
народной песни "Камаринская", игрушка
Петрушка, изображение тройки лошадей, кроссворд
на листе ватмана, "Толковая книга" для
консультанта.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы зан
Учитель. Сегодня мы отправимся в
путешествие в глубь веков. Представьте, что мы
изобрели машину времени и перенеслись в Древнюю
Русь, чтобы узнать, как измеряли в прошлом
различные величины.
Что вы ожидаете от сегодняшнего
занятия?
Высказывания детей.
III. Знакомство с новым материалом
У. Вы знаете, что в старину люди
жили совсем не так, как мы сейчас, и многое нам
может показаться непонятным, поэтому нам
понадобится консультант, который поможет
справиться с проблемами.
Дети выбирают консультанта.
Консультант получает "Толковую книгу" с
указанием соотношения современных и старинных
единиц измерения.
– Итак, отправляемся. Для начала
перенесемся на какую-нибудь безлюдную дорогу.
Закрыли глаза, переносимся!
Дети открывают глаза. На доске –
указатель:
– До ближайшего населенного пункта
6 верст. Кто знает, что это за расстояние?
Дети молчат.
– Обращаемся к консультанту.
Консультант. Одна верста – 1067
метров.
У. Давайте сосчитаем, какое
расстояние нам предстоит пройти до Леоново.
Дети. 6402 м.
У. А сколько верстовых столбов
мы насчитаем, если стоим у первого столба, а
последний будет при входе в населенный пункт?
Д. Семь.
У. Но мы не можем появиться в
старинном селе, деревне, городе в современной
одежде, чтобы не привлечь к себе повышенного
внимания и не вызвать переполох. Что мы можем
сделать?
Д. Надо переодеться.
У. Давайте вперед отправим
разведчиков, которые помогут решить наши
проблемы.
Учитель раздает ученикам карточки с
индивидуальным заданием.
Карточка 1
Надо купить 1200 аршинов ткани. Сколько
понадобится денег, если 1 аршин стоит 30 копеек?
Переведи полученный результат в более крупные
единицы.
Ответ: 360 рублей.
Карточка 2
Купили 1200 аршинов ткани. Сосчитай,
сколько это метров и сантиметров, если 1 аршин –
это 71 см 2 мм.
Ответ: 854 м 40 см.
Карточка 3
Купили 85 м ткани. Хватит ли этой
ткани, чтобы сшить 17 костюмов по 4 м 80 см на
каждый?
Ответ: Хватит.
– Пока разведчики работают, мы
отправимся в путь и посмотрим, кто же быстрее
доберется до места, решив задание на вычисления.
Учитель оказывает помощь учащимся,
работающим по карточкам, если она нужна.
На доске три задания – по количеству
рядов парт в классе. Проводится игра "Кто
быстрее?". Результат закрыт.
После подведения итогов игры
проверяются индивидуальные задания. Все
учащиеся знакомятся с единицей измерения длины
– 1 аршином.
– Представьте, что мы переоделись в
привычную для того времени одежду и входим в
Леоново. А там колокола звонят, песни льются,
игрища, пляски да ярмарка. Праздник Красную Горку
отмечают. Кто знает, что это за праздник и когда
он проводится?
Рассказывает подготовленный ученик.
Д. Праздник Красная Горка
отмечается на восьмой день после Пасхального
воскресенья. Если вы помните, у Иисуса Христа
было двенадцать апостолов, и одного из них звали
Фомой. Этот Фома не поверил, что Иисус воскрес,
хотя все ему об этом говорили, а на восьмой день
Христос Сам предстал перед Фомою. Вот как об этом
говорится в Евангелии от Иоанна:
"...пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им:
"Мир вам!" Сказав это, Он показал им руки, и
ноги, и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев
Господа..." Фома же, один из двенадцати,
называемый Близнец, не был тут с ними, когда
приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: "Мы
видели Господа". Нo он сказал им: "Если не
увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу
перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки
моей в ребра Его, не поверю". После восьми дней
опять были в доме ученики Его, и Фома был с ними.
Пришел Иисус, когда двери были заперты, и стал
посреди них и сказал: "Мир вам!" Потом
говорит Фоме: "Подай перст твой сюда и посмотри
руку Мою; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не
будь неверующим, но верующим". Фома сказал Ему
в ответ: "Господь мой и Бог мой!" Иисус
говорит ему: "Ты поверил, потому что увидел
Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие".
В честь этого знаменательного события люди
православной веры стали отмечать праздник,
которые они называют праздником Красная Горка; а
Горкой праздник называют потому, что в этот день
выносят плащаницу Христа и иконы с Его
изображением "на гору", чтобы все видели и
поверили в чудо.
С этого дня после Великого поста снова
разрешалось играть свадьбы и организовывалась
ярмарка – последняя перед страдным летом.
Но давайте вернемся в Леоново. Как вы
думаете, Леоново – это село или деревня?
Д. Село, так как в деревнях не
проводились ярмарки и не было церквей.
IV. Физкультминутка
У. Давайте вместе окунемся в
атмосферу ярмарки, послушаем народную музыку и
попляшем вместе с народом.
Учитель включает "Камаринскую",
дети пляшут.
V. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. Вот идем мы по улице, и
встречается нам богатый мужик. Как вы думаете,
как он был одет в праздник?
Дети отвечают.
– И стал этот мужик перед нами
похваляться: "У меня 40 десятин земли да 70
десятин леса, 20 быков по 20 пудов каждый, да 10
коров, которые за раз дают по ведру молока, да
табун лошадей в 16 голов".
Как вы думаете, насколько богат этот
мужик? Давайте переведем старинные единицы
измерений в современные. Обратимся к
консультанту.
Консультант. Одна десятина – 10 930 м2;
один пуд – 16 кг; одно ведро – 12 л.
