В.А.ИЛЮХИНА
Письмо с Секретом
Тема: "Знакомство с основным
алгоритмом письма" (прохождение первых шести
элементов – шести "воротец").
Цели. Обучающая: начать
знакомство учащихся с основными элементами
письма (алгоритмом); развивающая: развивать
внимание, наблюдательность, логику, графическую
зоркость; воспитывающая: воспитывать интерес
к предмету, культуру письма, любовь к народным
промыслам, трудолюбие, стремление к преодолению
трудностей.
Оборудование. Передняя часть
класса представлена предметами народных
промыслов: хохлома, гжель, вологодские кружева,
жостовские подносы, палех, расшитые скатерти,
рушники и др.; пропись, ручка; карта Букволандии;
лучшие тетради и прописи учащихся прошлых лет
(для показа образцов); изображение
Гномика-Секретика (игрушка резиновая, мягкая или
какая-либо другая с изображением гномика).
ХОД УРОКА
Учитель. Дорогие дети! Сейчас у нас
с вами будет урок письма. На партах у вас ручки,
тетради – это то, что вам нужно, чтобы начать
учиться писать. Но пока мы не будем их трогать.
Сначала вы посмотрите, что у меня на столе и что я
буду вам показывать.
Учитель показывает изделия с
хохломской росписью, гжель, вологодские кружева,
жостовские подносы. Восторгаясь красотой, дети
высказываются о том, что они увидели, о том, чем
понравилось то или иное изделие.
– Как вы думаете, какие руки должны
быть у людей, создавших эти творения, не
оставившие наши сердца равнодушными?
Дети. Добрые!
– Теплые!
– Ласковые!
– Все умеют!
– Золотые!
У. А теперь я вам покажу тетради
моих прежних учеников.
Учитель показывает лучшие тетради –
аккуратные, с красивым почерком. Можно раздать
тетради по рядам, попросить передать от парты к
парте, чтобы дети учились аккуратно обращаться с
вещами и работать совместно.
– Ребята, вам понравились тетради? Как
в них написано?
Дети выражают свое одобрение, а то и
восторг – как красиво, ровно, аккуратно.
– Можно ли сказать про руки этих
ребят, что они тоже золотые?
Д. Да!
У. Почему?
Д. Очень красиво написано.
– Приятно смотреть.
– Наверное, их мамы очень радуются за своих
детей.
– Это похоже на кружево!
У. Хотелось бы вам научиться так
же красиво писать?
Д. Да!
– Конечно, хотим!
У. Вот и давайте учиться, чтобы в
будущем ваши руки тоже можно было назвать
золотыми. Мы тоже будем учиться плести кружева.
Но наши кружева будут необыкновенными – кружева
из букв. Посмотрите еще раз, как научились их
плести ребята, которые уже закончили 1-й класс.
Дети рассматривают еще раз лучшие
тетради прежних учеников.
– Такие волшебные кружева, с
помощью которых вы сможете доставить радость
родителям, учителю, друзьям, себе, вы сможете
плести с помощью шариковой ручки и тетрадного
листа. И как много разнообразных букв в тетрадях!
Кружевами-буквами заполнены все тетради. Это
целая волшебная страна букв. Я даже придумала ей
сказочное название – сказать какое?
Д. Да!
У. Букволандия. Это слово похоже
на название некоторых настоящих стран, тоже для
нас с вами далеких, неизвестных, пока как бы
сказочных, – никто не слышал похожего названия
страны?
Если никто из детей не догадается,
учитель сам произносит: Шотландия, Исландия,
Голландия. Но могут быть случаи, что кто-то и
слышал такое название, и очень важно, чтобы
ребенок заявил об этом на уроке.
– И вот в эту сказочную страну мы с
вами и отправимся в путешествие, будем в ней
знакомиться с ее прекрасными обитателями –
буквами. Будем узнавать, как они пишутся, и сами
своей рукой будем учиться их красиво писать,
чтобы не обидеть прекрасных жителей Букволандии.
В конечном итоге вы и сами, каждый в своей
тетради, создадите свою сказочную страну
Букволандию.
Итак, в путь. Но хочу еще сказать, что на пути нам
будут встречаться трудности – не боитесь
трудностей?
Д. Нет.
У. Будем их преодолевать вместе,
унывать не будем, будем помогать друг другу,
будем ждать того, кто вдруг отстанет, правда?
Д. Да!
У детей радостное настроение, как
будто и на самом деле собрались в увлекательное
путешествие.
У. Но прежде всего давайте
рассмотрим дорожку, по которой мы будем
двигаться при обучении письму.
Учитель просит рассмотреть тетрадь.
Дети знакомятся с тетрадью и ее внешним видом,
выделяют обложку, страницы. Особое внимание
уделяется знакомству с разлиновкой, со строчкой.
– Вы должны понять, уяснить себе,
что такое рабочая строка, где она находится в
наших тетрадях. Это будет дорожка, по которой мы
отправимся в путешествие и преодолеем все
трудности.
Учитель объясняет назначение
горизонтальных линий в тетради:
После знакомства с орудиями труда, с
правилами посадки учитель переходит к
знакомству детей с алгоритмом письма.
– Итак, в путь по нашим
дорожкам-строчкам в сказочную страну
Букволандию! Посмотрите на слово, написанное на
доске, – это название нашей сказочной страны:
Букволандия. Давайте рассмотрим, сколько здесь
букв. Оно написано слитно, но оно состоит из
разных букв. Кто хочет подойти к доске и выделить
в этом слове буквы?
Дети выходят к доске и выполняют
задание.
– Молодцы! Может быть, кто-то из вас
хочет сказать, сколько всего букв в этом слове?
Д. В этом слове 11 букв, это очень
длинное слово.
У. А теперь послушайте меня
внимательно. Среди этих букв есть одна
совершенно особая. Вот она – это буква и. Она
скромно разместилась в конце слова, но она очень
важная. С нее мы и начнем учиться писать. Если
научимся правильно и красиво ее писать, то и все
остальные буквы будут получаться красиво. Буква
на вид простая. Иногда говорят, что она всего и
состоит из двух крючков: . Соединим их (учитель показывает
сближение двух крючков, имитируя сближение
движением рук или, например, двумя изогнутыми
проволочками), и получится буква и. Как
будто очень просто. Это, с одной стороны,
правильно, потому что мы действительно в букве и
видим два крючка, но, с другой стороны, и не совсем
правильно, потому что тут все не очень просто: не
только соединять крючки друг с другом непросто,
но и писать крючки правильно и красиво
достаточно сложно. Поэтому нужно старательно
учиться. И вот сейчас я вам скажу удивительную
вещь: при написании буквы и нам встретится
целых семь трудностей, семь преград. Я их назвала
"воротцами". Интересное слово?
Д. Да!
– Это через что проходить?
У. А как вы думаете, почему я
такое слово употребила вместо слова
"трудности"?
Д. Так интереснее!
– Воротца маленькие, надо аккуратно пройти. Не
задеть что-нибудь.
– Надо нагнуться, они низенькие.
У. Молодцы, правильно
рассуждаете. В воротца не просто пройти,
размашисто, во весь рост, а надо сосредоточиться,
быть аккуратным, осторожным, надо потрудиться...
О том, как пройти следующие
"воротца", можно узнать на встрече с автором
методики "Письмо с Секретом" Верой
Алексеевной Илюхиной 23 апреля на Дне учителя
начальной школы, во время проведения Московского
марафона учебных предметов.
|