Дети переводят старинные единицы
измерений в современные.
Д. Сорок десятин – 437 200 м2.
– Двадцать пудов – 320 кг.
– 1 ведро х 10 коров = 120 л за один раз от стада.
VI. Знакомство с русскими традициями,
логические задания
У. Идем дальше. На площади –
разные аттракционы да конкурсы. Вспомните, какие
конкурсы и игры организовывались на праздниках в
Древней Руси.
Д. Столб, смазанный жиром,
наверху – приз.
– Наковальня для соревнований – кто сильней
ударит.
– Кулачные да петушиные бои.
У. А вот балаган с Петрушкой.
Ай да Петрушка!
Сам небольшой,
А нос дугой,
Кудри шелковые,
А ножки дубовые.
Поет, смеется,
С цыганом дерется.
Петрушка веселится, дразнится, всем загадки
загадывает.
Учитель показывает игрушку Петрушку.
– Гуляет в поле, да не конь, летит на
воле, да не птица.
Д. Ветер.
У. Сидит – зеленеет, летит –
пожелтеет, упадет – почернеет.
Д. Лист с дерева.
У. Одной – зимой отдых, другой –
летом, а третьей – ни зимой, ни летом отдыха нету.
Д. Телега, сани, лошадь.
У. А какие народные загадки вы
знаете?
Дети отвечают.
– А вот и торговые ряды – здесь
продают перед севом семена. Что сажали на Руси в
старину?
Д. Рожь, пшеницу, ячмень, морковь,
горох...
У. А вот стоит мужик, думу думает,
сколько ему купить гороха для посева.
На доске:
На одном участке площадью 15
соток посадили на 4 кг гороха больше, чем на
другом участке, площадью 13 соток. Сколько
понадобится гороха, чтобы засеять оба этих
участка? |
Один ученик решает у доски.
1) 15 – 13 = 2 (с.)
2) 4 : 2 = 2 (кг)
3) 15 + 13 = 28 (с.)
4) 2 х 28 = 56 (кг)
|
Ответ: 56 кг гороха.
– Но в старину массу не измеряли
килограммами. Какими единицами измеряли массу?
Обращаемся к консультанту.
Консультант. Массу измеряли в
фунтах. Один фунт – 400 г.
У. Сколько фунтов составляет
масса, полученная в задаче?
Д. 140 фунтов.
У. И другой мужик задумался над
задачей.
На доске:
Длина прямоугольного участка
500 м, а его ширина на 200 м меньше. Хватит ли
230 кг зерна, чтобы засеять эту площадь, если на
1 га (1 га – 10 000 м2) сеять 15 кг? |
Форму решения задач учитель
выбирает в зависимости от подготовленности
класса.
Один ученик решает у доски.
1) 500 – 200 = 300 (м)
2) 500 х 300 = 150 000 (м2)
3) 150 000 м2 = 15 га
4) 15 х 15 = 225 (кг)
|
Ответ: Хватит 230 кг зерна.
VII. Физкультминутка
VIII. Закрепление пройденного материала
У. Идем дальше, а тут на тройках
катаются. Удалая птица-тройка – один из символов
России. Как можно не залюбоваться прекрасным
бегом тройки, если гордым щеголем выступала
средняя лошадь – коренник, а крайние –
пристяжные – вьются по его бокам, выгибая в
кольца шеи!
Учитель показывает изображение
тройки лошадей.
– Особенно хорошо смотрятся тройки,
подобранные "в масть", да чтоб коренник
выделялся от пристяжных крупным ростом, мощью.
Упряжка в три лошади появилась около 200 лет назад,
после того как дороги стали делать широкими, и
предназначались тройки для перевоза почты. Под
дугу почтовой тройки вешали колокольчик, а всем
другим тройкам колокольчик вешать не
разрешалось.
А как быстро ездила тройка? Чтобы
узнать это, решите задачу.
На доске:
За 3 часа тройка промчит 120
верст. Что быстрее едет – тройка или автомобиль,
который за 5 часов в среднем проезжает 300 км?
1 верста – 1067 м. |
Один ученик решает у доски.
1) 120 : 3 = 40 (в.)
2) 1067 х 40 = 42 680 (м)
3) 42 680 м = 42 км 680 м
4) 300 : 5 = 60 (км/ч)
|
Ответ: Автомобиль едет
быстрее.
– Почему тройки стали
использоваться теперь только для забавы?
Высказывания детей.
– Пора возвращаться в класс. Чтобы
машина времени нас вернула, давайте решим
кроссворд.
На доске:
По горизонтали:
5. Старинная единица площади в
10 930 м2.
6. Современная единица времени, равная 1/60 часа.
7. Старинная единица длины в 71 см 2 мм.
По вертикали:
1. Старинная единица длины в 1 км
67 м.
2. Старинная единица массы в 400 г.
3. Старинная единица массы в 16 кг.
4. Современная единица массы в 100 кг.
Ответы
По горизонтали: 5. Десятина. 6.
Минута. 7. Аршин.
По вертикали: 1. Верста. 2. Фунт. 3.
Пуд. 4. Центнер.
IX. Итог занятия
У. Наш урок подошел к концу. Что
было главным на нем? Что вам запомнилось в нашем
путешествии?
Дети отвечают.
Публикация статьи произведена при поддержке веб-студии «Perfect Team». На сайте веб-студии, расположенном по адресу http://sites4u.info/index.php?aux_page=aux20, Вы получите подробную информацию об услугах «Perfect Team», а также ознакомитесь с портфолио работ веб-студии. «Perfect Team» поможет в создании сайта в Ивантеевке, его разработке и продвижении. Веб-студия «Perfect Team» занимается проектами любой степени сложности: от «мини-сайта» до «корпоративного сайта».
|